Последние новости

Борцы подвели итоги

Главные тренеры сборных Армении по греко-римской и вольной борьбе Левон Джулфалакян и Апетнак Кургинян на встрече с журналистами подвели итоги чемпионата мира в Будапеште.

Борцы греко-римского стиля вернулись домой с двумя бронзовыми медалями. Левон Джулфалакян отметил, что наша сборная была представлена в 8 весовых категориях из 10. В остальных двух весах (72 и 130 кг) тренерский штаб не счел целесообразным заявлять борцов, поскольку с ними еще нужно много работать. За медали боролись в основном 4 спортсмена. Максиму Манукяну (82 кг) и Артуру Шагиняну (87 кг) удалось занять третьи места, Норайр Ахоян (55 кг) уступил в схватке за бронзу, а Артур Алексанян не вышел на поединок за третье место из-за травмы. Манукян и Алексанян перед стартом чемпионата мира имели проблемы со спиной. Их в какой-то мере удалось решить, но Артур в ходе турнира получил еще и повреждение ребра. На разминке перед поединком за бронзовую медаль тренеры поняли, что в случае выхода на ковер травма олимпийского чемпиона может осложниться. Медицинский состав UWW обследовал Алексаняна и освободил его от дальнейшего участия в соревновании. Сборная Армении заняла 6-е место в общекомандном зачете. Если бы не травма Артура, команда могла замкнуть квартет сильнейших.

"Для маленькой Армении этот результат можно считать успешным. Даже мощная сборная России на прошлогоднем чемпионате мира осталась без золотых медалей. Не собираемся топтаться на месте, будем работать дальше, чтобы в будущем выступить лучше", - сказал Джулфалакян, добавив, что Артур в Армении еще не прошел медицинское обследование, и серьезность травмы пока неизвестна. Наставник в особенности рад успеху Шагиняна. "Я всегда ждал от Артура – двукратного бронзового призера чемпионата Европы, медали на мировом уровне. Однако ему всегда что-то мешало. На этот раз ему удалось достичь поставленной цели", - сказал Левон Арсенович.

Говоря о будущем 30-летнего Манукяна и 27-летнего Алексаняна, тренер сборной напомнил, что до Олимпийских игр осталось 2 года. Чтобы завершить карьеру на этом этапе нужно иметь серьезные причины, которых данный момент такого нет. Вес Манукяна не является олимпийским, но Джулфалакян уверен, что он попытается поменять весовую категорию и завоевать путевку в Токио-2020.

Главный тренер сборной Армении по вольной борьбе Апетнак Кургинян отметил, что надежды на медали связывались с выступлением Давида Сафаряна (70 кг) и Григора Григоряна (79 кг). Однако они оба проиграли в 1/4 финала, а их соперники не смогли добраться до финала, что давало нашим борцам шанс на бронзовую медаль через утешительные поединки. Для меня это не стало большей неожиданностью, учитывая их результаты на чемпионате Европы и других международных соревнованиях.

"Сейчас мы стоим перед необходимостью смены поколений. Действующие борцы уже возрастные спортсмены. Нужна "свежая кровь" из сборных до 20 и 23 лет. На этот процесс уйдет 1-2 года. Взрослые борцы еще нужны, пока молодежь приобретет опыт и сможет претендовать на высокие места в международных соревнованиях. Сборной просто необходима серьезная конкуренция", - сказал Апетнак Кургинян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • АРГЕНТИНСКАЯ ПОПЫТКА АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА
      2024-01-23 14:46

      Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он  начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.

    • У ВАЗГЕНА ТЕВАНЯНА БРОНЗА И ОЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА ПАРИЖА-2024
      2023-09-20 14:55

      На проходящем в Белграде чемпионате мира по борьбе вчера выступления завершили представители вольного стиля. В весовой категории 65 кг Вазген Теванян в схватке за третье место победил молдаванина Максима Сакултана со счетом 5:1 и завоевал бронзовую медаль и олимпийскую путевку в Париж-2024. Днем раньше аналогичного результата в весовой категории 57 кг достиг Арсен Арутюнян.

    • ЮНОШИ ПРОДОЛЖАЮТ БРАТЬ МЕДАЛИ
      2023-07-31 12:50

      В конце прошедшей недели юные армянские спортсмены в очередной раз порадовали успешными выступлениями на различных международных соревнованиях. Попытаемся коротко обобщить их достижения. Начнем с гимнастов.