Последние новости

Парламент Армении принял ряд законопроектов

Работодатель в Армении не сможет увольнять сотрудников без уважительной причины, сообщает АрмИнфо. Поправки в Трудовом кодексе внесены на заседании парламента 24 октября во втором и окончательном чтении.

Представляя проект, один из авторов документа, депутат Национального Собрания РА Геворк Петросян отметил, что согласно действующему законодательству, у работодателей имеется широкие возможности для увольнения негодных им сотрудников, и поэтому граждане нуждаются в определенных гарантиях.

Он, в частности, пояснил, что по действующему Трудовому кодексу Армении работодатель не может уволить своего сотрудника, находящегося в отпуске либо в рабочей командировке. Однако он вполне может это сделать после, когда сотрудник, к примеру, возвращается с отпуска на работу. "Например, руководство выдвигает ультимативное предложение о понижении зарплаты, и если работник не соглашается, то его увольняют", - пояснил парламентарий, выразив с этим свое несогласие и озабоченность.

Исходя из этого, Петросян предложил обезопасить обеспеченных работой граждан от этой угрозы и от своевольного отношения работодателей. В то же время, документом разрешается увольнение сотрудников, недобросовестно оnносящихся к выполнению своих обязанностей. Например, за систематические опоздания на работу, или за появление на своем рабочем месте и уходе с него на весь трудовой день. В этой связи, в документ внесена поправка, согласно которой вместо двух письменных разъяснительных, которые обязан представить "безответственный" сотрудник, вводится пункт "нельзя отстранить с работы по неуважительной причине".

Также Служба принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) отныне не сможет арестовывать все счета должников. Парламент Армении на заседании 24 октября в первом чтении внес поправки в закон "О службе принудительного исполнения судебных актов".

По словам одного из авторов представленного документа, депутата Национального Собрания от фракции "Елк" Геворка Горгисяна, зачастую случаются ситуации, при которых СПИСА накладывает арест сразу на все счета должников, с каждого из которых осуществлялись взыскания. А это, приводило к недоразумениям и дополнительным выплатам со стороны граждан. Теперь это положение будет распространено лишь на один счет, если его хватает для выплаты задолженности.

Докладчик также отметил, что законопроектом предлагается обеспечить обратную связь коммерческих банков страны со СПИСА для того, чтобы в случаях, когда на одном счету не хватает средств для покрытия задолженностей, на остальные имеющиеся счета граждан арест не накладывается. Данное положение будет распространяться не только на армянский драм, но и на иностранную валюту. Причем, вначале речь будет идти только о национальной валюте, и лишь потом - об иностранной. Установлен и срок начала применения данного законопроектов - шесть месяцев.

По словам исполняющего обязанности первого заместителя министра юстиции РА Артура Ованнисяна, правительство Армении полностью поддерживает законодательную инициативу депутатов. При этом, исполнительный орган попросил полгода для начала реализации положений представленного документа в целях усиления возможностей сервера, используемого СПИСА.

Также на заседании Национального Собрания в первом чтении внесены поправки в законе "О профессиональных союзах".

По словам одного из авторов представленного документа, депутата НС от фракции "Блок Царукян" Геворка Петросяна, законодательная инициатива депутатов направлена на повышение независимости профсоюзов. В настоящее время законом предусмотрено, что членами профсоюзов могут быть работники, которые заключили трудовой договор с работодателями в данной отрасли. Законодательством же предлагается изменить положение, дав возможность лицам, работающим в разных секторах, создавать и вступать в независимые профсоюзы.

Законопроектом предлагается установить возможность создания независимого профсоюза и членства в нем, что сделает его доступным для всех людей, имеющих разные профессии и работающих у различных работодателей. "По сути, речь идет о начале формирования новой концепции в регулировании деятельности профессиональных союзов", - подчеркнул основной докладчик.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.