Последние новости

УСВОИЛО ЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО УРОКИ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ?

Западные лидеры предупреждают об опасности возврата к национализму

В Париже 11 ноября прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня окончания Первой мировой войны. Во французскую столицу прибыло около 70 делегаций и лидеров государств. Торжества открылись церемонией у Триумфальной арки, а колокола собора Парижской богоматери зазвучали ровно в 11.00: именно в этот час 11 ноября 1918 года вступило в силу соглашение о прекращении военных действий между союзниками и Германией, подписанное близ города Компьень.

СРЕДИ ВЫСОКИХ ГОСТЕЙ НА ТОРЖЕСТВАХ ПРИСУТСТВОВАЛИ канцлер ФРГ Ангела Меркель, президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, а также и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян. После торжественных мероприятий открылся форум мира, на открытии которого выступили президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. Д. Трамп не принял участия в форуме.

Меркель предупредила об опасности возврата к национализму. "Первая мировая война продемонстрировала, куда могут привести национальное самоуправство и военная заносчивость", - заявила она, призвав к поиску политического решения военных конфликтов. Макрон также предостерег от распространения национализма, который, по его словам, может открыть перед Европой эпоху, подобную 1930-м годам, в конце которых была развязана Вторая мировая война. Гутерреш в свою очередь отметил параллели, которые усматриваются между некоторыми событиями нынешнего времени и начала XX века, а также с 1930-ми годами. Глава ООН предостерег от "вероятности возникновения непредвиденной цепи событий".

В своем выступлении на форуме и. о. премьер-министра РА Никол Пашинян заявил, что во время Первой мировой войны страны Антанты впервые использовали определение "преступление против человечности и цивилизации", тем самым осудив османские власти за уничтожение 1,5 миллиона армян. "В дальнейшем это ужасное преступление получило название первого геноцида XX века. Несмотря на это, всего лишь через несколько десятилетий человечество стало свидетелем Холокоста, геноцидов в Камбодже, Руанде, геноцида христиан и езидов на Ближнем Востоке, насилия в отношении народа рохинджа. Одним из уроков войны была формулировка права народов на самоопределение в знаменитых 14 пунктах Вудро Вильсона. Затем она была включена в Устав ООН, Хельсинкский Заключительный акт и стала основой для независимости почти половины стран современного мира", - сказал он.

В СВЯЗИ С ЭТИМ ПАШИНЯН НАПОМНИЛ, ЧТО НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НАЗАД Франция четко подтвердила свою принципиальную позицию по этому вопросу: народ Новой Каледонии получил возможность провести референдум. "К сожалению, подход к этому праву является избирательным. Именно по этой причине многолетняя борьба народа Нагорного Карабаха за право на определение своей судьбы еще не получила надлежащего юридического решения. В XXI веке совершенно неприемлемо, чтобы желание применить право народа на самоопределение превратилось в угрозу биологическому существованию", - подчеркнул он.

"Конечно, мы не можем изменить историю, и в этом нет необходимости. Но история может изменить нас, чтобы наше будущее было лучше. Именно поэтому мы должны помнить самый важный урок Первой мировой войны: ни одно государство не может построить свой успех за счет бедности других, никто не может получить свободу за счет рабства других", - заключил Н. Пашинян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • НЕУСПЕХИ В «ЦИФРЕ»
      2022-12-13 11:03

      Требуется слаженное и грамотное госуправление Министр экономики Ваан Керобян утверждает, что есть большой потенциал для повышения производительности экономики за счет цифровизации последней и внедрения цифровых технологий в компаниях. Этой мыслью он поделился, выступая недавно на итоговом международном технологическом саммите Silicon Mountains-2022, посвященном применению цифровых решений в различных отраслях экономики.

    • ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
      2022-11-14 10:15

      Как фамилия Давида, у которого на счету 15 подбитых танков? 19 ноября 2020 г. умер командир легендарной 5 бригады генерал Манвел Григорян. Его имя наводило ужас на азербайджанцев в годы первой войны за освобождение Арцаха. Во время апрельской войны 2016 г. генерал за сутки остановил продвижение противника на южном направлении, где азербайджанцы были близки к прорыву.