Последние новости

Франк Энгель: Я продолжаю поддерживать народ Арцаха

Руководитель Группы дружбы с Арцахом в Европарламенте Франк Энгель опубликовал видеообращение в связи с 25-летием Соглашения о прекращении огня. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе МИД Арцаха, в обращении говорится:

“25 лет назад смолкли орудия, и на Южном Кавказе установилось перемирие. После развязанной соседним государством бессмысленной войны Арцах расширил свою территорию. Государством, которое до сих пор не признало свою ошибку настолько, что даже объявляет в международный розыск таких людей как я, что, к счастью, до сегодняшнего дня не удалось реализовать. Все это делается нынешними властями лишь по той простой причине, что мы неоднократно посещали эту страну, а лично я продолжаю поддерживать народ Арцаха и его право распоряжаться своeй судьбой. Могу сказать, что арцахскому народу удалось реализовать его благодаря своим демократическим институтам и улучшающейся день ото дня социальной жизни, что, конечно же, в соседнем Баку искажается.

Не желая спекулировать на тему будущего этого края на Кавказе, хочу лишь с удовольствием заметить, что оружие, в целом, молчит, хотя и не всегда. К сожалению, не настолько, насколько нам бы хотелось. Нам остается просто надеяться, что вокруг Карабаха больше не будет вспышки насилия, и так называемый карабахский вопрос будет решен политическими средствами. Я хочу, чтоб это было так. Надеюсь, что все заинтересованные конфликтующие страны проявят политическую волю, и вопрос будет решен. Я хочу, чтобы народ Арцаха продолжил свой путь к миру и самоопределению. Я верил в это годы назад и продолжаю верить.

Желаю всем вам мирного будущего. Думаю, что это лучшее, во что мы должны верить и к чему должны стремиться”.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.