Последние новости

НАКАЗ ВЕТЕРАНОВ ВНУКАМ И ПРАВНУКАМ

Молодое поколение мало что знает о легендарной следственной группе прокуратуры СССР, возглавляемой Тельманом Гдляном и Николаем Ивановым. В начале 80-х они раскрыли так называемое узбекское дело, нити которого вели в Кремль. Это была настоящая бескомпромиссная и крайне опасная борьба с коррупцией, в отличие от целого ряда "спектаклей", очевидцами которых граждане РА стали с приходом к власти новых сил.

НЫНЕШНЕЙ ОСЕНЬЮ ОСТАВШИЕСЯ В ЖИВЫХ (ВРЕМЯ БЕСПОЩАДНО) ЧЛЕНЫ ГРУППЫ собрались на встречу в Москве к 35-летию начала своей борьбы. Среди них и наш соотечественник, ветеран следствия, пенсионер, старший советник юстиции (полковник), автор 11 книг и множества статей Альберт КАРТАШЯН, проживающий ныне в селе Айгедзор (Тавуш). Он обратился к друзьям с речью, фрагменты которой предлагаются вниманию читателя.

"Через годы и расстояния мы снова вместе, чтобы в очередной раз освежить свою память и вспомнить события давно минувших дней, отметить 35-летний юбилей всемирно известного "узбекско-кремлевского" дела.

35 лет - это много или мало? Трудно сказать, однако за эти годы утекло много воды. Неотвратимо ушла в историческое небытие некогда мощная мировая держава - Страна Советов. На ее развалинах образовались новые суверенные государства, а мы с вами, дорогие друзья, стали аксакалами и на наших висках появилась седина, а в жизни - масса разных проблем.

Где, когда и по чьей инициативе и при каких обстоятельствах было возбуждено это уникальное дело, через какие извилины оно прошло, на каких дрожжах росло, каким образом стало настоящей грозой для мафиозных и сросшихся с нею властных структур, мы достаточно хорошо знаем.

В 1983-1989 годах волею судьбы в течение шести долгих лет, в отрыве от дома и семьи, без отпусков наша следственная группа под руководством Тельмана Гдляна и Николая Иванова вела бескомпромиссную борьбу с  организованной преступностью, взяточничеством, коррупцией, изъяла у советских миллионеров и вернула государству нажитые преступным путем многомиллионные богатства.

В контексте бесконечного времени и пространства 6 лет - это лишь мгновения, ставшие неотделимой частью нашей жизни, судьбы, периодом отваги, признания и уважения, подъема и падения, находчивости, следственного мастерства, стойкости, а также личной и семейной трагедии.

 Книга Альберта КАРТАШЯНА 'Кобры над золотом'Именно эти мгновения стали для нас настоящим полигоном испытания на прочность, и вопреки горбачевщине мы не сломались, не поддались ни на какие мерзкие провокации и кощунства и не посрамили нашу честь и достоинство.

В ПРОЦЕССЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ЭТОГО УНИКАЛЬНОГО ДЕЛА МАФИОЗНЫЕ паутины друг за другом дрогнули, а их мошеннические схемы лопнули и дали глубокие и опасные трещины. Коррупционные ниточки из окраин страны, как ядовитые стрелы, долетели до Москвы и вызвали настоящий ажиотаж у беловоротничковых взяточников. Начавшиеся против Гдляна и членов его группы неслыханные гонения и террор достигли своего апогея.

Возбудили печально известное уголовное дело следователей. Вели бесплодное следствие. Предъявили нам сфабрикованное обвинение и в конце концов прекратили его из-за отсутствия в наших действиях состава преступления. О тех событиях я подробно рассказал в своей книге "Кобры над золотом".

Сегодня мы снова вместе и останемся рядом столько, сколько нам отпущено. Я написал к юбилею стихотворение, передаю его вам. Чтобы ваши внуки и правнуки прочли и знали, что были такие следователи, фанаты, которые, не щадя себя, боролись с мафией и сделали, что сумели. Дай бог молодежи сделать больше нас в борьбе за правду и справедливость".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • АВЕОНА ИЗ ЦИВИЛИЗАЦИИ КАССИОПЕЯ
      2023-02-04 10:50

      В истории мировой литературы писатели-супруги – явление редкое, а в армянской мы не знаем таких примеров. Чета Арег Панян и Заруи Микоян восполнили этот пробел, став соавторами необычного прозаического романа-саги из пяти книг. Презентация первой книги на днях состоялась в Центре искусств «Нарекаци» и собрала обширную аудиторию читателей.

    • САМВЕЛ КАРАПЕТЯН И ЕГО СОКРОВИЩНИЦА МИКРОТОПОНИМОВ АРЦАХА
      2022-11-25 10:25

      Известный армянский историк, исследователь, специалист по памятникам архитектуры и культуры Самвел Карапетян сразу после первой Карабахской войны занялся детальным изучением освобожденных территорий Арцаха. В ходе экспедиций до 2002 г. он исходил многие регионы Арцаха, находил физико-географические объекты той или иной местности, имеющие свои наименования – микротопонимы.

    • Анна АСТВАЦАТУРЯН-ТЕРКОТТ: «Я НАМЕРЕНА ПЕРЕДАТЬ СВОИ ДНЕВНИКИ МУЗЕЮ ГЕНОЦИДА»
      2022-11-02 12:11

      В Ереване с визитом находится американская писательница армянского происхождения, правозащитница, общественно-политический деятель, юрист Анна Аствацатурян-Теркотт. Цель приезда – презентация ее нашумевшей книги «Изгнание. В никуда», вышедшей в свет в переводе на армянский язык и рассказывающей о погромах армян в Баку, свидетелем которых была сама Анна. За неделю пребывания в Ереване Анна также намерена заняться продвижением гуманитарно-социальных проектов, инициированных ею после 44-дневной Арцахской войны.