Последние новости

Новые "дрова" в боксерский костер

Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Грачья Ростомян на своей странице в Фейсбуке сообщил, что членство Федерации бокса Армении в НОКА прекращено.

"Избранное нелегитимным путем руководство ФБА попыталось организовать чемпионат республики среди юниоров (стартовал 26 февраля – "ГА"). Напомню, что в результате расследования Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) выяснилось, что выборы президента данной федерации были проведены с нарушениями. AIBA потребовала уважать устав международной организации, в противном случае ФБА будет исключена из состава AIBA. Однако федерация продолжает действовать вне пределов своих полномочий", - написал Ростомян.

Он также сообщил, что на заседании исполкома AIBA, состоявшемся 8-9 февраля, было решено назначить уполномоченное лицо, которое после глубокого изучения ситуации возьмет на себя процесс проведения новых выборов президента ФБА. Но поскольку национальная федерация намерена инициировать незаконные мероприятия, НОКА с этого момента замораживает членство ФБА.

Свою запись в социальной сети генеральный секретарь НОКА завершил следующим P.S.: "22-23 февраля состоялись выборы президента Европейской конфедерации бокса (EUBC) и исполкома организации. Я бы посоветовал получить объяснение у пользующегося "высоким" авторитетом в международных структурах бокса Артура Геворгяна, почему он тщательно скрывает факт о неудачном выдвижении своей кандидатуры в состав исполкома EUBC".

За несколько часов до этого корр. "ГА" побеседовал с президентом ФБА, попросив его рассказать о ходе Генеральный ассамблеи EUBC, прошедшей в Москве.

"Выборов президента как таковых не было, поскольку кандидатура нынешнего руководителя EUBC Франко Фальчинелли была безальтернативной, - рассказал Артур Геворгян. – В этом случае, согласно уставу AIBA, кандидатура утверждается автоматически. Поэтому делегаты сосредоточились на решении других вопросов. Был избран новый состав исполкома и три вице-президента: Умар Кремлев (Россия), Владимир Продивус (Украина) и Эюп Гозгеч (Турция), возглавляющие национальные федерации своих стран. Обновленный исполком EUBC избрал Кремлева первым вице-президентом организации.

Рабочий процесс протекал непросто. Федерации Англии, Ирландии и ряда других стран выразили несогласие с бюджетным отчетом. EUBC пошла навстречу, предложив послать федерациям более подробный отчет о финансовой деятельности по электронной почте. Федерации, ознакомившись с ним, выразят свою окончательную позицию. Я согласен с тем, что четырехлетний отчет по бюджету не может представляться за день до конгресса. Президенты национальных федераций хорошо разбираются в боксе, но не в финансах. Чтобы вникнуть в отчет нужно время. Так и будет сделано.

Итоги выборов были ожидаемы. В руководство EUBC прошли представители стран, чьи федерации тратят большие средства на развитие бокса, организуя большое количество международных соревнований. Мы поддержали избранные кандидатуры, но и другая сторона озвучивала реальные проблемы, которыми надо заниматься. В первую очередь, это касается спортивной справедливости и объективности. С этим в боксе сегодня непросто, и AIBA должна укреплять свою репутацию на международной арене. В руководстве европейского бокса не произошло географических изменений, но пришли новые люди. Надеюсь, они будут работать по-новому.

Кандидатура от Армении в моем лице была предложена в исполком EUBC, но затем была снята. Мы с коллегами провели жеребьевку, чтобы самим отсеять 8 кандидатур из 16. Это помогает избежать лишних споров и разногласий. Представители Армении будут работать во многих комиссиях EUBC. В частности, Давид Торосян продолжит входить в тренерский совет организации", - заключил президент ФБА.

Позже Геворгян назвал заявление Ростомяна дезинформацией. ФБА на продолжении нескольких месяцев не может получить ответ на свой запрос в НОКА. Возникает ли вопрос, существует ли вообще такая спортивная структура, если она хранит молчание? Глава Федерации бокса также отметил, что НОКА не может по своему желанию признавать или не признавать какую-либо федерацию. Национальный олимпийский комитет обязан признавать ту национальную федерацию, которая признается международной структурой (в данном случае – AIBA). Об этом четко написано в уставе НОКА.

"Мы до сих пор не получили ни одной официальной жалобы по поводу президентских выборов. А ведь из-за этого был поднят такой шум. В любом случае ФБА продолжит свою деятельность, а наши спортсмены примут участие в соревнованиях, где будет разыгрываться олимпийский рейтинг. Без одобрения федерации никто не может представить заявку на участие в каком-либо международном турнире, например, чемпионат мира или Европы. А роль олимпийского комитета заключается в том, чтобы раз в 4 года направлять на Олимпийские игры спортсменов, завоевавших рейтинг, и представляющих национальные федерации. Вот пусть этим и занимаются", - сказал Геворгян.

Таким образом, конфликт между НОКА и ФБА разгорается с новой силой. Нам остается лишь объективно и беспристрастно преподносить читателю факты. Один из них заключается в том, что президент ФБА принял участие в Ассамблее EUBC, что автоматически означает признание со стороны европейского бокса. AIBA пока молчит, хотя ее официальное заявление может поставить точку в истории, которая в любом случае наносит вред армянскому боксу и отрицательно сказывается на имидже нашего спорта в целом.

Армянская национальная федерация бокса заявляет, что ее спортсмены будут бороться за олимпийский рейтинг. Но пока ограничивается участием в соревнованиях с участием боксеров Ростовской области, а также непризнанных Донецкой и Луганской республик. Поездка на турнир в Донецк тоже из этой серии, благо Украина пока молчит.

Под конец процитируем выдержку из Олимпийской хартии, действующей со 2 августа 2015 года. В 29-й статье (национальные федерации) 4-й главы под названием "Национальные олимпийские комитеты" написано следующее: "Для того, чтобы получить признание НОК и быть принятой в качестве члена этого НОК, национальная федерация должна заниматься конкретной реальной и долговременной спортивной деятельностью, являться членом международной федерации (МФ), признанной МОК, руководствоваться Олимпийской хартией и соблюдать ее во всех отношениях, как и правила своей МФ".

Согласитесь, в нашем случае обе стороны конфликта могут найти в этой формулировке то, что трактует ситуацию в их пользу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

    • КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
      2024-01-09 10:25

      29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.