Последние новости

С ОРУЖИЕМ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВА

Обоюдоострая амнистия

Разговоры об амнистии превратились в реальность, в проект, который предстоит обсудить Национальному Собранию под занавес своей быстротечной на этот созыв деятельности. Впритык к предстоящим досрочным выборам в парламент амнистия - проверенный политический прием для привлечения на свою сторону определенной части электората.

ТОЛЬКО ПРИЕМ ЭТОТ - ОРУЖИЕ ОБОЮДООСТРОЕ. Потому что родственники есть не только у прощаемых, но и у пострадавших. Не говоря уже о той законопослушной части общества, которая надеется, что со временем ряды законопослушных приумножатся, а любой акт прощения должен способствовать укреплению правопорядка, а не наоборот.

В газете "Иравунк" (30 октября 2018 г.) Анаит Пароникян, мать Гагика Мкртчяна, одного из троих полицейских, погибших при захвате полка ППС вооруженной группой "Сасна црер", крайне возмущенно отреагировала на реплику одного из главарей группы - Павла Манукяна, сказавшего: "А что я сделал, чтобы еще удостоиться и амнистии?"

"Можно ли так издеваться над пролитой кровью полицейских? - вопрошает она. - Да еще выставлять себя героями... Какая разница, ты это сделал или подельник? Вы все убийцы... Мой семилетний внук все про отца спрашивает, а вас собираются амнистировать?!"

...Разговоры об амнистии велись еще на подходе к 25-летию независимости к сентябрю 2016 года. Но прежняя власть от этого шага воздержалась. Сегодня есть и проект амнистии (правда, возможно, неокончательный), и уходящий парламент должен определиться с ним, взвесить все за и против, проанализировать каждую статью.

В политике есть краткосрочные и долгосрочные интересы. А еще есть вечные. Эти три категории не всегда совпадают, и в жизни государства бывают периоды, когда приходится выбирать между ними. Вернее, между первыми двумя. Кто тронет вечные - сгинет.

Чем руководствуются те, кто призывает амнистировать штурмовиков полка ППС? Кроме попытки привлечь к предстоящим выборам на свою сторону часть электората, новая власть хочет еще раз пнуть предшественников: вот видите, до чего вы довели страну, что люди взялись за оружие?

НЕ ХОЧЕТСЯ ТЕПЕРЬ ВДАВАТЬСЯ В СУГУБО ПОЛИТИЧЕСКУЮ СТОРОНУ вопроса и на счетах прикидывать, какое количество дров наломала уступившая руль власть и сколько успели наломать всего за несколько месяцев новые. Несмотря на несопоставимо разные сроки правления, новые отметились рекордным количеством непродуманных, авантюрных, опасных для будущего страны шагов, число которых может дополнить "гуманизм" по отношению к штурмовикам полка ППС.

Кого предлагают простить новые? Людей с незаконным оружием, убивших военнослужащих, захвативших заложников и издевающихся над ними? В плену у штурмовиков побывали и пришедшие на помощь раненым врачи. Между делом штурмовики разграбили на миллионы драмов также находящийся на территории полка банкомат. Это все исключительно этапы борьбы с "преступным режимом"? А что же тогда называть преступлениями, если не это?

...В июле 2016 года авантюра штурмовиков полка могла обернуться для нас гораздо более тяжелыми последствиями. Наши восточные соседи выжидали, мечтая о серьезной заварухе в Армении. Не вышло. Сегодня они с еще большим аппетитом рассчитывают на изменение политических сил в парламенте Армении, на преобладание в новой законодательной власти тех, кому кое-кто советует отказаться от "политических стереотипов".

Этим советчикам давно пришло время задуматься о своей сомнительной политической перспективе. Потому что роли в мире меняются. Это (да простит меня, атеиста, Всевышний) очень похоже на крушение прежних мировых религий. Имеется в виду политическая религия. И тем странам, чей потенциал, увы, несоизмерим с экономической мощью главных игроков, ошибаться при грядущей смене мировых декораций не рекомендуется. За возможные ошибки в судьбоносные периоды жизни страны история амнистий не объявляет.

Об этом следует знать и помнить всем, кто волею судьбы и обстоятельств оказался среди принимающих решения. А с политической амнистией в наше время дело обстоит неважно. Сетования на тему "А что я сделал?" от ответственности никого не избавят.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.