НОВОСЕЛЬЕ В ПОДАРОК: ВСС ИСПОЛНЯЕТСЯ ГОД
3 апреля Высший судебный совет (ВСС) окончательно перебрался с площади Республики на улицу Корюна в предназначенное для этого органа здание. Там же теперь находится и Судебный департамент РА.
СОБЫТИЕ это значимо не только для отечественных адвокатов, но и для журналистов. Дело в том, что ограниченное общение с представителями СМИ в совете до недавнего времени объясняли стесненными условиями временного обитания. Порой ввиду отсутствия соответствующего зала заседания проводились в небольших комнатах, где едва помещались члены ВСС и приглашенные должностные лица. Кроме того, по некоторым вопросам совет выступает как суд и в этом качестве вынужден был проводить свои заседания в здании Апелляционного суда.
Новое помещение еще не до конца обустроено, но в нем уже имеются соответствующие залы для заседаний, пресс-конференций и т.д. Так что, надо полагать, отныне члены ВСС не станут сетовать на тесноту и избегать по этой причине встреч с журналистами.
Переселение членов высшей судебной власти имеет и другой положительный аспект: теперь здесь активно взялись за скорейшее внедрение электронного правосудия. Это означает, что через некоторое время судебная система наконец-то откажется от документальной волокиты, которая ежегодно обходится госбюджету в кругленькую сумму, около 400 млн драмов, и перейдет к электронному обращению документов.
ГРАЖДАНЕ также легко смогут посредством электронных писем общаться с судебной системой, представлять иски, протесты, ходатайства, возражения и т.д. Более того, многие судебные процедуры тоже будут производиться в электронном варианте - например, опротестование штрафов небольшого размера, установление некоторых юридических фактов (к примеру, местонахождение человека) и пр. Одновременно электронное обращение документов позволит получить более полноценную информацию и о недостатках судебной системы. Так, заинтересованные граждане смогут достоверно выяснить, был ли их иск принят в производство в установленный законом срок, и другие подробности.
Кстати, 9 апреля исполняется год со дня создания ВСС. По всей видимости, в торжественном мероприятии, посвященном как этой дате, так и открытию нового здания будут участвовать президент и премьер-министр РА. Остается надеяться, что новое, благоустроенное здание вдохновит руководство судебной системы на повышения уровня и качества работы.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-02 10:37
Противоправное поведение отечественных чиновников в последнее время переходит все границы. Последний пример – безобразное избиение блогера Артура Чахояна в префектуре Нор-Норка. Примечательно, что в расправе над оппозиционным активистом помимо десятка сотрудников префектуры активно поучаствовал лично глава Нор-Норка Тигран Тер-Маргарян.
-
2025-05-01 12:34
Судья ереванского уголовного суда общей юрисдикции (резиденция Шенгавит) Артуш Габриелян, чьи полномочия были приостановлены, арестован. Решение взять своего коллегу под арест сроком на 2 месяца приняла судья Антикоррупционного суда Мери Мосинян. Если бы закон позволял упечь Габриеляна в тюрьму, к примеру, месяцев на 5, наверное, так бы и было сделано. Судью из зала суда доставили в УИУ «Вардашен». Его интересы представляют адвокаты Эрик Алексанян и Александр Кочубаев.
-
2025-04-30 10:34
Адвокат: глава общины Мартуни Ованес Овеян грубейшим образом нарушает право на собственность Арабо Арутюняна Право на собственность – абсолютная норма по своей природе. Оно гарантировано на конституционном уровне, закреплено положениями международного и национального законодательств, является основополагающим, незыблемым правом любого гражданина РА. Все эти, конечно, так. На бумаге. А на деле в последние годы мы все чаще сталкиваемся с примерами нарушения этого самого основополагающего права. Последний пример имел место 29 апреля в городе Мартуни Гегаркуникского марза.
-
2025-04-29 11:21
В конце прошлой недели Конституционный суд опубликовал решение по делу судьи Артура Степаняна, полномочия которого были прекращены решением Высшего судебного совета 9 июля 2024 года.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-10 09:58
Горе-семейка продолжает валить свои грехи на других Перед участниками, приглашенными 8 апреля в Матенадаран на очередное мероприятие Анны Акобян из серии «Образование модно», внезапно предстал Пашинян, хотя об этом заранее не объявлялось. По-видимому, принявшая маниакальные формы забота премьера о собственной безопасности и тут дала о себе знать…
-
2025-01-07 10:24
На мероприятии, приуроченном к 60-летию писателя, публициста, члена Союза журналистов Армении Хачика Манукяна собратья по перу, творческие коллективы, соратники по общественному политическому движению «Тавуш во имя Родины» во главе с архиепископом Багратом Галстаняном, поклонники приветствовали юбиляра, отмечали его индивидуальный стиль, цитировали полюбившиеся строки из произведений поэта и отмечали его активную гражданскую позицию и высокие человеческие качества.
-
2024-08-23 09:45
22 августа сего года исполнилось 130 лет со дня рождения одного из великих сынов армянского народа, Героя Советского Союза, маршала, государственного и военного деятеля, адмирала Ованеса Степановича Исакова (Исаакяна). По этому случаю духовно-культурный и научно-просветительский комитет РПА и Армянская епархия России и Новой Нахичевани организовали мероприятие, посвященное юбилею великого армянина.
-
2023-12-29 12:43
Последнее в уходящем году заседание Клуба футбольных знатоков было посвящено 50-летию победы "Арарата-73" в чемпионате и Кубке СССР. В гостях у клуба побывали Эдуард Маркаров, Сергей Бондаренко, Сергей Погосян, Норайр Месропян, а также известный футбольный комментатор Сурен Багдасарян.