Последние новости

«ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЯЗЫК» В ОТНОШЕНИЯХ МОСКВА – ЕРЕВАН

В Москве 5-6 марта проходит второе заседание российско-армянского «Лазаревского клуба». В его работе участвуют академик РАН Сергей Глазьев, национальный Герой Армении, член Совета Федерации Николай Рыжков, генеральный директор концерна «Монарх» Сергей Амбарцумян, член Совета Федерации Игорь Чернышенко, депутат Государственной думы России Юрий Мищеряков, чрезвычайный и полномочный посол России Владимир Казимиров, председатель Национального собрания Армении шестого созыва Ара Баблоян, главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров, телеведущий «ТВ-Центр» Роман Бабаян, председатель медиаконгресса «Содружество журналистов» Ашот Джазоян, доктор политических наук Виктор Согомонян, первый проректор МГИМО Евгений Кожокин, заместитель председателя Совета общества «Двуглавый орёл» Леонид Решетников. А также представители Газпрома, Росатома, РЖД, Ростехнологии, журналисты.

Участников форума приветствовал посол Армении в России Вардан Тоганян. Главная тема форума обозначена так: «Экономика, инвестиции, интеграция. Перспективы развития экономических связей России и Армении». Напомним, что учредительное собрание клуба прошло в конце прошлого года в Ереване. Он был обозначен в качестве новой неформальной и постоянно действующей площадки для встреч и обмена мнениями между обществами двух стран. Тогда обсуждались проблемы обороны и безопасности, это вызвало повышенный интерес среди общественности двух стран, политиков и экспертного сообщества. Правда, определенные силы в Армении, да и в России создание «Лазаревского клуба» по разным причинам сопроводили негативными и скептическими эмоциями.

Этот факт отметил в своем вступительном слове депутат Госдумы и директор института стран СНГ Константин Затулин. «Мы знаем о том, что как только мы заявили о желании создать клуб, который мы назвали в честь известных армянских российских меценатов Лазаревых, чей Институт восточных языков в XV веке в XX веке стал одним из учредителей Московского государственного университета международных отношений, род Лазаревых очень известен в России, и мы назвали именем Лазаревых свое детище - сразу после этого узнали о том, что честолюбивые люди захотели создать свои структуры, другие клубы, сказал Затулин. Мы ко всем относимся, если нет других поводов, с уважением. Но надеемся, что это объединение, «Лазаревский клуб», сыграет свою роль в том, чтобы не дать разойтись и, напротив, дать новый импульс отношениям между Россией и Арменией».

Затулин отметил, что после «бархатной революции» в Армении возникла острая необходимость добавить к ныне существующим контактам России и Армении неформальные способы общественной коммуникации для того, чтобы не просто не дать разойтись двум странам, но и придать новый импульс ныне существующим отношениям. Решать подобные задачи и призван «Лазаревский клуб». Мы же со своей стороны подчеркнем, что представители некоторых СМИ, жаждавших услышать «жареные факты», касающиеся армяно-азербайджанских отношений или проблем урегулирования нагорно-карабахского конфликта, были разочарованы, назвав «работу форума скучной». Действительно, в выступлениях участников звучали, как правило, цифры, высказывались оценки нынешнего состояния торгово-экономического сотрудничества между Россией и Арменией, обозначались перспективы их развития.

Предложенный на форуме «экономический язык» с набором специфических терминов и символов, схем и формул требует определенных знаний и подготовки. «Непосвященному» бывает трудно и просто невозможно понять, о чем говорят на «своем» узкоспециальном языке эксперты, общаясь между собой в процессе работы. Так что повышенное внимание на заседании было уделено выступлению Глазьева. Он передал приветствие президента России Владимира Путина и выступил с главным докладом, в котором перечислил успехи Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). По его словам, Ереван, в отличие от Киева, сделал правильный геополитический выбор. Хотя доля взаимной торговли Армении с ЕАЭС пока невелика, наблюдается некий спад в иностранных инвестициях, это общая тенденция для всех стран ЕАЭС. Зато, говорит Глазьев, наблюдается повышение инвестиционной активности самой Армении в ЕАЭС. При оптимистичном прогнозе он прогнозирует рост ВВП Армении в 8%. Главной причиной того, что доля взаимной торговли пока невелика, по мнению Глазьева, является разрыв промышленной кооперации в постсоветский период и последовавший за этим экономический кризис. Он также рассказал о развитии и завершении формирования ЕАЭС к 2025 году, совместных российско-армянских проектах в рамках ЕАЭС в энергетической отрасли, строительстве железных дорог.

При этом подчеркнул, что «ввиду уникального географического положения социально-культурная интеграция будет усиливаться». Эта же мысль была продолжена в выступлениях первого заместителя гендиректора Росатома Кирилла Комарова и заместителя председателя правления Газпрома Александра Медведева. Они увидели качественные изменения в развитии сотрудничества между нашими странами с момента вступления Армении в ЕАЭС в 2015 году. Этот факт в той или в иной форме затрагивался и в выступлениях министра обороны Армении в 2016-2018 годах Вигена Саргсяна, депутата Национального собрания Армении Алексея Сандыкова, директора института «Политэкономия» Андраника Теваняна, председателя Демократической партии Армении Арама Саркисяна, председателя Христианско-демократического союза Армении Хосрова Арутюняна, министра экономики и производственной инфраструктуры Республики Арцах Левона Григоряна, председателя Союза работодателей Армении Гагика Макаряна и других.

Одним словом, «Лазаревский клуб» становится авторитетным центром укрепления российско-армянских связей в ситуации, когда, по словам Затулина, «Армения находится на новом этапе независимости и государственного развития». Россия, как бывало и раньше, подставляет плечо своему историческому союзнику и стратегическому партнеру. Следующее заседание клуба намечено провести в Армении.

ИА REGNUM 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
      2024-02-29 12:47

      Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.