Последние новости

ЗАСЕДАНИЕ ПРОДОЛЖИТСЯ 15 МАЯ. И ЭТО ДАЛЕКО НЕ КОНЕЦ

Судебное заседание о мере пресечения в отношении Роберта Кочаряна в рамках дела о событиях 1-2 марта 2008 года продлилось сегодня 5 с половиной часов и выдалось весьма насыщенным. Как и предполагалось, судья Давид Григорян отклонил поданный накануне защитой второго президента самоотвод и предложил перейти непосредственно к рассматриваемому вопросу.

ОДНАКО адвокаты вынуждены были вновь обратиться к технической стороне дела. Айк Алумян повторно выступил с ходатайством о переносе заседания в более просторный и удобный зал, например, в Шенгавит. Из-за ограниченности размеров нынешнего помещения многие желающего не могут попасть на заседание, что вызывает крайнее недовольство. Кроме того, журналисты жалуются на плохую слышимость, затрудняющую их работу. Судья вторично отклонил ходатайство, вместе с тем, благодаря приставам, во второй день в зале присутствовало 10 человек из антикочаряновского лагеря.

А перед зданием суда параллельно проходили 2 акции: сторонников и оппонентов второго президента. Опять явился раздававший интервью В. Гаспари, пришли правопреемники погибших в событиях 1-2 марта. Поддержать второго президента прибыл экс-депутат и экс-министр Агван Варданян, исключенный год назад из АРФД за несогласие с позицией партии.

Сторона защиты выступила также с ходатайством о предоставлении времени для изучения причин отклонения самоотвода, заключительная часть которого была зачитана судом. Далее между адвокатами и судом возникла полемика относительно того, что ходатайство защиты о приостановлении судебного процесса до тех пор, когда законодательно будет установлен регламент рассмотрения меры пресечения в отношении Р. Кочаряна, было полностью проигнорировано судом.

 Как уже писал «ГА», до недавнего времени этот вопрос обсуждался судом без участия обвиняемого. Теперь, на основании решения Конституционного суда, он решается в присутствии обвиняемого, однако как именно, в каком формате и последовательности должен вестись процесс, законодательно не прописано. Адвокат Арам Орбелян заявил, что пока не восполнен этот пробел, невозможно двигаться дальше. К примеру, адвокат Юрия Хачатурова Мигран Погосян настаивал на том, что, исходя из интересов своего подзащитного, он обязательно должен высказать мнение на сегодняшнем процессе. Суд возразил, что он не является участником данного процесса, и лишил его слова. В случае же наличия законодательно установленного регламента подобных недоразумений не возникло бы, считает А. Орбелян.

 Судебное заседание о мере пресечения в отношении Роберта Кочаряна в рамках дела о событиях 1-2 марта 2008 годаСудья, однако, настаивает на том, что на данном этапе рассматривается исключительно вопрос меры пресечения Кочаряна, а все остальное, в том числе и данное ходатайство, будет рассмотрено на следующем этапе судопроизводства.

Далее слово было предоставлено обвинению, представленному прокурорами Петросяном, Бишаряном и Багдасаряном. Генпрокурор после вчерашнего инцидента с появлением из закрытой зоны предпочел в суде не появляться. Обвинение вновь настаивало на аресте второго президента, вспомнив, как в период

4-месячного пребывания на свободе, в перерыве между вердиктами двух судов, Р. Кочарян обратился в следственный орган с просьбой разрешить ему покинуть страну в связи с необходимостью лечения в Германии. В этом обвинение умудрилось усмотреть риски для его пребывания на свободе – он, дескать, может совершить побег. Вновь говорилось о теоретической возможности его воздействия на следствие, причем, как подчеркнуло обвинение, теперь, когда дело в суде, риски возросли.

МЕЖДУ ТЕМ Давид Григорян вспомнил решение судьи А. Бекташяна от 15 марта, когда тот, рассматривая вопрос меры пресечения, не усмотрел возможности того, что Р. Кочарян может покинуть страну, как не усмотрел и обоснованного подозрения по линии взятки. Аналогичное решение принял впоследствии и   Апелляционный суд. В этой связи адвокат Рубен Саакян высказался относительно полной несостоятельности основного обвинения в свержении конституционного строя по статье 300.1. УК РА, которой в 2008 году просто не существовало. Именно по этой причине семерке организаторов массовых беспорядков 1-2 марта в свое время ее не вменили, логично указав, что закон обратной силы не имеет.

    Тогда свое постановление прокуроры-обвинители обосновали тем, что принятая в 2009 году статья (300.1) утяжеляет ответственность лица в сравнении со статьей 300, действовавшей на момент мартовских событий 2008 года. Сегодня генпрокурор невероятным образом заявляет, что это не так.

Отметим, что на суде было зачитано ходатайство бывшего и действующего   президентов Арцаха Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна об освобождении Кочаряна из-под стражи. «Гарантируем, что в случае освобождения из-под ареста первого президента Республики Арцах и второго президента Армении Роберта Кочаряна, он проявит надлежащее поведение, не будет препятствовать следствию, не будет избегать суда. Просим изменить меру пресечения в виде ареста на меру пресечения, не связанную с арестом», - отмечается в письме, которое зачитал адвокат Ованнес Худоян.

В ответ Давид Григорян заявил, что в соответствии с законом лица, выступающие с ходатайством, должны находиться в зале судебного заседания и подтвердить свое заявление. В том, что Саакян и Гукасян приедут в суд, думается, нет сомнений, вопрос лишь в том, когда это произойдет.

На сегодняшнем заседании выступил и Роберт Кочарян, охарактеризовавший следствие как предвзятое и субъективное. "Людей допрашивают, и когда видят, что нет желаемого ответа, дальше не продолжают и не задают нужных вопросов. Вот вся суть дела. Считаю, что эти люди должны явиться в суд и быть допрошены здесь", - заявил он. Второй президент также обратился к даче показаний двумя судьями КС, отметив, что их нельзя было допрашивать, поскольку у одного проблемы со здоровьем, а на второго оказывается давление.

Заседание завершилось речью Айка Алумяна. Адвокат подчеркнул, что при решении вопроса о мере пресечения определяющую роль играет характеристика обвиняемого, то есть обстоятельства, связанные с его личностью, и представил факты из биографии своего подзащитного. Например, о том, что в 1992-1994 гг. Р. Кочарян возглавлял Комитет обороны Арцаха, а в 1994-1996 гг. являлся президентом второй армянской республики. Когда он приступал к своим обязанностям, половина Арцаха была оккупирована азербайджанцами, а когда сдавал президентский пост, был освобожден не только весь Арцах, но и 7 районов вокруг него.

 Айк Алумян отметил, что за годы президентства Кочаряна в Армении госбюджет вырос в 8,5 раз, а по темпам экономического развития страна оказалась в первой  пятерке стран. Ни до, ни после него таких результатов и близко не было.

Обратившись непосредственно к марту 2008 года, А. Алумян особо подчеркнул то, как искажаются события того времени. За основу он взял материалы 60-ти   вошедших в законную силу судебных приговоров по событиям 1-2 марта. Адвокат вспомнил многочисленные заявления сторонников Левона Тер-Петросяна и других очевидцев о якобы несоразмерности применения силы властями, отметив, что в те дни пострадало 187 полицейских и всего 32 гражданина. Где же тут несоразмерная сила? Алумян также напомнил об устроенных организаторами массовых беспорядков провокациях, приведя пример женщины, уверявшей, что нашла в мусоре туфельку   якобы погибшего ребенка. Никакого ребенка, по словам адвоката, не было и в помине, но цель – разжечь ненависть к полицейским, была достигнута. А   организаторы событий устроили поминки по несуществующему ребенку, проведя в память о нем траурный ритуал зажжения свежей. Для нагнетания страстей не брезговали ничем, тиражировались далекие от реальности сведения, осуществлялись дешевые манипуляции общественным мнением, утверждает адвокат.

Как мы уже отметили, А. Алумян, однако, не закончил свою речь по причине окончания рабочего дня. Суд перенес заседание на завтра, 15 мая, 13:30. И совершенно очевидно, что это будет отнюдь не последний день слушаний о мере пресечения второму президенту.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.

    • СУД ОТВЕРГ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО БОЛЕЕ 30 ДЕПУТАТОВ
      2024-04-11 18:43

      Срок содержания под стражей Армена АШОТЯНА продлен на 3 месяца Незавершенное 10 апреля судебное заседание по делу Армена Ашотяна, экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна продолжилось сегодня. Началось слушание, как обычно, с опозданием. Наверное нет необходимости напоминать, что рассматривался вопрос меры пресечения А. Ашотяну и что накануне более 30 оппозиционных депутатов явились в суд и выразили готовность взять зампреда РПА на поруки, гарантируя его надлежащее поведение. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
      2023-09-21 09:49

      В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

    • ПРАВОСУДИЕ В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ: СНАЧАЛА ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ЗАЧИТЫВАЕТ ПРИГОВОР, ПОТОМ В ДЕЛО ВСТУПАЮТ СЛЕДОВАТЕЛИ И СУДЬИ…
      2023-06-06 10:56

      Пашинян огласил приговор матери героя и дал указание следствию! Дело матери погибшего во время 44-дневной войны Жоры Мартиросяна Гаянэ Акопян рассмотрено в суде Общей инстанции Еревана под председательством судьи Манвела Шахвердяна. Акопян, напомню, предъявлено обвинение в похищении сына главаря режима Ашота Пашиняна, что "связано с государственной и политической деятельностью" человека на посту премьер-министра. Судья Шахвердян отменил в тот же день поступившее решение Апелляционного суда об изменении меры пресечения арест на домашний арест в досудебный период. И Гаянэ Мартиросян была снова взята по арест на 45 дней, поскольку Ашот Пашинян боится, что она "снова его похитит".

    • ДЕЛО ГЕНЕРАЛА МИГРАНА: НИЧЕГО НЕ ДОКАЗАЛИ, НО РЕШИЛИ ВСЕ ОТНЯТЬ
      2023-02-17 10:45

      Давтян сказал, что на генпрокуратуру не оказывалось давление Дело бывшего начальника Службы судебных приставов, вне всяких сомнений, является самым запутанным из всех дел, которые связаны с преследованием высокопоставленных представителей бывшей власти. Генерал юстиции Мигран Погосян с первого дня после захвата власти стал причиной сильного раздражения со стороны Пашиняна. Погосян откровенно выражал свои эмоции в ходе пленарных заседаний парламента, не желая мириться с его (Пашиняна) персоной.