Последние новости

ГДЕ ИМ МЕСТО: В СНБ, ПСИХДИСПАНСЕРЕ ИЛИ В МУСОРНОМ БАКЕ? (ВИДЕО)

Похоже, Армению и Арцах плотно подсадили на режим "ни дня без стресса". Во всяком случае общество что ни день, а то и дважды в день ошарашивают немыслимыми еще год назад заявлениями, событиями и сообщениями. Достаточно проследить ленту новостей за последние несколько месяцев, чтобы четко осознать: адекватных, как теперь принято говорить, людей методично и последовательно проверяют на прочность. Причем речь идет о прочности во всем, в том числе касательно сакральных тем и, казалось бы, нерушимых табу.

В ВОСКРЕСЕНЬЕ соцсети взорвало интервью с бардом Рубеном Ахвердяном на 3-м телеканале, проведенное порядком подзабытым медиаперсонажем Гамлетом Гущяном. Бард, давно уже не радующий поклонников новыми песнями и прозябающий за счет нажитого десятки лет назад творческого капитала, под подстрекательские кивки и гаденькие подсказки Гущяна выдал в эфир содержащие не только непозволительные с точки зрения государственных и национальных интересов откровения. Его заявления очевидным образом содержат также элементы ксенофобии, дискриминации и нетерпимости, то есть подпадают под соответствующие статьи Уголовного кодекса, что не преминули зафиксировать активисты соцсетей. Напомню, что Ахвердян назвал арцахцев "азербайджанцами" и заявил, что они, дескать, привнесли в Ереван элементы турецкой культуры, в частности, мугама. Назвав при этом их носителями певцов, не имеющих ничего общего с Арцахом.

 Фейсбук в буквальном смысле бурлит - высказались в том числе многие публичные персоны. Приведем некоторые из записей.

 "Для тех, кто хоть немного знаком с арцахцами, уверен, должно быть предельно ясно, насколько разгневанными и оскорбленными чувствуют себя те, кто, подвергая опасности все, поднялись на борьбу не на жизнь, а на смерть за нашу идентичность и достоинство и сегодня ежедневно подвергаются угрозам и нападкам со стороны азербайджанцев. И вот - такая враждебность и гнусь…

Вы вообще знаете Арцах, что выдаете подобный бред, господин Ахвердян? Можно до такой степени отравлять публичное слово? Когда вы в последний раз были в Арцахе, господа Ахвердян и Гущян?

Я прошу, умоляю и требую, чтобы наши политические руководители, особенно депутаты высшего представительного органа РА - Национального Собрания, без промедления, публично, строжайшим образом осудили эти безответственные, позорные, не имеющие ни малейшего отношения к реальности и возбуждающие внутреннюю вражду речи. Ахвердян должен понять, что высказанные им мысли абсолютно и никоим образом не приемлемы именно в Ереване.

Думаю также о правовых процессах. Но, конечно, предпочтительнее не доводить дело до этого", - написал бывший омбудсмен Арцаха - юрист Рубен Меликян. 

АНАЛОГИЧНУЮ оценку дал и действующий омбудсмен Арцаха Артак Бегларян:  "Позор Рубену Ахвердяну и в какой-то степени Гущяну за высказывания выраженно дискриминационного и оскорбительного характера в адрес арцахской части армянского народа. Больно, что в нашей нации есть думающие подобным образом "интеллигенты", которые способны разделять армянство такого рода оскорбительными обобщениями".

 "Уже давно и окончательно исчерпавший себя морально и творчески бывший поэт-песенник Рубен Ахвердян в очередной раз выступил с грязными комментариями и оскорблениями в адрес армянского народа и Арцаха. От всего этого разит дешевой и прогнившей апшеронской икрой. Этим человеком действительно должны заняться Служба национальной безопасности и Министерство здравоохранения, вернее, психдиспансер", - написал пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян.

 Блогер Тигран Кочарян отмечает: "Фейсбуковский гнев не отрезвит ни Ахвердяна, ни Гущяна. Кстати, поведение Гущяна было более подлым, нежели этой говорящей бутылки портвейна. Последний уже безнадежен, написал за последние 15 лет одну песню - и все. Конец творцу и человеку. А жаль".

 Аналогичных записей можно было привести еще немало - степень негодования пользователей действительно зашкаливает. Оно и понятно: речь идет о барде, на песнях которого выросло не одно поколение, по праву любимых и популярных до сих пор. С другой стороны, откровенно враждебные и оскорбительные мысли в адрес арцахцев Ахвердян высказывает не впервые, да и в целом  облик этого некогда кумира ереванцев за последние десятилетия претерпел радикальные изменения, в том числе, по свидетельству многих, под воздействием обильных алкогольных возлияний. Что, естественно, ни в коей мере его не оправдывает.

 Что касается Гущяна, то вряд ли он заслуживает серьезного внимания: так и не ставший журналистом субъект известен разве что как постоянно подвизающийся на ниве лизоблюдства и служения тому или иному олигарху в поисках хлебного местечка.

 ВМЕСТЕ С ТЕМ это тот случай, когда надо абстрагироваться от конкретных личностей. Куда важнее подчеркнуть проявляющуюся все более выпукло опаснейшую тенденцию. А именно: кому-то очень выгодно вновь и вновь актуализировать тему "айастанци-карабахци", которая впервые проявилась еще в годы правления первого президента. Впоследствии тема время от времени вновь всплывала усилиями определенных сил, спекулировавших ею в угоду политической конъюнктуре. Однако такой усиленной раскрутки с привлечением известных персонажей, как в последние месяцы, не было давно.

Более того, казалось, после поразивших мир единения и сплоченности, продемонстрированных армянских народом в дни Апрельской войны и сразу после нее, опаснейшая тема похоронена навсегда. Увы, спустя три года после трагического Апреля налицо очевидные попытки расколоть наш народ не только на "революционеров и контру", "черных и белых", но и вновь пытаться противопоставить армян Армении армянам Арцаха. Говорить о том, чем это чревато в условиях постоянной турецкой угрозы, причем не только военной, думается, излишне.

 Приведем еще одну запись - активиста ФБ из Арцаха Алена Гуляна:   "Как я понимаю, не осталось людей, чтобы выставить против арцахского армянства - все надежды только на этих двух проституток. Сначала подумал, что у этого типа просто белая горячка, но нет - конкретные силы используют его за бутылку водки. Определенные силы ставят перед собой конкретные цели: обострить отношения между Арменией и Арцахом (и здесь я вижу также азербайджанский почерк).

Передайте страдающему хроническим алкоголизмом гитаристу и этому несостоявшемуся журналисту, чтобы СПОКОЙНО ВАЛЯЛИСЬ НА СВОИХ МЕСТАХ, иначе окажутся в мусорном баке, потому что они - обыкновенный мусор".

Остается вслед за Рубеном Меликяном подчеркнуть одно: очень важна в данном случае реакция властей Армении, причем на всех уровнях - и правительства, и парламента, и правоохранительных органов. В интересах руководства страны дать четкую и однозначную оценку с целью заявить о неприемлемости подобных высказываний для самих властей и отмести всякие подозрения в том, что ситуация нагнетается в том числе и их усилиями. Ибо, повторюсь, дело не в пьяных излияниях алкоголика и поддакивающего ему провокатора, а в крайне опасной для армянского народа и государства тенденции.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ