Последние новости

Ашоцк станет лыжным центром

Сегодня с журналистами встретился генеральный секретарь Федерации лыжного спорта Армении Гагик Саргсян, рассказавший о прошедших международных соревнованиях и дальнейших планах федерации.

Сборная Армении по лыжным гонкам под руководством Артура Микаеляна с 20 октября тренируется в Финляндии, параллельно участвуя в международных стартах. Микаел Микаелян, выступая в лыжных гонках, завоевал три медали в возрастной категории до 20 лет. 19-летний лыжник вместе с Тадевосом Погосяном и Катей Галстян также улучшил свои рейтинговые позиции. Это дало возможность Микаеляну и Погосяну обеспечить свое участие в чемпионате мира без квалификационного этапа, начиная сразу с финальной стадии. Ранее такого удавалось добиваться лишь брату Микаела – Сергею Микаеляну.

Микаел сейчас готовится к главному для себя старту – молодежному (до 20 лет) чемпионату мира, который пройдет с 20 по 25 января в финском городе Лахти. У нашего лыжника уже есть международный опыт на самом высоком уровне, и от него можно ожидать хорошего результата, вплоть до попадания в десятку лучших. Микаел станет единственным представителем Армении в Лахти, посылать кого-то еще ФЛСА не сочла целесообразным, исходя из спортивных реалий. 

Текущий сезон обещает быть весьма насыщенным местными и зарубежными мероприятиями. С 21 по 23 декабря, если позволят погодные условия, пройдет чемпионат Армении по лыжным гонкам среди юношей и молодежи. С 6 по 9 января планируется провести чемпионат страны. 19-20 января ФЛСА совместно с Делегацией Европейского союза в РА второй год подряд собирается провести лыжный фестиваль, который в дальнейшем должен стать международным. Все эти мероприятия состоятся в Ашоцке. 20 января 2019 года Международная федерация лыжного спорта (FIS) объявила Всемирным днем снега (дата может меняться). В связи с этим в Ашоцке и в Цахкадзоре будут организованы мероприятия для маленьких лыжников.

Важная новость. В ходе фестиваля в Ашоцке планируется открытие Лыжного центра. Финансовую поддержку оказал Европейский союз, который сейчас строит в Ашоцке небольшой центр с далеко идущими перспективами. Есть цель сделать Ашоцк, называемый армянской Финляндией, одним из главных лыжных направлений республики, где будут развиваться спортивно-зимний, приключенческий и сельский туризм. Упор будет делаться на спортивную составляющую. С каждым годом спектр туристических услуг в Ашоцке будет возрастать. Будут предлагаться интересные лыжные туры. Таким образом, лыжный спорт и туризм будут способствовать обоюдному развитию. В Цахкадзоре сегодня упор делается на горнолыжный спорт, к тому же там практически все приватизировано частными лицами. В этом смысле Ашоцк может стать хорошей альтернативой Цахкадзору, с учетом предоставления эксклюзивных услуг.

С 2017 года FIS сертифицировала в Ашоцке 4 лыжные трассы, на которых сегодня уже проводятся международные рейтинговые соревнования. В нынешнем сезоне таких запланировано 4: помимо вышеназванных чемпионатов страны с открытым статусом среди юношей, молодежи и взрослых, 7-9 февраля в Ашоцке пройдет рейтинговый турнир, а 6-9 марта состоится чемпионат республики среди юношей и молодежи также имеющий рейтинговый статус. Нынешнее первенство проводится в конце декабря из-за возникших в марте этого года проблем со снегом. 

В 2019 году FIS доверила ФЛСА проведение розыгрыша Кубка по горнолыжному спорту среди развивающихся стран (28 января – 1 февраля). В Армению приедут довольно сильные спортсмены из приблизительно 10 стран. Соревнование по горнолыжному спорту такого масштаба состоится в республике впервые. В этот же период пройдет чемпионат Армении, а с 7 по 9 февраля в Цахкадзоре пройдет международный рейтинговый турнир парагорнолыжному спорту. FIS и Международный паралимпийский комитет уже второй год подряд доверяют нашей федерации проведение подобного спортивного мероприятия. В Ашоцке также будет развиваться паралыжный спорт, благо будущая местная инфраструктура это позволит. В ширакском селе нет гостиницы для приема гостей, поэтому ФЛСА будет привлекать с этой целью местное население, что станет для сельчан возможностью заработка. Кстати, некоторые жители Ашоцка в ожидании иностранных гостей уже начали ремонтировать свои дома, создавая условия для потенциальных туристов. Учитывая развитость в соседней Грузии лыжного туризма, близость Ашоцка к границе создает перспективы участия в международных программах.

Наши сильнейшие горнолыжники Ашот Карапетян и Арутюн Арутюнян сейчас тренируются на сборах в Италии и Австрии соответственно. Карапетян уже провел первый старт, сложившийся неудачно. Арутюнян начнет выступления с января. Чемпионат мира по горнолыжному спорту пройдет с 4 по 17 февраля в шведском городе Оре – ожидается участие 2-3 армянских спортсменов. После зимних Олимпийских игр 2018 года сборная Армении по горнолыжному спорту была расформирована. Национальной команды не будет еще год. Есть спортсмены, которые тренируются при поддержке ФЛСА. С марта 2019 года будет введена система нормативов, разработка которых находится в финальной стадии. Ведущие спортсмены, тренируясь у своих тренеров, раз в месяц будут собираться и вместе сдавать нормативы. Чтобы избежать лишних разговоров, нормативы горнолыжников будут принимать специалисты по лыжным гонкам и наоборот. Подобную систему федерация хочет ввести и в спортшколах. Уже через несколько месяцев станет ясно видно, как работают наши тренеры. Главная проблема – отсутствие эффективности. Система, не дающая результат, должна поменяться. Нужно начинать с самых юных спортсменов и доводить их до международного уровня. Тренер обязан давать результат. Ежемесячная сдача нормативов поможет понять, в правильном ли направлении работает специалист. Яркий пример успешной работы – результаты наставника сборной Армении по лыжным гонкам Артура Микаеляна.

Возвращаясь к теме открытия спортшколы в Ашоцке, Гагик Саргсян сказал: "Мы не один год обращались в соответствующие инстанции, но безуспешно. В Ашоцке помимо великолепных климатических условий есть много молодых специалистов – выпускников Армянского государственного института физической культуры. Они вынужденно сидят без работы, а ведь в этом небольшом селе выросло уже несколько поколений лыжников. Но даже при отсутствии условий, наши спортсмены достойно выглядят на международной арене. Сегодня тот же Микаел практически на равных соревнуется со своими сверстниками из стран, где для лыжников создана прекрасная инфраструктура. Однако так постоянно быть не может. Не иметь спортшколу лыжного спорта в Ашоцке все равно, что пытаться развивать плавание без бассейна. Сегодня, отправляя команду лыжников в Финляндию, мы фактически платим большие деньги за снег. Разве это нормально? Надеюсь, что теперь дело сдвинется с мертвой точки. Спортивный инвентарь федерация со своей стороны обеспечит, хотя для нас это непросто. Отмечу, что ФЛСА ни разу не получала спортивный инвентарь в рамках какой-либо государственной программы".   

Ведущий армянский лыжник Сергей Микаелян совсем недавно начал легкие тренировки. У него были серьезные травмы спины и колена. После операции на колене Сергей начал постепенно восстанавливаться. Нынешний сезон он, скорее всего, пропустит. Что будет потом, зависит от состояния здоровья спортсмена и его личного желания вернуться в большой спорт. Микаелян был прооперирован в Ереване. ФЛСА полностью взяла на себя расходы по лечению, и в случае необходимости была готова отправить лыжника для лечения заграницу. Однако такой необходимости не возникло. "Для нас первостепенными являются безопасность и здоровье спортсмена. У человека возникли проблемы из-за занятий спортом, и мы не имеем права экономить на его здоровье. Другое дело, что травма оказалась проблематичной", - сказал генеральный секретарь ФЛСА.

Возвращаясь к теме горнолыжника Ашота Карапетяна, у которого после ОИ-2014 возник конфликт с ФЛСА, Гагик Саргсян сказал: "Ашот – гражданин РА, наш младший брат. У него не может быть проблем с федерацией, как и любого другого спортсмена. Прежние проблемы улажены, эта страница для нас закрыта. Вы сами убедились, что мы незлопамятны. Спортсмена нельзя ломать, его нужно поддерживать, обеспечивая всем необходимым. Именно этим и занимается наша федерация".  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛЫЖНИКИ НАДЕЮТСЯ НА СНЕЖНУЮ ПОГОДУ
      2023-02-09 15:39

      Сегодня в России отмечают День зимних видов спорта. Между тем, в мире ежегодно проводится Всемирный день снега. Эта дата отмечается ежегодно в предпоследнее воскресенье января, начиная с 2012 года. Инициатором и основателем праздника является Международная федерация лыжного спорта (FIS). По замыслу организаторов, Всемирный день снега должен служить популяризации зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни.

    • ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АРМЕНИИ ИЗБРАН ГЕНЕРАЛЬНЫМ СЕКРЕТАРЕМ SES
      2022-05-13 03:16

      На прошедшем несколько дней назад в Ларнаке (Кипр) конгрессе Организации лыжного спорта развивающихся государств (SES) президент Федерации лыжного спорта Армении (ФЛСА) Гагик Саргсян был избран генеральным секретарем организации. В интервью «ГА» он рассказал подробности знаменательного для армянского лыжного спорта события.  

    • ЛЫЖНИКИ ЗАВЕРШАЮТ СЕЗОН
      2022-03-07 13:53

      2-4 марта в Ашоцке прошел второй этап чемпионата Армении и Кубок развивающихся государств по лыжным гонкам. А с 22 по 24 февраля в Цахкадзоре состоялся чемпионат республики по горнолыжному спорту среди взрослых, юниоров и юношей.

    • ОЛИМПИЙСКАЯ МЕДАЛЬ НАШЛА ХОЗЯИНА СПУСТЯ ПОЛВЕКА
      2022-02-16 09:10

      В 1974 году 86-летний американец Андерс Хоген получил олимпийскую бронзовую медаль в прыжках на лыжах с трамплина. Как человек в столь почтенном возрасте мог стать олимпийским призером, тем более что в том году никаких Игр не проводилось? Этому предшествовала весьма любопытная история, уходящая корнями на полвека назад.