Предстоит разминирование сложнейших участков
В Сирию прибыли более 80 опытных саперов из Армении. В провинции Алеппо под руководством российских военных им предстоит разминировать сложнейшие участки около населенных пунктов, передает News.am.
Всего несколько месяцев назад рядом с деревней аль-Хусейния проходила линия фронта. Огромная территория, разделявшая позиции сирийской армии и боевиков, теперь усыпана различными боеприпасами.
"Здесь все заминировано, мы просто не можем работать, мой двоюродный брат здесь подорвался на мине и погиб, нам страшно отпускать детей гулять", - рассказал местный житель по имени Джамаль Мухаммад Хамуд.
Обезвреживать саперам приходится самые разные боприпасы - противотанковые и противопехотные, заводского изготовления и самодельные. Карт минирования не сохранилось, поэтому полагаться им приходится лишь на свое оборудование и боевой опыт.
Впереди у саперов из Армении еще много работы: только вокруг деревни аль-Хусейния необходимо очистить от снарядов территорию в 30 квадратных километров.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-21 04:59
Отношения с Арменией имеют для Ирана стратегическое и даже жизненно важное значение. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил иранист, заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ Вардан ВОСКАНЯН, комментируя визит в Иран и встречи секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна в Тегеране.
-
2025-05-20 19:38
Госсекретарь США Марко Рубио во время выступления в Сенате предупредил, что правительство Сирии во главе с президентом Ахмед аш-Шараа сталкивается с серьезными проблемами, сообщает Al Arabiya.
-
2025-05-20 19:36
Армянская сторона попросила Евросоюз не только воздействовать на Баку, но и помощи через Европейский фонд мира, следует из выступления главы МИД Армении Арарата Мирзояна в ходе регионального семинара послов стран ЕС в Восточной Европе и Центральной Азии.
-
2025-05-20 19:34
Глава общественной организации «Право на здоровье» Ануш Погосян накануне сообщила о вспышке бруцеллёза в селе Чкаловка Гегаркуникской области.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-05-06 08:48
Российским миротворческим контингентом продолжается выполнение задач на территории Нагорного Карабаха.
-
2021-04-06 15:00
У Армении не очень много ресурсов, чтобы отстаивать свои интересы и сражаться на переговорах, в том числе по пленным, сказал во вторник директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян в ходе обсуждений “Поствоенные переговоры. Что обсуждают и к чему стремятся Ереван и Баку”.
-
2021-03-06 09:20
Инженерно-саперные группы Центра гуманитарного разминирования за сутки очистили 16 га территории, 5 км дорог, 13 домостроений в Нагорном Карабахе. Специалисты обнаружили и вывезли для уничтожения 17 взрывоопасных предметов. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Минобороны России.
-
2021-01-21 06:00
Анкара и Баку готовятся к маневрам «Зима-2021», которые пройдут в турецком Карсе с 1 по 12 февраля. Как сообщила пресс-служба Минобороны Азербайджана, военнослужащие дислоцированной в Нахичевани отдельной общевойсковой армии пересекли турецко-азербайджанскую границу и прибыли к месту проведения маневров. «Цель учений – обеспечение сотрудничества и координации при проведении совместных операций», – сообщает Минобороны Азербайджана. По данным турецкого агентства Anadolu, также будут отрабатываться высадка десанта и авиаудары по объектам условного противника, пишет «Независимая газета».