Примут ли партии "Оринацеркир" и "Наследие" участие во внеочередных парламентских выборах в Армении? Ответили представители политсил
Как известно, президент Армении Армен Саркисян инициировал ряд консультаций с представителями парламентских фракций по теме проведения внеочередных парламентских выборов. После встречи с руководителем фракции Республиканской партии Армении (РПА) Ваграмом Багдасаряном он уже встретился с секретарем фракции "Царукян" Ваге Энфиаджяном и депутатом от АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) Спартаком Сейраняном, передает Panorama.am.
Однако по состоянию на данный момент представители внепарламентских сил так и не приняли участия в инициированных президентом РА обсуждениях, консультациях. Корреспондент Panorama.am вокруг вопроса о том, не чувствуют ли они себя вне политических процессов побеседовал с председателем партии "Наследие" Арменом Мартиросяном.
А. Мартиросян сообщил, что они всегда готовы к обсуждениям.
"Никогда не было такого, чтобы кто-то заявил о желании вести переговоры с партией “Наследие”, а мы бы отказали. Если поступит предложение обсудить вопрос проведения внеочередных парламентских выборов, мы готовы принять участие в них", - отметил он.
На вопрос, собирается ли партия "Наследие" принять участие во внеочередных парламентских выборах в декабре с.г., если да, то в каком формате: самостоятельно или составит альянс с другими политическими силами, А. Мартиросян ответил:
"Сейчас проводим обсуждения касательно и формата, и участия. На данный момент решения нет", - отметил он.
Корреспондент Panorama.am вокруг данной темы побеседовал также с зампредседателя партии "Орина церкир" Эгине Бишарян.
На вопрос, поступало ли предложение касательно того, чтобы принять участие в консультациях по вопросу проведения внеочередных парламентских выборов или нет, Э. Бишарян ответила:
"Вчера Мгер Шахгельдян сказал, что приглашение поступило, и я уверена, что мы примем участие в этом. Почему бы и нет", - отметила Э. Бишарян.
На вопрос, принято ли уже решение касательно участия во внеочередных парламентских выборах или нет, зампредседателя партии "Орина церкир" ответила: "Да, мы приняли решение об участии в выборах, поскольку год назад мы не прошли в парламент, набрав при этом 60 тысяч голосов. Вы прекрасно знаете, что это произошло по субъективным причинам, в результате возникших в отношении нас проблем: кража голосов, избирательные взятки и пр.. Естественно, у нас есть ресурсы, и мы должны использовать данные ресурсы во время электорального процесса. Уверены, что возможности будут".
Собирается ли партия "Орина церкир" принять участие в выборах самостоятельно или составит альянс с другими политическими силами, на что Э. Бишарян ответила: "Думаю, это такой этап, на котором представители партий находятся в постоянных обсуждениях касательно формата участия, подходов. Подобные вопросы на данном этапе являются предметом обсуждения для всех партий. Однако, думаю, чтораноговоритьчто-токонкретное".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-24 20:02
Партия социалистов инициировала вотум недоверия премьер-министру Франции Франсуа Байру из-за отказа вернуть пенсионный возраст к отметке в 62 года.
-
2025-06-24 19:59
Власти распорядились отключить экраны с изображением бизнесмена Самвела Карапетяна. Об этом сообщают источники Новости Армении - NEWS.am.
-
2025-06-24 19:57
Вынесение суровых приговоров журналистам и сотрудникам Abzas Media вызывает беспокойство. Об этом говорится в заявлении дипломатической службы Европейского союза.
-
2025-06-24 19:56
Тегеран будет соблюдать перемирие, если Израиль не будет его нарушать. Об этом заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан в ходе телефонного разговора с премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-24 10:19
Последние годы лидер ОНС Паруйр Айрикян не любит вспоминать, как примкнул к пешей прогулке Никола 31 марта 2018 г. из Гюмри в Ереван. Айрикян прошагал немного с группой соратников Пашиняна, после чего те шутили, дескать, во время похода на Ереван к ним прибились дворняжка, которую Никол назвал Чало, и Айрикян. Чало, в отличие от Айрикяна, дошла до Еревана и даже поселилась на правительственной даче.
-
2025-06-24 09:53
В опасной близости от "без 3 минут очага ядерной войны" в кулуарах власти строят планы о том, как "олигархи сердца" Пашиняна Нарек Налбандян и Хачатур Сукиасян "распилят" бизнесы Самвела Карапетяна после их "национализации".
-
2025-06-04 09:40
9 мая 2024 г. движение "Тавуш во имя Родины" под началом архиепископа Баграта Галстаняна дошло из Тавуша в Ереван, засим последовало несколько митингов. После разгрома 12 июня, как и следовало ожидать, уличные акции пошли на спад, а попытки вывести массы на улицы оказались тщетными вплоть до нынешнего лета.
-
2025-05-08 10:30
Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.