Ситуацию с Голанскими высотами обсудит Совбез ООН
Заседание Совета Безопасности ООН по поводу решения США признать Голанские высоты израильской территорией состоится в среду, 28 марта, сообщил постпред Франции при ООН Франсуа Делатр, председательствующий в СБ в марте, передает ТАСС.
«К нам обратилось постпредство Сирии с запросом на проведение внеочередного заседания, - сказал он. - Наше предложение как председателя СБ провести его сегодня в открытом режиме вместо планировавшихся ранее закрытых консультаций», сообщает News.am.
Президент США Дональд Трамп 25 марта в Вашингтоне в рамках переговоров с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху подписал прокламацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами.
Против таких односторонних действий высказались не только Сирия и другие страны арабского и исламского мира, но и Россия, а также ключевые европейские державы и союзники США, включая Германию и Францию. О том, что США следует признать суверенитет Израиля над Голанами, Трамп заявил на прошлой неделе.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-02 19:38
Следователь ранее правомерно вынес решение о проведении судебно-медицинской экспертизы Артура Чахояна, однако провести ее невозможно, так как, по мнению врачей, Чахоян все еще нуждается в дальнейшем получении соответствующего лечения и не может обратиться к судебно-медицинскому эксперту для прохождения обследования до выписки из медицинского центра. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Чахояна Ваге Еприкян.
-
2025-05-02 19:37
Президент США Дональд Трамп предложил увеличить оборонные расходы страны на 13% — до 1,01 триллиона долларов в 2026 финансовом году. Это следует из проекта федерального бюджета, опубликованного в пятницу Белым домом, сообщает РИА Новости.
-
2025-05-02 19:34
Օфициальная статистика уже давно фиксирует, что денежные потоки, переводимые физическим лицам через банки РА, сократились. Эта тенденция сохранялась также в марте и в квартальном разрезе 2025 года.
-
2025-05-02 19:34
Адвокат Александр Кочубаев сообщил, что Кассационный суд принял к рассмотрению его апелляцию по делу бывшего главы Комитета по градостроительству Армении Ваагна Вермишяна. Адвокат указал, что у защиты одно требование — оправдание Вермишяна.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2020-11-27 10:07
Нарушения соглашений должны быть строго наказуемыми Посредничество России второй раз пресекло в Карабахе кровопролития двух войн: в два с половиной года в конце прошлого века и в полтора месяца в 2020 г. Хоть и на дистанции, больше чем прежде сочувствовали этому и оба остальных сопредседателя Минской группы ОБСЕ - США и Франция. Как можно скорей прекратить взаимные истязания армян и азербайджанцев было самой неотложной задачей в октябре и ноябре с. г., хотя влезала в дела и инакомыслящая Турция.
-
2019-05-11 08:42
Россия заблокировала подготовленное рядом стран заявление Совета безопасности ООН по гуманитарному положению в Сирии из-за попыток извратить ситуацию в Идлибе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя постпреда при ООН Владимира Сафронкова, передает ru.armeniasputnik.am.
-
2019-03-27 10:59
Пять союзников США по Европейскому союзу заявили о своем несогласии в связи с признанием президентом Дональдом Трампом суверенитета Израиля над Голанскими высотами и выражают «серьезную обеспокоенность» по поводу последствий этого решения, передает News.am со ссылкой на AP.
-
2018-04-15 22:19
Разумный компромисс по проекту резолюции в СБ ООН по Сирии будет найти крайне затруднительно, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает ТАСС.