Последние новости

АВАНГАРД НА СТРОЙКЕ НОВОГО МИРА

... Они, конечно, не вечны, и долго удерживать власть им вряд ли удастся, соответственно, и безнадежно испортить все в Армении просто не успеют. Хотя, если послушать премьера, в стране на сегодня есть только некоторые незначительные проблемы.

ТУТ ПОПУТНО следует заметить, что очевидное преимущество нынешней власти - отсутствие культа поражений, искусство не замечать собственного проигрыша. Все победа у них. Все - величие. Все - Олимп. Проиграли, но не сразу же после начала. Не завершили - но хоть начали! К согласию прийти не могут, но случаев каннибализма пока не зафиксировано.

Разве это не повод для оптимизма? Конечно, иные могут сказать, что неумение признавать собственные ошибки - признак слабоумия, а идеология победителей соцсоревнования ведет скорее не к победе, а к пьянству и казнокрадству. Но, согласитесь, подобные сомнения - следствие скорее слабости, чем величия.

В последние дни партийная жизнь в правящем "Гражданском договоре" бьет ключом. Здесь все уже не только кипит, но даже иногда булькает. Партия готовится к съезду, девиз которого выглядит следующим образом: "Мы наш, мы новый мир построим! Кто был ничем - тот станет всем!"

НОВЫЙ МИР будет строить новое правление, которое изберет съезд. Напомним, что сейчас правление состоит из 13  членов: Никол Пашинян, Сасун Микаэлян, Ален Симонян, Арарат Мирзоян, Лена Назарян, Романос Петросян, Араик Арутюнян, Сурен Папикян, Заруи Батоян, Тигран Авинян, Гарик Саркисян, Ваагн Овакимян, Овик Агазарян.

Одним словом, здесь собрана вся интеллектуальная соль нации, и разговоры между этими людьми происходят огромного философского содержания. Как мы без них жили, уже и не понимаю. А в новом правлении членов будет уж целых 21.

Среди желающих удобрять в качестве члена правления ГД политические пастбища продуктами своей мозговой жизнедеятельности депутаты Армен Памбухчян, Тагуи Казарян, Карен Саруханян, Арман Бошян, Лилит Макунц, Акоп Симидян, Гайк Саркисян, Мхитар Айрапетян, Арпи Давоян и другие. А также министры Акоп Аршакян и Арсен Торосян, ряд марзпетов и других высокопоставленных чиновников. В сумме 65 кандидатов. И все они там за благо народа горло друг другу готовы перегрызть. Ведь дыхание выборов в правление ГД и, я бы даже сказал, запах уже близко. Не случайно сильно запахло также и Шекспиром. Ясно, что без драмы обойтись не удастся.

Да, Пашиняну точно не позавидуешь. Мест в правлении 21, а кандидатов целых 65. И такая духовность у всех в глазах, что даже не подходи! Кому отдать предпочтение? Ведь подавляющее большинство кандидатов - один лучше другого. Каждая пара-тройка, если даже они не в форме, в сумме дают Монтеня.

Кстати, проблема сия могла бы быть решена очень просто, если бы Пашинян чаще перечитывал классиков. Ведь еще В. И. Ленин в свое время писал: "В первую голову я ставлю увеличение членов ЦК на несколько десятков, вплоть до сотни. Мне думается, что нашему ЦК грозили бы большие опасности, если бы мы не предприняли такой реформы".

НО ВЕРНЕМСЯ к выборам нового правления ГД. Как в хорошей пьесе, параллельно с главной темой там уже пошли возникать и побочные. Так, желающие стать членами правления должны... заплатить по 200 тысяч драмов каждый.

Угадайте, с какой целью статус кандидата в члены правления ГД сделали платным? Не старайтесь, не угадаете. Как разъяснил Овик Агазарян, "это для покрытия расходов, аренды зала, решения проблемы питания".

Ну и кто тут клоун? Когда кандидаты в руководство правящей партии собирают во время съезда деньги на питание - это, конечно, экзотика даже по нашим меркам, это, дорогие мои, какая-то просто Африка, габон самый натуральный. Поэтому и комментарий здесь самый минимальный. Не хочется портить художественного впечатления.

Такие вот дела. Не прибавить, не убавить, не прокомментировать. Только смотреть и радоваться всей страной.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.