Последние новости

Каша в боксе продолжается

Генеральный секретарь НОКА Грачья Ростомян на своей странице в социальной сети опубликовал заявление относительно конфликтной ситуации в армянском боксе.

"После прошедших с нарушениями выборов президента Федерации бокса Армении (2 августа), возникший вокруг федерации шум долго не затихал. Из-за жалобы именитых представителей армянского бокса Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) начала процесс изучения состоявшихся в августе выборов.

Сейчас расследование завершено. К сожалению, как я и прогнозировал, сложилась неприглядная картина. AIBA опубликовала отчет о результатах (письмо AIBA прилагается), в котором в частности отмечается, что данные выборы были организованы с рядом нарушений и не соответствуют уставу и правилам AIBA. По этой причине AIBA требует от ФБА провести новые выборы, за ходом которых будет наблюдать уполномоченное международной федерацией лицо. В противном случае ФБА будет исключена из AIBA.

До завершения вышеупомянутого расследования никто не имел права выступать с несвоевременными и пустыми заявлениями, чтобы не причинять вред хорошей репутации армянского бокса на международной арене. Учитывая решение AIBA, согласно которому избранные президент и весь руководящий состав ФБА являются нелегитимными, НОКА вместе с AIBA будет непосредственно вовлечен в переговоры, установив контроль над процессом проведения новых легитимных выборов, чтобы они были проведены исключительно в соответствии с уставом и правилами AIBA и национальной федерации", - говорится в заявлении генерального секретаря НОКА. 

Президент ФБА Артур Геворгян в ответ заявил, что в национальной федерации не обладают сведениями о письме из AIBA: "Выясним подлинность этого документа и тогда ответим. Никакого расследования международная федерация не проводила, а выборы прошли без нарушений".

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГОЛЕВОЕ ИЗОБИЛИЕ В БУДАПЕШТЕ: «НОА» ПОКИДАЕТ ЛЧ
    2025-07-31 08:14

    Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между венгерским «Ференцварошем» и армянским «Ноа» в Будапеште завершился победой хозяев со счетом 4:3. «Ференцварош» по итогам двухматчевого противостояния взял верх с общим счетом 6:4 и вышел в следующий раунд турнира.

  • ЮНЫЕ БОРЦЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ С ТРЕМЯ МЕДАЛЯМИ
    2025-07-31 08:05

    В Афинах завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе до 17 лет. Спортсмены состязались в десяти весовых категориях.

  • АРМЯНСКИЕ СТРЕЛКИ ОТЛИЧНО «ЛОВЯТ» БЕГУЩИЕ МИШЕНИ
    2025-07-28 16:42

    Сборная Армении по стрельбе успешно выступает на чемпионате Европы (стенд/бегущая мишень), который проходит с 23 июля по 7 августа во французском городе Шанторо.

  • МНОГО ШУМА ВОКРУГ ОДНОГО СПОРТИВНОГО ПЕРЕХОДА
    2025-07-25 11:12

    Известный армянский тяжелоатлет Андраник Карапетян сменил спортивное гражданство и теперь будет выступать под флагом Боснии и Герцеговины. Как сообщила федерация тяжелой атлетики этой страны, он уже является членом клуба «Железничар» и войдет в состав национальной сборной.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОГАНЕС БАЧКОВ СОХРАНИЛ СТАРЫЙ ТИТУЛ И ЗАВОЕВАЛ НОВЫЙ
    2025-07-03 09:12

    Непобежденный на профессиональном ринге армянский боксер Оганес Бачков (8 побед, 7 из них – нокаутом) продолжает уверенную победную поступь.

  • МОК ХОЧЕТ ДОВЕРИТЬ БОКСЕРСКИЙ ТУРНИР WORLD BOXING
    2025-03-19 08:24

    Осенью 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) принял скандальное решение не включать бокс в олимпийскую программу Игр 2028 года. Причиной стал конфликт организации с Международной ассоциацией бокса (IBA), возглавляемой российским функционером Умаром Кремлевым.  

  • 7 БОЕВ – 7 ПОБЕД ОГАНЕСА БАЧКОВА
    2025-03-19 08:15

    Бронзовый призер Токио-2020, многократный призер чемпионатов мира и трехкратный чемпион Европы Оганес Бачков провел свой седьмой бой на профессиональном ринге, одержав в Дубае уверенную победу над венесуэльцем Хосе Ривасом Бастардо. Поединок завершился нокаутом во втором раунде.

  • АРМЯНКА ИЗ РОССИИ – ЧЕМПИОНКА МИРА ПО БОКСУ
    2025-03-17 09:42

    Россиянка Нуне Асатрян завоевала золотую медаль на чемпионате мира по боксу среди женщин в весовой категория до 60 кг. Турнир проходил в столице Сербии Белграде с 8 по 16 марта.