Прокурор представил основания ареста
В суде общей юрисдикции города Еревана (резиденция административного района Аван и Нор Норк) продолжается судебное заседание по рассмотрению меры пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна. После долгого обсуждения в поддерживающий обвинение прокурор Петрос Петросян представил обоснованность меры пресечения в отношении Роберта Кочаряна в виде заключения под стражу.
По словам Петросяна, суду достаточно изучить подписанный 23 февраля 2008 года бывшим министром обороны Армении Микаелом Арутюняном соответствующий тайный приказ, который был конфискован в ходе предварительного следствия из архивов министерства обороны. Кроме того, протоколы допросов ряда допрошенных в качестве свидетелей лиц – Аршака Карапетяна, Вардана Арутюняна, Валерия и Виктора Погосянов и ряд других лиц.
Прокурор отметил, что суд может также изучить протоколы допросов участников созванного президентом совещания в 2008 году, которые также обосновывают связь обвиняемого с обвинением.
Он также сослался на материалы видеозаписи выступления Кочаряна, полученные из архивов Армении лазерные диски о вооружении различных подразделений ВС, приказ 1 марта 2008 года об объявлении чрезвычайного положения.
Касаясь эпизода взятки, прокурор отметил, что факт совершения поступка обоснован материалами допросов Сильвы Амбарцумян, протоколами допросов Сильвы Амбарцумян, Вардана Осканяна и Самвела Майрапетяна.
После этого прокурор Петросян отметил, что дело, по сути, дело находится на этапе расследования, посему возрос риск, что обвиняемый может скрыться от следствия. По утверждению прокурора, дело рассматривается в суде и в этих условиях побег Роберта Кочаряна становится уже возможным.
"В связи с риском скрыться от следствия по уголовному делу мы ссылаемся на содержащиеся в уголовном деле сведения, в частности о том, основное место деятельности обвиняемого находится за пределами Армении", - отметил прокурор.
Он также отметил, что довольно высок риск воздействия на доказательства стороны обвинения и допрошенных лиц. "Считаю, что на данном этапе, кроме ареста, другая мера пресечения не в состоянии нейтрализовать риск незаконного воздействия на других лиц", - сказал прокурор.
Судья Давид Григорян поинтересовался у прокурора, были ли проведены следственные действия после принятия судебного акта о продлении срока ареста (15 марта), приобретены ли данные, которые свидетельствуют или доказывают сказанное, однако прокурор Петросян не дал четкого ответа. Он заявил, что все материалы дела были представлены в суд во время обсуждения вопроса о продлении срока ареста, передает aysor.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-03 16:00
В рамках программы встреч и лекций армянского университета с военно-политическим руководством первой победоносной Арцахской войны, вчера вечером состоялась встреча слушателей и преподавателей университета с председателем Комитета сил самообороны Нагорного Карабаха (1989–1993 гг.), а затем — Комитета сил обороны НКР, третьим президентом Армении и героем Арцаха — Сержем Саргсяном.
-
2025-05-03 15:58
Депутаты Арцаха готовятся к президентским выборам: срок полномочий Самвела Шахраманяна истекает через 20 дней.
-
2025-05-03 15:54
Армения станет одной из стран, объединяющих молодежь в рамках международного проекта "80 огней Победы", приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициаторами выступают Российско-Армянский союз молодежи и Евразийская молодежная ассамблея.
-
2025-05-03 15:53
Европейский союз пока не получал заявку от Армении на вступление в ЕС. В случае соответствующего обращения Еревана, в Брюсселе готовы обсудить европейские устремления закавказской республики. Об этом 28 апреля заявила комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-20 10:29
17 января Антикоррупционный апелляционный уголовный суд, который 11 декабря продлил на два месяца срок содержания под стражей Хачатура Баласаняна, изменил ему меру пресечения. Баласанян младший отправится под домашний арест под залогом в 80 миллионов драмов.
-
2024-11-08 20:24
8 ноября Антикоррупционный суд под председательством судьи Ваге Долмазяна продолжил слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денежных средств.
-
2024-03-25 20:13
25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.
-
2023-07-17 09:40
Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…