Последние новости

Тигран АТАНЕСЯН: ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

"Я надеюсь, что это скорее эмоциональное заявление, премьер должен завтра утром, до 8.30, откорректировать его и не позволить, чтобы кто-либо в Армении прервал работу какого-либо суда. Закрытие и уничтожение судебной системы – это удар по государственности", - заявил адвокат Тигран Атанесян в интервью газете "168 жам".

КОММЕНТИРУЯ запись Никола Пашиняна в соцсети Фейсбук о том, что 20 мая с 8.30 утра будут заблокированы все суды республики, Атанесян отметил, что он в шоке. По его словам, это заявление означает, что естественный ход работы судов прерывается руководителем государства, а это попросту свержение конституционного строя. "Мы опускаемся до уровня родоплеменного управления, и последствия этого будут ужасны", - сказал Атанесян.

"Я надеюсь, что это скорее эмоциональное заявление, премьер должен завтра утром, до 8.30 скорректировать его и не позволить, чтобы кто-либо в Армении прервал работу какого-либо суда. Повторяю: я давно один из самых больших критиков судебной системы страны, но закрытие и уничтожение судебной системы – это удар по государственности", - подчеркнул он.

Адвокат считает, что все зависит от развития событий, и если суды прекратят работать несколько дней, это будет означать коллапс, а коллапс судебной власти - это коллапс государства.

"НАША НАЦИЯ, наше государство, наше общество обладают инстинктом самосохранения, и оно появится именно в тот момент, когда одна из ветвей власти – судебная, перестанет действовать. Это автоматически приводит к полной потере государственности, потому что любой из субъектов международного права уже может позволить себе относиться к Республике Армения самым несерьезным образом.

Инстинкт самосохранения – это когда уже не обращают внимания, с чем имеют дело, будь то диктатура, тоталитаризм, - тип государства уже не важен, потому что важнее всего становится само существование государства и в этом случае любое вмешательство оправдано. А это вмешательство может принять любые формы – и переворот, и революция, и просто вторжение армии во внутриполитическую жизнь страны. Это очень опасные вещи для государства, но альтернативы нет", - заключил Тигран Атанесян, добавив, что призыв Пашиняна – преступление против государственности.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "НАВСЕГДА ЗАСТАВЛЮ ЗАМОЛЧАТЬ!"
    2025-07-03 09:32

    "Ты увидишь вмешательство, проходимец!", "Навсегда заставлю замолчать!". Эти записи Пашинян сделал в ответ на следующее заявление крупного российского предпринимателя Самвела Карапетяна: "Маленькая группа, забыв армянскую историю, тысячелетнюю историю армянской церкви, набросилась на церковь и на народ. Я всегда был рядом с армянской церковью и армянским народом. Если политическим деятелям не удастся, то мы своим способом вмешаемся в поход властей против церкви". За эти слова Карапетян, по личному указу Пашиняна, помещен под 2-месячный арест. А теперь обратимся к фактам, которые помогут проследить динамику политических репрессий в виде наступления режима на свободу слова за истекшие годы.

  • ИНТЕРВЕНЦИЯ, ГИБРИДНАЯ И ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНЫ – ЭРДОГАН ДОВОЛЕН ХОДОМ ПЛАНОВОЙ ОПЕРАЦИИ ПО РАЗРУШЕНИЮ АРМЯНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ
    2025-06-24 09:53

    В опасной близости от "без 3 минут очага ядерной войны" в кулуарах власти строят планы о том, как "олигархи сердца" Пашиняна Нарек Налбандян и Хачатур Сукиасян "распилят" бизнесы Самвела Карапетяна после их "национализации".

  • БЕНЗИН ВАШ – ИДЕИ НАШИ
    2025-05-08 10:30

    Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.

  • ТРУДНЫЕ ДНИ ВАРДАНА ГУКАСЯНА
    2025-04-18 10:31

    «Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.