Последние новости

Артак Зейналян прокомментировал громкое разоблачение СНБ

Министр юстиции Армении Артак Зейналян прокомментировал недавнее громкое разоблачение Службы национальной безопасности о преступных махинациях заключенных УИУ «Армавир».

Напомним, что речь о десятках махинаций, совершенных заключенными этого уголовно-исполнительного учреждения (https://news.am/rus/news/508857.html).

В беседе с журналистами министр юстиции прокомментировал выявленные СНБ нарушения. «Если нет системы вентиляции в камере и внутри жарко, тут без всякой коррупции необходимо открывать окошки в двери для подачи еды. Что тут незаконного? Если в камере нет заключенного, какая разница закрыта камера или нет? Или в камере что-то подожгли в знак протеста. Нужно ведь открыть окошко, чтобы заключенные не задохнулись», - раздраженно отметил Артак Зейналян.

На замечание о том, что камеры перегружены, министр напомнил, что уже год как ситуация изменилась. «Мы уже год говорим, что не перегружены. Вы что СМИ не читали?», - переспросил Зейналян. Министр подтвердил информацию о том, что начальник УИУ подал рапорт об увольнении.

Касательно обнаружения у заключенных запрещенных предметов, министр сообщил, что закон не запрещает заключенным что-то передавать друг другу. Запрет распространяется только на участие в процессе передачи сотрудников УИУ. «Сейчас в соответствии с требованиями международного законодательства увеличены ячейки сеток на окнах. Раньше были сетки с мелкими ячейками, и это было расценено как нарушение прав заключенных. Поставить бронированные стекла тоже не можем, так как в здании изначально не была проведена вентиляционная система. Чтобы минимизировать возможности передачи заключенными друг другу запрещенных предметов, надо подумать, что делать», - отметил министр, попутно сообщив, что установка вентиляционной системы обойдется в 800 млн драмов.

Говоря о показанных кадрах обыска в УИУ, министр заметил, что по итогам служебного расследования предстоит выяснить, было ли вообще дано разрешение на оперативную съемку, какие действия были законными, а какие нет. На вопрос об обнаружении тайников с аппаратурой Wi-Fi, Зейналян напомнил, что такие тайники обнаруживают в тюрьмах во всех странах. В Армении предлагают поставить заглушки, дабы в УИУ мобильные телефоны вообще не работали. «Мы ежедневно обнаруживаем гораздо больше, чем было обнаружено при этом обыске. Тайник удалось раскрыть с помощью нашей спецтехники, а не обыска», - добавил министр. Правовую оценку происшедшего Артак Зейналян давать отказался.

«Блатных нет. Нет камер, которые не обыскиваются», - заверил министр. При этом он признал, что настольные игры разрешены, но играют ли заключенные на деньги, проследить практически невозможно. В целом исключить оборот незаконных предметов и азартные игры имеющимися ресурсами невозможно, считает Артак Зейналян, напомнив низкие зарплаты сотрудников и коррупционные риски, усугубляющиеся низкими зарплатами. Министерство юстиции разработало программу совершенствования пенитенциарной системы. Стоимость программы составляет более 100 млн евро. Пока таких финансовых средств не имеется, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
      2024-04-13 12:19

      В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.