Последние новости

Ара Баблоян: Армения и парламент взяли на себя важную роль распространения ценностей Франкофонии

Председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян накануне, 9 октября, в рамках 17-го Саммита Международной организации Франкофонии (МОФ) встретился с находящейся в Ереване делегацией во главе с председателем Парламентской Ассамблеи Франкофонии (ПАФ) Жаком Шаньоном. В составе делегации – генеральный секретарь ПАФ, депутат НС Франции Жак Крабаль, сообщает panorama.am.

Во встрече также приняли участие члены парламента Швейцарии Дидье Деребера и Кристиан Левра, член Палаты депутатов Румынии, председатель Университетской ассоциации Франкофонии Сори Ниа Симпеану. Об этом сообщает пресс-служба парламента РА.

Во встрече участвовали также руководитель делегации НС РА в ПАФ Маргарит Есаян и руководитель-генеральный секретарь Аппарата НС Ара Сагателян.

Ара Балоян, приветствуя гостей, подчеркнул важность их визита в Ереван в рамках Саммита Франкофонии.

По словам спикера НС, Франкофония сегодня стала частью нашей жизни. Глава парламента с удовлетворением отметил, что Армения и НС РА взяли на себя важную роль распространения ценностей Франкофонии – соответственно Армения в 2012 г. и НС РА в 2014-м получили новый статус постоянного члена МОФ и ПАФ.

"Проведение в нашей стране Саммита Франкофонии, беспрецедентного международного события, является еще одним признаком нашей верности Франкофонии. Оно будет содействовать расширению влияния Франкофонии в нашем регионе – во имя солидарности, равенства народов, диалога, демократии, защиты прав человека, культурного многообразия и других ценностей и принципов, разделяемых нами с другими членами франкофонной семьи", – сказал Ара Баблоян.

По словам главы законодательного органа, Саммит будет самым крупным когда-либо состоявшимся в Армении событием и посодействует укреплению отношений нашей страны с другими государствами-членами Франкофонии. Он отметил, что Республика Армения сконцентрировала все силы для обеспечения успеха Саммита и прекрасного праздника Франкофонии.

Председатель НС заметил, что праздник был накануне омрачен известием о кончине Шарля Азнавура.

"Смерть шансонье – великая утрата не только для армянского и французского народов, но и всей Франкофонии. Вдохновляясь своими корнями, Азнавур являлся послом французского, олицетворением франкофонии, ее ценностей", – подчеркнул Ара Баблоян.

В завершение своей речи спикер НС добавил, что французский является основой, объединяющей франкоязычные страны и через который народы могут делиться своими идеями, убеждениями и планами на будущее.

После встречи в честь парламентариев Франкофонии дан официальный ужин от имени Председателя НС Ара Баблояна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕУСПЕХИ В «ЦИФРЕ»
      2022-12-13 11:03

      Требуется слаженное и грамотное госуправление Министр экономики Ваан Керобян утверждает, что есть большой потенциал для повышения производительности экономики за счет цифровизации последней и внедрения цифровых технологий в компаниях. Этой мыслью он поделился, выступая недавно на итоговом международном технологическом саммите Silicon Mountains-2022, посвященном применению цифровых решений в различных отраслях экономики.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.

    • СКАЗ О ХРАБРЫХ "ЕДИНОРОГАХ", или КАК СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ
      2022-06-22 17:31

      Америабанк стал платиновым спонсором Orion Summit 2022 22 июня в Ереване открылся Orion Summit 2022, одним из ключевых вопросов в повестке которого является презентация экосистемных решений и поощрение их внедрения в армянских компаниях. Мероприятие организовано со стороны Orion Worldwide Innovations ("Орион") – основанной в 2017 году в США компании с офисами в Нью-Йорке и Ереване, представляющей собой центр роста стартапов и развития взаимосвязанной экосистемы, предлагающей полный спектр услуг. "Орион" предоставляет компаниям с потенциалом привлечения инвестиций возможность выйти на рынок США, улучшать свои стратегии по привлечению клиентов, оставаться конкурентоспособными и поддерживать инновации.

    • ЧЕРЕЗ 15 ДНЕЙ ОПРЕДЕЛИТСЯ ИСХОД СПЕЦОПЕРАЦИИ НА УКРАИНЕ
      2022-03-28 12:13

      Почему Зеленский предупредил Европу? Через 15 дней окончательно определится исход российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Так выглядит прогноз военных экспертов. Итоги состоявшихся 24 марта сразу 3 саммитов (НАТО, Большой семерки и Евросоюза) показали, что коллективный Запад уверен в благополучном исходе большого кровопролития.