Последние новости

Минобр: Принцип обязательного 12-летнего образования может быть пересмотрен

Принцип обязательного 12-летнего образования в Армении может быть пересмотрен, сказал во вторник министр образования и науки Араик Арутюнян в ходе обсуждений по проблемам образования в стране.

Он отметил, что после внедрения обязательного компонента 12-летнего образования в стране возник ряд вопросов и сложностей.

По его словам, принцип 12-летнего образования является достаточно продуктивным, если имеет содержание, однако переход на новую систему был осуществлен очень неудачно, из-за чего вызвал недоверие к ней.

"Мы получили ряд предложений относительно обязательного компонента и планируем провести в ближайшее время обсуждения на данную тему для поиска решений", - сказал Арутюнян.

Как считает эксперт в сфере образования Сероб Хачатрян, обязательное 12-летнее образование создает серьезные проблемы в системе образования.

По его словам, если ранее ежегодно около 5 тыс. человек завершали обучение после 9-го класса (15 тыс. человек из расчета за 10-12 класс), то сейчас государство тратит на них лишние финансовые средства, обеспечивая обязательное обучение на протяжении еще трех лет.

"Фактически за три "лишних" года обучения детей, которые вряд ли прозреют после 9-летнего обучения на среднем уровне, государство тратит порядка $3,7 млрд., которые могло направить в систему для повышения качества обучения или восстановление школ", - сказал Хачатрян.

Как считает эксперт, подобный подход непродуктивен, тем более, что многие из учеников, которые посещают старшую школу в обязательном порядке, работают, в том числе решая социальные проблемы своих семей.

Он отметил, что финансировать обязательное получение 12-летнего образования для всех непродуктивно и предложил пересмотреть подходы в системе, передает arka.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.