Айк Алумян: Заявление депутата парламента Армении – призыв к свержению конституционного строя
Заявление депутата Национального Собрания Армении от фракции "Мой шаг" Айка Саркисяна является прямым призывом к свержению конституционного строя. Об этом заявил на срочно созванной пресс-конференции адвокат второго президента РА Роберта Кочаряна – Айк Алумян.
"Он призывает посредством массы людей оказать давление на судью", – отметил адвокат.
Напомним, сегодня депутат Айк Саркисян на своей странице опубликовал запись, в которой, в частности, призывал граждан собраться у здания суда общей юрисдикции города Ереван (резиденция в Нор-Норке) в 13:00 с целью недопущения вынесения решения об освобождении Р. Кочаряна из-под ареста.
А. Алумян отметил, выходит, что они уже решили, каким будет справедливое решение и посредством давления на судью должны заставить его вынести то решение, которое ожидает Айк Саркисян.
"Призываю в первую очередь президента Республики Армения. Уважаемый г-н Армен Саркисян, призываю Вас выполнить возложенные на Вас Конституцией Армении обязательства, а именно: обеспечить соблюдение конституционного строя. А то, что опубликовал Айк Саркисян на своей странице в соцсети Facebook и активно тиражируется его сторонниками, получает одобрение, ничто иное, как прямой призыв к свержению конституционного строя. Иными словами, оказание собравшимися людьми давления на судью, чтобы судья продолжил держать г-на Кочаряна под арестом", – пояснил адвокат.
А. Алумян призвал Генпрокурора Армении Артура Давтяна принять заявление Айка Саркисяна в качестве сообщения о преступлении и возбудить уголовное дело по данному факту, что некоторое лицо, в данном случае уже не важно – является он депутатом или нет, пытается оказать давление на судью с целью получения желаемого им судебного акта.
Адвокат призвал также Полицию РА и сотрудников Полиции предпринять срочные меры по недопущению данного митинга, поскольку цель не носит мирный характер, а указана в качестве оказания давления на судью, передает Panorama.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-10 18:04
Экс-президент Армении и лидер Республиканской партии Серж Саргсян резко осудил кампанию премьер-министра Никола Пашиняна против Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) и Католикоса всех армян Гарегина II, заявив, что эти нападки являются частью более широкой идеологической стратегии власти.
-
2025-06-10 17:20
Глава ереванского административного района Шенгавит Размик Мкртчян 10 июня написал заявление об отставке.
-
2025-06-10 17:18
«Дорогие соотечественники, благочестивые последователи Армянской Апостольской церкви! Действующие власти Армении продолжают атаки против наших национальных ценностей, единства, веры и церкви», – написал председатель партии «Айреник» («Отечество»), бывший директор СНБ Армении Артур Ванецян.
-
2025-06-10 17:17
Глава парламентской фракции "Айастан" Сейран Оганян назвал запрос генпрокурора Армении Анны Вардапетян о начале уголовного преследования в его отношении политическим заказом премьер-министра Никола Пашиняна.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-08 10:30
Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.
-
2025-04-18 10:31
«Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.
-
2025-03-10 11:58
Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.
-
2024-11-12 09:59
Исходные данные: известно о тесных связях Трампа с руководством Израиля, Израиль и Великобритания активно поддерживают режим Алиева, а главным соратником Алиева в Европе является премьер Виктор Орбан, Венгрия заслуженно считается частью турецкого мира. 47-й президент США вступит в должность 20 января. От СОР-29 до этой даты внимание мировых игроков будет приковано к формированию команды президента, в Белом доме состоится передача власти, Алиев может воспользоваться периодом относительного безвластия…