Последние новости

Хажакян: действия мэрии идут вразрез с законом

Руководитель фракции "Свет" в совете старейшин мэрии Еревана Давид Хажакян уличил мэрию в незаконных действиях на сумму свыше 1 млрд драмов. Поводом для столь серьезных заявлений стали конкурсы для закупок мусороуборочных и снегоочистительных машин, передает NEWS.am.

Скандальная ситуация с уборкой мусора в Ереване продолжается не первый месяц. Жители упрекают городские власти, власти упрекают единственного оператора "Санитек", а теперь мэрия решила закупить два с половиной десятка мусороуборочных машин и передать их "Санитек". С этой целью мэрия обратилась к правительству для принятия соответствующего решения.

Как заявил в беседе с журналистами Давид Хажакян, действия мэрии как в вопросе организации тендера, так и последующие шаги идут вразрез с законом. Мэрий был объявлен конкурс на закупку мусороуборочных машин, где были указаны параметры, под которые подходили исключительно автомобили "Камаз". Хажакян обратил внимание мэра на это обстоятельство, однако к нему не прислушались. В итоге, другие потенциальные участники не смогли принять участие в конкурсе. Действия мэрии, как и следовало ожидать, вызвали недовольство компаний-конкурентов и совета по обжалованию закупок. Последовало обращение в суд, и, как ни странно, ответное обращение мэрии в суд. "Было очевидно, что судебные разбирательства отложат на неопределенное время решение остро стоящей проблемы вывоза мусора. Но мэрия пошла на это, как и на проведение очевидно незаконного тендера. Складывается впечатление, что вопрос победителя давно решен, да и машины заказаны", - отметил Хажакян. На закупку машин мэрия предоставит 900 млн драмов. "если бы конкурс проводился надлежащим образом, можно было бы сэкономить десятки, если не сотни миллионов драмов", - считает Хажакян.

По его словам, действия мэрии укладываются в схему – довести ситуацию "до ручки", а потом разводить руками и говорить: надо спешно принимать мэры. И тут уже кто будет против закупки машин? Как оказалось, несмотря на незаконность действий мэрии, сам Хажакян не призывает правительство голосовать против закупки машин, потому что ситуация с вывозом мусора на том этапе, что грозит серьезнейшими последствиями для экологии города и здоровья жителей.

"Налицо признаки антиконкурентной сделки. Параметры конкурса таковы, что принять в нем участие могут только "Камаз" и "Маз". При этом, в обращении мэрии к правительству указано, что неизвестны сроки принятие судебного решения, а вот ситуация с мусором очевидна. А что, мэрии только сроки принятия решения не известны? Само содержание решения известно? А если суд постановит отменить этот тендер и объявить новый?", - задался вопросами Хажакян.

"Я не призываю правительство не принимать решение, потому что ситуация действительно ужасная. Но чиновники, которые довели ситуацию до такого состояния и вступили в сделку, должны ответить по закону", - подчеркнул Давид Хажакян. При этом он напомнил, что "Санитек" за работу получает 5.2 млрд, при этом город еще тратит дополнительные средства на закупку машин.

"Такая же ситуация была с закупкой снегоочистительных машин. Тогда тоже я сказал, что можно было провести конкурс и сэкономить", - заметил Хажакян, добавив, что закупка снегоочистительных машин обошлась в 400 млн драмов. Таким образом, мэрия провела два сомнительных тендера на общую сумму более 1 млрд драмов, констатировал Хажакян.

"Как тендеры проводились раньше, так и проводятся. Вспомните тендеры с закупкой оборудования для гемодиализа. Просто там вмешалась СНБ и остановила процесс", - заявил представитель фракции, добавив, что правоохранительные органы могут принять его слова как открытое заявление, а сам он готов предоставить все имеющиеся в его распоряжении факты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
      2024-02-06 10:19

      Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.

    • АХИЛЛЕС-СТРОИТЕЛЬ И ЕГО ПЯТА, или ПОДАЙТЕ ПЕНСИОНЕРУ НА ПРОПИТАНИЕ… КЕШБЭК
      2023-10-27 12:17

      Вряд ли наши пенсионеры с легкой душой разделят радость и воодушевление ведущего 26 октября заседание правительства вице-премьера Тиграна Хачатряна по поводу роста числа лиц в пенсионном возрасте, пользующихся программой кешбэка при безналичных покупках. «К концу года каждый третий пенсионер будет участником программы», - торжественно возгласил он, предоставив министру труда и социальных вопросов Нареку Мкртчяну развить тему с целью восхваления благородной деятельности кабмина, день и ночь заботящегося о своих стариках…

    • ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ
      2023-03-23 09:44

      Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.