Покупают гражданские и превращают в военные
Азербайджан ведет активную торговлю с США, отметил в беседе с Tert.am эксперт-международник Сурен Саргсян, говоря об импортированных в прошлом году из США в Азербайджан самолетах и спутниках.
"Достаточно длительное время я говорил, что Азербайджан приобрел вертолеты Bell-412 американского производства и приобрел их у третьей страны, и хотя всех убедили в том, что они, якобы, не военные, а гражданские, но позже выяснилось, что они модифицировали и милитаризировали эти вертолеты, и в настоящее время эти вертолеты находятся не на балансе гражданской авиации или министерства по чрезвычайным ситуациям, а на балансе Министерства обороны, более того, они дислоцированы на парковке отряда особого назначения и будут действовать в подчинении этих отрядов», - сказал он.
Накануне Сурен Саргсян сделал запись на своей странице в Facebook, сообщив, что в ноябре прошлого года Азербайджан импортировал из США виды товаров категории «Самолеты и спутники» на сумму 197 миллионов долларов. То же самое было сделано и в октябре.Говоря о товарах, импортированных в октябре-ноябре, эксперт затруднился сказать, какого они характера. «Их категория такова: самолеты, спутники и другие космические корабли для использования в космосе в разведывательных или иных целях. Полагаю, что, тем не менее, это запасные части самолетов или вертолетов, которые Азербайджан опять-таки приобретает как гражданские и превращает военные», - сказал он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-16 11:20
Госсекретарь США Марко Рубио прибыл в Стамбул, где ожидаются переговоры делегаций РФ и Украины, сообщают французские СМИ.
-
2025-05-16 11:17
Мужа бывшего мэра Эчмиадзина Дианы Гаспарян, ушедшей накануне в отставку, могут задержать, пишет газета "Жоговурд".
-
2025-05-16 11:15
Есть шансы на то, что сформированные Москвой и Киевом переговорные группы смогут найти механизм урегулирования конфликта на Украине. Об этом заявил посол МИД России по особым поручениям по преступлениям киевского режима Родион Мирошник на брифинге в Бишкеке.
-
2025-05-16 11:14
Певец PARG, представляющий Армению, по итогам голосования второго полуфинала вышел в финал конкурса "Евровидение-2025" в швейцарском Базеле.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-09-01 10:30
Тайвань превратится в "Украину-2"? Неделя началась и продолжилась ударами по Запорожской АЭС. В понедельник по станции было выпущено 9 снарядов, во вторник миссия МАГАТЭ прибыла в Киев. В тот же день стало известно об ударах снарядами натовского калибра по крыше спецкорпуса №1 Запорожской АЭС, один из снарядов пробил крышу и упал в нескольких метрах от баков с американским радиоактивным топливом. В среду, 31 августа, миссия МАГАТЭ была уже на АЭС.
-
2021-06-07 14:10
План 80% приобретенных в 2018-20 гг. боеприпасов и суммы были утверждены Сержем Саргсяном, тебе оставалось лишь их получить, но ты и этого не смог сделать, заменив системы ПВО на СУ без ракет, чтобы сделать селфи, написал на своей странице в ФБ руководитель молодежной организации РПА Айк Мамиджанян, обратившись в Николу Пашиняну.
-
2021-05-24 10:21
Власть игнорировала заключение европейских экспертов! Прогноз с учетом злоупотребления административным ресурсом Отвечая на вопрос "Голоса", какие силы окажутся в парламенте по итогам досрочных выборов 20 июня, политолог Грант Мелик-Шахназарян назвал блок "Честь имею" (РПА + партия "Айреник"), блок "Айастан" (АРФ "Дашнакцутюн" + "Возрождающаяся Армения"), а также партию Пашиняна "Гражданский договор" и ППА (с весьма скромным представительством).
-
2021-03-25 06:05
"Сегодня в парламенте Никол соврал, что Су-30 прибыли в Армению в мае 2020. Но все официальные и неофициальные СМИ с помощью видео доказывают, что они прибыли еще в конце 2019 года", – отметил Закарян.