БОЛЬШОЙ ШАГ В ЖЕНСКОМ ФУТБОЛЕ
22 января в Техническом центре Федерации футбола Армении состоялась совместная пресс-конференция представителей федерации и общественной организации "Goals".
На встрече присутствовали начальник департамента ФФА, заместитель генерального секретаря федерации Артур Азарян, начальник отдела женского футбола федерации Анна Тадевосян и президент общественной организации "Goals" Лорик Артун. Между двумя сторонами был заключен меморандум о сотрудничестве.
"Наша организация начала свою деятельность в 2016 году, - рассказала присутствующим Лорик Артун. – За эти два года нам удалось увеличить количество девочек с 64 до 652. Именно столько юных футболисток по всей Армении сегодня зарегистрированы в нашей организации. Сейчас мы проводим первенства в 7 марзах (Сюник, Тавуш, Вайоц Дзор, Армавир, Ширак, Гегаркуник, Лори). Наша идея состоит в том, чтобы девочки активно занимались спортом, особенно, футболом. Мы организуем летние лагеря (всего 10), в которых за два года участвовали 450 человек из 38 общин.
"За последние годы в "Goals" проделали большую работу по развитию женского футбола, особенно в марзах, - отметил Артур Азарян. – Это важно, как с точки зрения пропаганды здорового образа жизни, так и популяризации футбола. Мы с удовольствием подписываем соглашение с "Goals", поскольку этот меморандум открывает хорошие возможности для обеих сторон. Теперь юные футболистки получат возможность участвовать в соревнованиях под эгидой ФФА".
Анна Тадевосян рассказала, что в команде из Гориса уже есть две потенциальные кандидатки, которые могут оказаться в сборной до 19 лет. За два года девочки, играя в первенствах своей возрастной категории, приобретут хороший опыт. "Мы также наблюдаем за Спюрком, пытаясь приглашать девушек из зарубежных команд, - сообщила начальник отдела женского футбола. – Подробности об этом станут известны позже. Сейчас в Армении у нас нет достаточного количества кадров для сборной. Мы попытаемся вернуть футболисток, которые уже выступали за национальную команду несколько лет назад. Некоторые из них играют в иностранных клубах. Что касается команд остальных возрастов, я могу сказать, что потенциал достаточно велик. При грамотной работе с общинами, родителями и самими девочками, я уверена, что цифра 650 быстро вырастет в два раза, а то и больше".
"Мы хотим воссоздать национальную женскую сборную, а также иметь сборные до 17 и 19 лет, - сообщил заместитель генерального секретаря ФФА. – В кадровом плане будет непросто, но мы поначалу хотим сделать упор на девушек, выступающих в зарубежных клубах. В то же время будем создавать соответствующую базу в Армении, опираясь, в первую очередь, на кадры, которые удалось привлечь нашим партнерам из"Goals". Самым главным шагом станет создание республиканских чемпионатов различных возрастных категорий, что будет обязательно осуществлено со следующего сезона. Уже несколько лет мы проводим женские чемпионаты в двух подгруппах, где выступают 12 команд. В новом сезоне нас появится "А" лига для команд старше 16 лет, а также "В" лига для младших футболисток. Турниры будут проводиться также для девочек в возрасте до 12 лет".
В Армении есть тренеры, которые готовы работать в женском футболе. В поле зрения федерации также находится ряд иностранных специалистов, и в ближайшее время будет предпринята попытка пригласить их на работу в Армению. Что касается технического контроля процесса в целом, этим будет заниматься новый технический директор ФФА Хинес Мелендес, под контролем которого находится и женский футбол.
Артур Азарян также сообщил, что ведется определенная работа с клубами Высшей лиги. В планы федерации входит со следующего входа включить в список требований по лицензированию клубов наличие не только детско-юношеских команд, но и хотя бы одного женского футбольного коллектива.
Как видно, отношение к женскому футболу постепенно начинается меняться в лучшую сторону. Важно, что нынешнее руководство ФФА намерено делать конкретные шаги для его развития, а не просто рапортовать для галочки. Бывший президент федерации Рубен Айрапетян о женском футболе в Армении, помнится, высказывался примерно следующим образом: "Ну, какой в Армении женский футбол? ФИФА и УЕФА требуют, чтобы он развивался, выделяют средства, вот и мы что-то и делаем. У нас никогда не будет много футболисток. Армянин не позволит своей дочери ежедневно травмировать себя". Насчет последних слов время покажет, но подход федерации в любом случае играет важную роль.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-30 14:04
27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.
-
2025-04-29 17:24
В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.
-
2025-04-28 14:30
С 22 по 26 апреля в Лимасоле (Кипр) прошел чемпионат Европы по самбо среди взрослых, юниоров/юниорок, юношей/девушек и кадетов. Сборная Армении завоевала 21 медаль во всех возрастных категориях (3+5+13).
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-25 14:35
17-летний армянский нападающий Финн Герагусян может дебютировать за первую команду «Сандерленда» в оставшихся турах Чемпионшипа – второго по значимости футбольного дивизиона после АПЛ, сообщает Sportaran.com со ссылкой на Sunderland Echo.
-
2025-04-17 16:27
Миланский «Интер» вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, сыграв вничью 2:2 с мюнхенской «Баварией» в ответной встрече на стадионе «Сан-Сиро». По итогам двух матчей «черно-синие» одержали победу со счетом 4:3. В следующем раунде ЛЧ команда Симоне Индзаги сыграет с «Барселоной».
-
2025-04-09 14:27
Миланский "Интер" одержал гостевую победу над мюнхенской "Баварией" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов со счетом 2:1. В составе итальянцев отличились Лаутаро Мартинес (38) и Давиде Фраттези (88). У гостей единственный мяч забил Томас Мюллер (85). Ответный матч состоится 16 апреля.
-
2025-04-04 06:43
3 апреля в Белграде состоялся 49-й очередной конгресс УЕФА, на котором президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян был избран членом Исполнительного комитета организации сроком на четыре года. За его кандидатуру проголосовали 29 из 55 членов организации.