Последние новости

ПРАВООХРАНИТЕЛИ УСЕРДСТВУЮТ В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ?

В последние дни ситуация вокруг отдельных уголовных дел с политическим подтекстом получила новое развитие. В происходящем многие усмотрели предвыборный акцент. Впрочем, такой вывод с учетом сложившейся ситуации напрашивается без особого труда.

ОБВИНЯЕМЫЙ В НЕЗАКОННОМ ОБОГАЩЕНИИ НАЧАЛЬНИК ОХРАНЫ ТРЕТЬЕГО президента Вачаган Казарян, выпущенный под залог в 1 млрд драмов (около 2 млн долларов), 15 ноября вновь оказался за решеткой. Такое решение принял Кассационный суд на основании ходатайства прокурора. Высшая судебная инстанция вдруг сочла применение залога в случае В. Казаряна неприемлемым. Но никто не торопится объяснить общественности, чем вызвана неожиданная смена настроения в отношении этого человека? Быть может, он в чем-то провинился и его пребывание на свободе стало недопустимым? Возможно, возбуждение второго уголовного дела, связанного с налоговыми нарушениями, отправленное на прошлой неделе из Следственного комитета в Специальную следственную службу, сыграло свою роль? Но ни Генпрокуратура, ни Специальная следственная служба, ни адвокат Казаряна не выступают с какими-либо заявлениями, что дает общественности широкий простор для умозаключений.

Между тем, согласно законодательству, если человек освобожден из-под ареста под залог, для его вторичного ареста должны быть представлены весьма веские причины. Например, препятствовал ли он следствию, совершил ли новое преступление или пытался покинуть страну. Был ли В. Казарян замечен в совершении (или попытке) чего-то из этой серии? Или следственный орган, следуя новым традициям, не исключал, что по теории вероятности он может пойти на подобный шаг? А в соцсетях уже окрестили повторный арест экс-начальника охраны С. Саргсяна Вачагана Казаряна "предвыборным арестом" с соответствующими комментариями на сей счет.

Не менее интересна судьба 1 млрд драмов, внесенных в качестве залога. В обществе шутят, что сумма эта в преддверии выборов весьма кстати  для пополнения бюджета. И это, быть может, не самый плохой вариант. По закону же сумма залога поступает на депозит суда и находится там в случае, если условия освобождения под залог не нарушены. Одним словом, так как обоснования необходимости повторного ареста В. Казаряна обществу не представлены, обо всем остальном, в том числе о судьбе 1 млрд драмов, можно лишь гадать. Вернее, если серьезно, данная сумма, конечно же, должна быть возвращена ему. Но будет ли так - это тоже вопрос.

А бизнесмену - владельцу телеканала H2 Санвелу Майрапетяну, несмотря на развернувшееся в его поддержку движение в обществе, изменение меры пресечения, судя по реакции Генпрокуратуры, не светит. 15 ноября тяжелобольного человека посетили представители офиса омбудсмена. На следующий день Арман Татоян сообщил журналистам, что провел беседу с Майрапетяном, потребовал от следственного органа разъяснений о причинах его ареста, состоянии здоровья, о работе Второго армянского канала (арест на имущество Майрапетяна ставит под угрозу дальнейшее существование канала). Однако Генпрокуратуре, похоже, приведенные представителями прессы доводы кажутся непонятными.

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ, ПОЖАЛУЙ, САМОГО ГРОМКОГО СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ, а именно соломонова решения Кассационного суда по делу об изменении меры пресечения второму президенту Роберту Кочаряну, то здесь все было предсказуемо. Суд, как известно, частично удовлетворил жалобу генпрокурора Артура Давтяна и отправил решение Апелляционного суда на новое рассмотрение в той же инстанции. Логика главных перестраховщиков судебной системы понятна: зачем брать на себя лишнюю ответственность, тем более перед выборами? Пусть нижестоящие отдуваются, а мы по возможности потянем время. Ну а жалобу адвокатов Кочаряна (оставить в силе решение Апелляционного суда, дополнительно рассмотрев аргументы защиты, оставленные второй судебной инстанцией без внимания) наш высший суд, соответственно, отклонил.

Напомним, что 13 августа решением судьи Апелляционного суда А. Азаряна Р. Кочарян вышел из-под стражи. Это решение обжаловали и генпрокурор, и адвокаты. Последние считают, что кроме ссылок суда на абсолютный иммунитет, которым пользуется экс-президент и на основании которого судья вынес свое решение, были также иные основания для его освобождения, представленные ими.   

Стоит подчеркнуть, что судья Уголовной палаты Кассационного суда Сержик Аветисян высказал особое мнение по данному вопросу и настаивал на нем. Он счел, что производство жалоб как генпрокурора, так и адвокатов нужно приостановить и обратиться за разъяснениями в Конституционный суд РА. На взгляд адвоката Роберта Кочаряна Айка Алумяна, эта позиция с учетом явных пробелов в законодательстве относительно урегулирования вопроса, связанного с лишением президента иммунитета (какая инстанция, какие процедуры и пр.), имела под собой гораздо больше оснований, чем та, которую выбрал  Кассационный суд.

"Мы категорически не согласны с решением КС, - заявил Айк Алумян в телефонной беседе с судебным обозревателем "ГА". Серьезных аргументов для удовлетворения жалобы генпрокурора нет и быть не могло. Но мы не удивлены. Когда за дело берется наш Кассационный суд,  можно ждать чего угодно. Будем ждать, пока получим письменное решение, после чего, вполне возможно, сразу обратимся в Европейский суд по правам человека. Для этого уже сейчас имеются весьма серьезные основания. Одна наша жалоба уже направлена в ЕСПЧ, а новая будет касаться меры пресечения Р. Кочаряну".

Одним словом, дождемся письменного решения и дальнейшего развития событий в этой однозначно непростой правовой ситуации.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.