Последние новости

АГОРА ПАШИНЯНА ПРИКАЗАЛА ДОЛГО ЖИТЬ

История противостояния Назени Гарибян с коллективом Оперного театра примечательна во многих аспектах. Остановимся на одном: реакции премьера.

ЛЕТОМ прошлого года на одном из своих митингов Пашинян торжественно провозгласил, что отныне все решения в Армении будут приниматься народом на главной площади республики. И даже сравнил такой механизм принятия решений с древнегреческой агорой. То выступление премьера вызвало много ироничных комментариев, но посыл был ясен: отныне власть всегда будет считаться с мнением людей. Отметим, Пашинян ссылался не на приоритет закона, а на приоритет общественного мнения. Оно и понятно, ведь пришел Пашинян к власти, не очень-то соблюдая букву закона, парализуя жизнь столицы  разнообразными акциями протеста.

Но что мы имеем в случае с конфликтом вокруг Константина Орбеляна? Весь коллектив Театра оперы и балета, все театральные организации выразили поддержку Орбеляну. Казалось бы, самое время вспомнить Пашиняну про свои заявления-обещания и пойти навстречу гласу народа: Орбеляна в должности восстановить, а чиновнику от культуры объяснить, что она обязана считаться с мнением представителей сферы, поскольку в этом, согласно Пашиняну, был главный смысл смены власти в стране. На деле видим обратное: Пашинян всячески стремится защитить и оправдать действия "своего человека".

 Агора ПашинянаКстати, не в первый раз. Вспомним всеобщее негодование по поводу тех многомиллионных премий, которые повыписывала себе и своим ближним новая власть в преддверии Нового года. И последовательно продолжает выписывать и дальше, игнорируя общественный протест. Как должен был бы поступить Пашинян, если верен своим заявлениям? Казалось бы, очевидно: осудить это злоупотребление должностным ресурсом. Тем более что предыдущая власть критиковалась в основном именно за подобные прегрешения. Ведь до сих пор каких-либо страшных коррупционных схем новая власть в действиях прежней не выявила. То, что представлено публике, - злоупотребление своим служебным положением, как, например, в деле нашумевших тушенок генерала Манвела.

В ЧЕМ принципиальная разница в подходах генерала Манвела и нынешних высоких чиновников? Генерал Манвел, пользуясь привилегиями своего статуса, не слишком внимательно относился к условиям хранения  официально выделенной "Еркрапа" тушенки, не видя в том особого греха. Новые министры и марзпеты, пользуясь своим статусом, периодически выписывают себе за счет налогоплательщиков нехилые премии и тоже вины в том никакой не видят… В чем такая уж принципиальная разница? Практически никакой. Как поступает Пашинян? Он горой вступается за своих министров, фактически игнорируя критику общества…

Вот и сейчас очевидно, что он всячески стремится обосновать действия своего назначенца, очень хотел бы проигнорировать мнение театрального сообщества и спустить негодование на тормозах… Получится или нет - другой вопрос.

Так что имеем лишнее свидетельство: площадь Агора забыта. Что бы там раньше Пашинян ни говорил, может даже искренне, но власть имеет свойство трансформировать людей, и вся история с Константином Орбеляном - лишнее подтверждение, что для Пашиняна сегодняшнего приоритет - вовсе не общественное мнение, а интересы его команды, его интересы…  А потому фикция и заявления Пашиняна для своих наивных обожателей, что он и его команда не будут держаться за власть, а уйдут, когда увидят, что люди ими недовольны. Никто никуда добровольно уходить не станет, держаться за рычаги власти новая команда будет до последнего патрона. И в этом тоже все очень напоминает судьбу Тер-Петросяна и АОД, также оказавшихся у государственного руля на волне популизма и эйфории и также отчаянно цеплявшихся за власть, когда всем уже было очевидно, что пришло время уходить. 

Основная тема:
Теги:
  • проходил мимо 04-Апр-2019
    и че ? вы считаете правильным? что директор театра не умеет читать бумаги которые подписывает ?
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
    2024-04-23 13:56

    Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

  • ТРЕТИЙ КРИЗИС
    2024-04-22 11:58

    Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

  • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    2024-04-15 12:04

    С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
    2024-04-13 12:28

    Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

  • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
    2024-02-06 10:19

    Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.

  • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ ПОСЛЕ ЗАХВАТА ВЛАСТИ
    2023-12-28 10:30

    Самым резонансным скандалом уходящего года, вне сомнений, стал захват власти в Алаверди при участии большого числа полицейских. В итоге законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна из партии "Страна для жизни" сменил перебежчик из РПА Давид Гумашян, причем, замена была произведена насильственным путем по личному распоряжению Пашиняна.

  • КОПАЮТ ВСЕ! ПАШИНЯН ГОТОВИТ ЧИСТКУ В "ГД", ПРЕДАТЕЛЮ НУЖНЫ ВЕРНЫЕ ПОСОБНИКИ
    2023-07-15 11:13

    О том, что бывший министр здравоохранения ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян копает под действующего министра Анаит Аванесян, газеты пишут открытым текстом со ссылкой на группу влиятельных работников здравоохранения, которым не нравится, что системой руководит юрист. Когда систему возглавлял Торосян, та же публика открытым текстом утверждала, что здравоохранение стало заложником врача, который утверждал, что коронавирус не представляет угрозы для жизни, и по вине которого страна упустила возможность для полноценной профилактики пандемии. Сегодня Торосян добивается отставки Аванесян, чтобы назначить на ее место замминистра здравоохранения Лену Нанушян, которая считается его человеком. СМИ пишут, что Торосяну докладывают о перемещениях всех финансовых потоков в системе.