Последние новости

"Проблем с кадрами не будет": Шармазанов не осудил однопартийцев, но вспомнил Талейрана

Несмотря на несогласие с идеей премьер-министра Армении провести досрочные выборы в декабре, вице-спикер парламента Армении считает необходимым руководствоваться фактами и реалиями.

Проведение досрочных парламентских выборов в столь сжатые сроки не соответствует внутриполитической ситуации в Армении. Об этом в эфире радио Sputnik Армения заявил вице-спикер парламента, член Республиканской партии Эдуард Шармазанов. Однако, по его мнению, партия все же должна участвовать в них, сообщает Sputnik Армения.

По словам Шармазанова, премьер Пашинян не сдержал своих обещаний по проведению досрочных выборов в течение года, после того, как будет реформирован Избирательный кодекс. Тем не менее, партия пойдет на выборы, так как убеждена, что в Армении есть люди, связывающие надежды с данной политической силой.

"Политика – это ведь тоже своеобразная синусоида: взлеты и падения здесь неизбежны. И каждое падение – это начало для нового взлета. Мы оптимисты, и в каждой трудности я вижу новые перспективы для нашей партии, для реализации ее программ", - сказал вице-спикер.

При этом в партии вопрос участия в выборах не обсуждался, однако Шармазанов почти уверен, что соответствующее решение в итоге будет принято. Не исключено, что тема участия будет обсуждена на заседании Исполнительного органа партии в течение следующей недели.

На вопрос о том, "смирилась" ли партия с тем, что выборы пройдут в декабре, Шармазанов сказал, что "смирение" – это не политическая категория. В политике нужно руководствоваться реалиями и фактами: республиканцы не обладают (абсолютным) большинством в парламенте, а премьер подает в отставку до 16 октября.

Политик по-прежнему считает, что Пашинян и его сторонники оказали давление на парламент, они, по его словам, осадили Национальное Собрание и нарушили тем самым Конституцию.

Говоря о поведении тех 16 депутатов от РПА, которые поддержали решение Пашиняна относительно проведения выборов в декабре, Шармазанов сказал, что не хочет говорить плохого о них. Со многими из этих депутатов Шармазанов работал, некоторых считает друзьями.

"Вспомним Талейрана, который говорил, что "вовремя предать – это значит предвидеть". Если эти люди руководствовались подобными соображениями, то Бог с ними. Меня удивляет лишь поведение одного члена фракции РПА (имя называть не буду) и одного представителя блока "Царукян". Они сначала обвиняли Пашиняна в давлении на парламент, затем пошли наперекор этой позиции", - добавил Шармазанов.

Возвращаясь к теме выборов, политик добавил, что проблем с кадрами у партии не будет. В ее рядах есть большое количество честных, порядочных и идейных людей, которые и могут пополнить избирательный список РПА.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ИНТЕРВЕНЦИЯ, ГИБРИДНАЯ И ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНЫ – ЭРДОГАН ДОВОЛЕН ХОДОМ ПЛАНОВОЙ ОПЕРАЦИИ ПО РАЗРУШЕНИЮ АРМЯНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ
    2025-06-24 09:53

    В опасной близости от "без 3 минут очага ядерной войны" в кулуарах власти строят планы о том, как "олигархи сердца" Пашиняна Нарек Налбандян и Хачатур Сукиасян "распилят" бизнесы Самвела Карапетяна после их "национализации".

  • БЕНЗИН ВАШ – ИДЕИ НАШИ
    2025-05-08 10:30

    Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.

  • ТРУДНЫЕ ДНИ ВАРДАНА ГУКАСЯНА
    2025-04-18 10:31

    «Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.

  • ГЮМРИ В АКТУАЛЬНОЙ ПОВЕСТКЕ
    2025-03-10 11:58

    Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.