Последние новости

Сатановский: НАГОРНЫЙ КАРАБАХ НИКОГДА НЕ ВЕРНЕТСЯ В СОСТАВ АЗЕРБАЙДЖАНА

Нагорный Карабах отделился от Азербайджана и отныне не вернется в его состав. Известный востоковед, президент Московского института Ближнего Востока Евгений Сатановский свое это заявление сделал около 3 лет тому назад после Апрельской войны 2016 года в интервью азербайджанскому информационному сайту Haqqin.az, и сейчас он остается при своем мнении. Авторитетный эксперт сказал, что Азербайджан, конечно, может продолжать войну, но не может ее выиграть, поскольку вопрос о том является ли Карабах частью Азербайджана, полностью закрыт, как по военной логике, так и с точки правовой политической точки зрения. Алиев может послать свои войска в мясорубку, потратить время и деньги, сколько хочет, но это не даст пользы. Помимо этого, война может перекинуться на территорию Азербайджана. Таким образом, с одной стороны, по мнению Евгению Сатановского, Азербайджану не удастся изменить статус-кво в Нагорном Карабахе, но с другой стороны – нет перспективы для достижения компромиссного решения проблемы и мира.

В беседе с Первым Информационным говоря об этой теме, Сатановский отметил, что в нынешней ситуации в условиях противоположных позиций конфликтующих сторон, об урегулировании проблемы, о мирном соглашении не может быть и речи. В подобных ситуациях вопросы решаются лишь силой, но Азербайджан не может завоевать Карабах. А предложение о предоставлении "широкой автономии" армянам Арцаха, конечно очень "мило", но карабахское население на это не пойдет.

– Г-н Сатановский, Вы говорили, что НК уже не может вернуться в состав Азербайджана. То есть, имеются возможности урегулирования проблемы или просто речь идет о том, что Азербайджан уже не может военным путем захватить Карабах?

– А какое урегулирование там может быть? Речь не идет о том, чтобы этот вопрос мог быть как-то урегулирован. Каждая сторона говорит о своем и слышит себя. В таких ситуациях вопросы решаются только силой. Откровенно говоря, мне не видится ситуация, при которой Баку может завоевать Карабах. Там население другое. Все остальные варианты, например, предоставление Карабаху в составе Азербайджана "широкой или широчайшей автономии, все это конечно очень мило. Но карабахское население на это пойдет? Не пойдет, тогда все остальное это сказки.

– Азербайджан до сегодняшнего дня говорит о том, что он готов предоставить Нагорному Карабаху автономию и не больше.

– Это понятно. Но здесь вопрос – а карабахские армяне пойдут на это? Если нет, тогда готовность дать автономию, ничем не отличается от ситуации в Советском Союзе. Если когда-нибудь на территории бывшего СССР возникнет некоторое единое государство, то, наверное, Карабах и другие национальные автономии могут оказаться в ее составе, на территории центрального подчинения. Но это еще менее вероятно, чем возвращение Нагорного Карабаха в Азербайджанскую Республику. Это реальность. Ее можно понимать, можно не понимать, можно признавать, можно не признавать. Политики никогда не признают, но что поделать.

– Но Азербайджан говорит, что "Карабах неотъемлемая часть Азербайджана и что они "никогда не смирятся с оккупацией территорий Азербайджана".

– Я в данном случае ничего не могу сделать. Я не знаю, что будет, я предсказывать не умею. Я говорю то, что я вижу и не более чем.

– Вы сказали, что Алиев может продолжить войну, но победить не сможет.

– Это абсолютно так. Тот, кто в состоянии завоевать территорию, на которую он претендует, может ее получить, все остальное пустые разговоры. У нас был один общий советский лидер, который все, что завоевали до него, сдавал. Непонятно зачем. Его фамилия была Горбачев. Именно поэтому карабахский конфликт взорвался в момент правления Михаила Горбачева, который, откровенно говоря, был худшим из возможных президентов или генсеков страны за всю ее историю. Но повторять это как-то не очень хорошо. На сегодняшний момент есть замороженный конфликт, размораживать который вряд ли имеет смысл, в том числе и для Баку. И это я пытался объяснить азербайджанским товарищам.

– Во время перестройки, когда взорвался конфликт, армяне надеялись, что этот вопрос решит Москва.

– Во время перестройки очень многие люди в Советском Союзе надеялись на Горбачева. К сожалению, надеяться было не на что и не на кого.

– Вопрос вот в чем – в 1921 году Сталин решил этот вопрос в пользу Азербайджана, а во время перестройки, когда была осуждена сталинская авторитарная система и была провозглашена новая политика – демократия и гласность, все равно политика Москвы не поменялась в вопросе НК и центр не решился дать мирное и справедливое решение этому вопросу.

– А я-то здесь причем. Я не сторонник демократии, не считаю ее строем, который мне нравится. Справедливость в этом мире не бывает по определению – ее нет ни для кого, ни для какой-нибудь из конфликтующих сторон. Поэтому, когда (конфликтующие стороны) поймут, как печально терять близких, как страшно терять Родину, обидно терять дома и имущество. Армяне потеряли свое в Азербайджане, а азербайджанцы потеряли свое в Армении и Карабахе. Много кто потерял много чего, но что теперь поделать. Если есть возможность не убивать друг друга, то очень хорошо. Если ее нет, и развязывается очередной виток конфликта, как это было несколько лет назад, когда благодаря активной провокационной политике Анкары Баку развязал конфликт, значит из этого ничего хорошего не получится.

– Тем не менее, попытается ли Азербайджан вновь решить этот вопрос военным путем?

– Я не знаю, нельзя сказать то, чего я не говорю. Я предсказаний не даю.

Арам САРГСЯН

Основная тема:
Теги:
  • Л. Карапетян 27-Фев-2019
    Уважаю г. Сатановского за его прямоту, за то, что никогда НЕ льстит, НЕ притворяется: настоящий мужик!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
    2023-07-18 10:25

    В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.