Последние новости

ВЫ ХОТЬ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ СЕБЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЭТОГО, Г-Н ПАШИНЯН?

28 ноября председатель парламента Ара Баблоян призвал политические силы воздержаться от использования темы Арцаха в предвыборной агитации. "Есть ценности, которые не подвержены спекуляции, злоупотреблению, торгам, эти ценности не могут опускаться на уровень личных или политических предвыборных интересов. Среди этих ценностей свое уникальное место занимает Арцах", - подчеркнул он. Буквально на следующий день и.о. премьер-министра еще больше взвинтил ситуацию, обвинив руководство Арцаха во вмешательстве в предвыборные процессы в Армении.

ОТМЕТИМ, ЧТО ИДУЩИЕ ИЗ СТЕПАНАКЕРТА МЕССИДЖИ КАК БЫЛИ, ТАК И ОСТАЮТСЯ в рамках корректности и сдержанности, обусловленных осознанием последствий углубления противоречий. К сожалению, этого нельзя сказать о Николе Пашиняне, который, наоборот, ужесточает собственную риторику, затрагивая темы, не имеющие никакого отношения к предвыборной борьбе. К последним можно отнести, к примеру, вопрос службы детей госчиновников в армии. Заявление Пашиняна о том, что, дескать, только его сын служит в армии в отличие от сыновей некоторых высокопоставленных лиц в Арцахе, свидетельствует еще и о незнании им ситуации во второй армянской республике, масштабы которой делают достоянием публики буквально каждый шаг представителей власти. И где все, что касается армии и безопасности, является вопросом номер один. Уже не говоря о том, что постоянное упоминание и.о. премьера факта службы сына в Арцахе в определенной степени обесценивает шаг, в свое время воспринятый исключительно в положительном ключе даже ярыми оппонентами Пашиняна.

Наблюдатели отметили и то обстоятельство, что вопрос Арцаха был затронут в предвыборной агитации именно представителем блока "Мой шаг". Более того, тема получила развитие в последующих выступлениях самого лидера блока, причем в ключе, вызвавшем бурю негативных эмоций и позволившем очень многим задасться вопросами об истинных целях ее муссирования. Неужели премьеру казалось, что скандальное заявление Сасуна Микаеляна, самым непосредственным образом касающееся Арцаха, должно остаться без ответа? Неужели Пашиняну кажется, что только ему и его сторонникам дозволено говорить обо всем, что хочется, а всем остальным следует "не совать нос не в свои дела", "не заниматься политикой" и пр.? Если это так, то приходится констатировать: Пашинян уже оторван и от армянской общественности, которая, конечно же, гораздо шире и многообразнее по спектру и уровню суждений, нежели те несколько сотен или тысяч человек, что приходят на предвыборные митинги и готовы аплодировать своему кумиру, не желая даже вникать в суть сказанного.

БОЛЕЕ ТОГО, ДАННЫЙ БАКО СААКЯНУ СОВЕТ "призвать к порядку представителей своего кабинета министров" следовало бы в первую очередь адресовать самому себе и призвать к сдержанности собственных сторонников, запретив им использовать священную для армянского народа тему в попросту непотребном в данном случае контексте. И надо бы прежде всего осознать - кому именно дается этот совет. Людям, вся жизнь которых посвящена борьбе за Арцах, прошедшим через такие испытания, что не снились Пашиняну и подавляющему большинству его сторонников. Людям, продолжающим жить и работать в тяжелейших условиях военной ситуации, под постоянным прицелом врага и в постоянной готовности ответить на массированную военную агрессию. Людям, чьи сыновья действительно служат на самой что ни на есть передовой и в случае чего станут первой мишенью самого современного оружия.

Отсюда вторая констатация: человек, на плечи которого возложена ответственность за судьбу армянского народа, должен в первую очередь оглядываться на самого себя, взвешивать каждое свое слово и оценивать его последствия - если хочет оказаться достойным этой ответственности и не разочаровать своих многочисленных сторонников. Вбрасывать в предвыборный дискурс арцахскую тематику, а затем обвинять других в некоем вмешательстве в дела Армении - далеко не лучший для этого путь. В конце концов, возможно ведь и обратное обвинение: вмешательства в дела Республики Арцах путем постоянного муссирования темы в предвыборной агитации армянских политсил. Или что дозволено Сасуну - не дозволено другим участникам войны?

 Никол Пашинян обижается, когда его обвиняют в том, что, дескать, он "пришел сдать Карабах". Правильно обижается - ни один руководитель Армении на это не способен, а если попытается, то получит достойный ответ народа. Несомненно, Пашинян давно усвоил эту очевидную для всех (кстати, даже в Азербайджане) истину. Но надо ведь еще и действовать соответственно. К сожалению, и.о. премьера пока делает все для того, чтобы заронить в обществе сомнения в осознании им этой простой истины. Ибо нет ничего более опасного для армянского народа, чем умышленно вносимый раскол между двумя частями неделимого целого.

В этом контексте любопытно следующее. Пашинян выступает практически в одиночку на всех предвыборных встречах, озвучивая ключевые для своего блока заявления. Лишь раз это было поручено Сасуну Микаеляну - и вызвало такой резонанс. Оговорка или неумение выразить свои мысли могли быть легко и тут же нивелированы самим Пашиняном. Вместо этого он предпочел защитить своего соратника и пойти на обострение именно по вопросу Арцаха, высказав непонятные претензии руководству НКР. А потом вновь удивился тому, что его подозревают в нечистоплотных замыслах и планах после выборов.

ОТСЮДА ТРЕТЬЯ КОНСТАТАЦИЯ. ЕСЛИ НИКОЛ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОСОЗНАЕТ суть национальных интересов, значимость вопроса Арцаха для судеб армянской государственности и собственную ответственность за него на данном историческом этапе, ему следует не только приструнить своих сторонников, но и изменить содержание и тональность выступлений. Понять, что перед ним не мальчики для битья из правительства, а умудренные опытом и закаленные немыслимыми испытаниями мужчины, для которых Арцах - дело всей жизни. Понять, что по объективным причинам он находится с ними в разных весовых категориях и обязан считаться с честью и достоинством тех, кто является гордостью и надеждой Арцаха и Армении. В этом случае, возможно, люди не будут думать, что для озвучивания непристойных заявлений специально был избран бывший азатамартик, выдавший в той или иной форме будущие планы самого Пашиняна.

"Вы хоть представляете последствия и результаты всего этого? Опомнитесь и займитесь своей работой" - обратился и.о. премьера РА к руководству Арцаха. Между тем опомниться и перестать муссировать тему следовало бы прежде всего самому Пашиняну, ибо Армения просто утопает в болоте проблем, о которых и надо говорить в ходе агитации. А "заняться своей работой" не мешало бы его команде, от которой народ за прошедшие полгода с лишним так не увидел ничего конструктивного.

Остается надеяться, что сам Никол Пашинян в полной мере осознает последствия собственных заявлений и действий. Потому что выборы пройдут, и он останется с этими последствиями один на один. Поддержавший его народ будет отныне требовать от него ощутимых результатов, причем не только в повседневной жизни, но и в  судьбоносных для нации вопросах. И никаким микаелянам не дано права принизить даже самой распрекрасной "революцией" значение того, что сегодня является краеугольным камнем, столпом и надеждой армянской государственности.

Основная тема:
Теги:
  • Artak Hakobyan 30-Ноя-2018
    Xoroshaya kak vsegda statia ot Marini
    Ответить
  • Рубен Айрапетян 01-Дек-2018
    Из за своей сваренной кашей Пашинян уже потерял огромное количество голосов. Думаю. он сделал это специально((((. Он не смог НЕ предвидеть крайне ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ реакцию людей.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
    2024-03-25 09:35

    «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

  • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
    2024-03-22 10:14

    20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

  • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
    2024-03-19 10:26

    Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

  • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
    2024-03-18 10:12

    В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
    2024-03-04 10:00

    Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

  • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
    2024-02-01 10:07

    Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.