Виген Акопян: Пашинян изменил позицию по Карабаху после встреч с Алиевым
Премьер-министр Армении Никол Пашинян резко ужесточил свою позицию по Карабаху, вернувшись к вопросу о необходимости привлечения Степанакерта к переговорам, сказал журналистам во вторник политтехнолог Виген Акопян, передает ru.armeniasputnik.am.
"За несколько дней заявления Пашиняна претерпели довольно серьезную трансформацию. На начальном этапе многие были обеспокоены тем, чего хотят новые власти в вопросе Карабаха. Это было обусловлено также тем, что руководство страны пыталось держать процесс втайне от общества", - сказал Акопян, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik Армения.
В условиях отсутствия достаточной информации начались разного толка обсуждения и пересуды, к этому добавлялось то, что рядом с Пашиняном появлялись сторонники первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, чьи подходы по Карабаху всем известны.
Акопян считает, что Пашинян, несколько раз переговорив с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а также основываясь на итогах встреч глав МИД двух стран — Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова — при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ, понял, что никаких шансов на разрешение проблемы не прорисовывается.
"Никол Пашинян, наверное, убедился в том, чего от него ожидают в Азербайджане и некоторых сверхдержавах. Перед поездкой в Германию его подходы ужесточились, он решил вернуться к подходу, согласно которому Карабах должен вернуться за стол переговоров, и без Степанакерта ему нечего говорить с Алиевым, так как его карабахцы не избирали", - сказал Акопян.
Возможно, говоря "смелость", Меркель имела в виду то, что Армения говорит о готовности к взаимным уступкам, если Азербайджан готов заявить о том же.
Армения пытается вернуться к тому статусу, которая имела ранее — миролюбивая страна, готовая к переговорам и разговору о компромиссах. По словам Акопяна, складывается впечатление, что в последние месяцы Азербайджан взял эти лавры себе. Но Пашинян попытался вернуть этот статус.
Во время встречи с армянской общиной в Кельне Пашинян заявил, что армянская сторона не станет отвечать на вопрос о готовности к компромиссам по Карабаху до тех пор, пока на тот же вопрос не ответит Азербайджан. Глава правительства заявил, что не понимает, почему об уступках по карабахскому урегулированию постоянно спрашивают именно армянскую сторону.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 17:07
Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.
-
2025-07-05 15:05
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».
-
2025-07-05 15:03
Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.
-
2025-07-05 15:02
Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-08-14 13:19
Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.
-
2023-07-31 09:50
Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".
-
2023-07-18 10:25
В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.
-
2023-06-14 12:56
«Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.