Последние новости

Борис ТИТОВ: В ПЛАНЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА АРМЕНИЯ ВСЕГДА БЫЛА ОТКРЫТОЙ СТРАНОЙ

Сегодня в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения прошел видеомост Москва-Минск-Ереван-Кишинев-Таллинн с участием уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ армянские журналисты поинтересовались у экономического омбудсмена, появилась ли какая-то конкретика в плане привлечения новых российских инвестиций в Армению – темы, которую, будучи на экономическом форуме в Давосе, обсуждал с Борисом Титовым премьер Армении Никол Пашинян.

Как выяснилось, пока никакой конкретики нет.

"Мы тогда проводили встречу больше для обмена мнениями, - сказал Б. Титов. - Эта была первая встреча, нам, конечно, было интересно, какого мнения по экономическим вопросам придерживается новое руководство Армении . И мы тоже отвечали на интересующие вопросы. Я ведь еще и являюсь председателем Наблюдательного Совета Института экономики роста им. Столыпина, а это один из тех институтов, который разработал свою программу стратегии роста, представив альтернативный взгляд на экономическую политику. Мы считаем, что она должна быть более активной, нацеленной на экономический рост, а не на стабилизацию. Речь идет прежде всего о росте на базе развития предпринимательства, частной инициативы, внедрения современных технологий, то есть модернизации экономики, и развития малого и среднего бизнеса. Вот об этом мы говорили, слушали мнения армянского руководства, высказывали свои. Я так понял, что сегодня в Армении готовится экономическая стратегия, выбирается команда, которая должна будет заниматься выработкой экономической политики для страны. Также мы говорили о взаимодействии между Россией и Арменией, обсуждался вопрос проведения армяно-российского делового форума в контексте торгового , инвестиционного партнерства между предпринимателями двух стран. Пока никакие даты не зафиксированы – надеюсь, он состоится…"

На вопрос корр. "ГА", отслеживает ли экономический омбудсмен проблемные ситуации, связанные с российскими компаниями, функционирующими в Армении и, в частности, ситуацию с "Газпром Армения" и ЮКЖД (последняя, как известно, обратилась в Административный суд РА с требованием отменить решение Госкомиссии по защите экономической конкуренции о назначении штрафа в 30 миллионов драмов в отношении компании), Б.Титов отметил:

"К сожалению, я не могу отслеживать такие конкретные случаи. Мы работаем по обращениям - никаких обращений со стороны предпринимателей ко мне по этому вопросу не было. Тем более ЮКЖД – государственная компания, и не совсем входит в область моей ответственности. Тем не менее, мы готовы принимать любые обращения, связанные с работой российских предпринимателей в Армении, равно как и армянских предпринимателей в России. Кстати, один из фигурантов лондонского списка у нас тоже есть - хотя он не лондонский, он частично ереванский, потому что есть один обратившийся, который сегодня находится в Ереване…"

Говоря о том, как российский бизнес отреагировал на смену власти в Армении, Б.Титов констатировал, что предприниматели, равно как и все остальные граждане страны, имеют разные политические взгляды.

"Думаю, что большинству населения в России и предпринимателям тоже, нравятся демократические процессы, и они понимают, что если народ Армении высказал свое мнение, то это стоит уважать. И они приветствуют то, что произошло в Армении, - отметил Титов. - С другой стороны, есть в России и те, кто придерживается других политических взглядов, более коммунистических, например. Есть и националисты. Поэтому за всю страну говорить нельзя , а предприниматели – часть страны. Между тем, для абсолютного большинства предпринимателей, Армения в смысле инвестиций, инвестиционного сотрудничества всегда была открытой страной и продолжает ею оставаться. Если армянская экономика начнет расти быстрее, то и потенциал станет больше. К сожалению, все жалуются на отсутствие совместных инвестиций или кооперационных проектов, но вопрос в том, что наши экономики растут слабо – армянская, да и российская тоже. Мы растем не очень быстро сегодня, и растем, в основном, за счет сырьевого сектора. Поэтому если мы начнем проводить экономическую политику, которая бы стимулировала развитие предпринимательства здесь, в России, и такая же политика будет проводиться в Армении, то тогда потенциал наших отношений будет очень велик…"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
      2024-02-29 12:47

      Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..