Последние новости

МИД: Детали визита Зася в РА не уточнены

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян в интервью «24news» обратилась к звучащим вокруг вопроса о назначении Генсека ОДКБ заявлениям и развитиям.

– МИД Беларуси распространил заявление, потребовав ускорить решение вопроса о назначении кандидата от этой страны на пост генерального секретаря ОДКБ. Изменилась ли позиция Армении?

– Очень интересно было наблюдать за обсуждениями и различными прогнозами после досрочного приостановления полномочий генерального секретаря ОДКБ, когда мы стали свидетелями переоценки в нашем обществе должности «генерального менеджера», приравненной к председательству нашей страны в данной организации. Сейчас мы вступили в этап более взвешенных и всеобъемлющих подходов и анализа ситуации.

Генеральный секретарь – должностное лицо, регулирующее нормальное функционирование организации, следящее за выполнением решений, которые принимаются на уровне руководителей стран-членов ОДКБ.

За все время нашего членства в ОДКБ мы подчеркивали важную роль организации в системе безопасности Армении, посему наш приоритет – посредством обсуждения и тесного сотрудничества повысить ее авторитет и эффективность деятельности. Сквозь эту призму и нужно рассматривать шаг Армении, направленный на отделение данной структуры от внутриправовых вопросов страны.

Позиция Армении по этому вопросу многократно озвучивалась и на самых разных уровнях. В основу ОДКБ заложен принцип принятия приемлемых для всех решений путем консенсуса. Дело не в ускорении или замедлении тех или иных процессов, а в повышении эффективности организации путем принятия приемлемых для всех решений, исключении ситуаций, не имеющих правового регулирования. В этом вопросе мы тесно сотрудничаем со всеми государствами-членами ОДКБ и работаем над принятием консенсусного решения. Хочу подчеркнуть, что, по нашей оценке, ОДКБ, несмотря ни на что, нормально и эффективно работает, члены организации тесно сотрудничают, а секретариат бесперебойно выполняет свои функции.

– Станислав Зась выразил также надежду на встречу с премьер-министром Армении. Предусмотрена ли такая встреча Ереваном?

– Мы настроены на сотрудничество, и когда будут конкретизированы организационные детали и сроки визита Станислава Зася, мы непременно проинформируем об этом общественность. С Беларусью у нас довольно насыщенная повестка, неотъемлемой частью которой являются обоюдные визиты».

Полный текст интервью – на официальном сайте МИД Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ