ЕСТЬ В ЕХЕГНАДЗОРЕ БИБЛИОТЕКА...
Люди старшего и среднего поколения прекрасно помнят пору, когда большинства из нас читало, более того, сдавало килограммы макулатуры, чтобы обзавестись талоном на покупку книги любимого автора. А библиотеки тогда не жаловались на отсутствие читателей и не без труда справлялись со своими обязанностями. Сегодня ситуация в корне изменилась. Не углубляясь во все причины происходящего, скажу несколько слов о библиотеке, в которой во многом сохранились приметы и традиции не столь уже давних времен.
В ЕХЕГНАДЗОРЕ размещается областная библиотека Вайоц Дзора. Она располагает не только богатым книжным фондом, но и остается культурным центром, местом проведения множества интересных мероприятий. Достаточно перечислить лишь некоторые из них.
Год начался с выставки, посвященной 100-летию Сильвы Капутикян. Параллельно в час поэзии звучали стихи поэтессы. А ведь в том же январе, но на 5 лет позже родился Паруйр Севак, и ему был посвящен отдельный утренник. Причем речь шла о детской теме в творчестве Севака.
Ехегнадзорцам наверняка не пришлось скучать нынешней зимой. Ведь чуть позже, в феврале, нагрянули Туманяновские дни. Три дня в библиотеке звучали стихи, сказки великого лорийца. Отрадно, что ко всему этому были причастны и малыши из детсада N5 Ехегнадзора, а ученики основной городской школы N1 подготовили литературно-художественную композицию, повествующую о творчестве и жизненном пути поэта. В этой же цепи состоялся и вечер по мотивам книги известного детского писателя Сурена Мурадяна "Вместе с Туманяном".
В организации всех этих мероприятий следует отметить роль завотделом детской литературы Джеммы Маркарян. Уже много лет она вводит детей в мир родной литературы, делает все, чтобы книга сопровождала их всю жизнь.
Армен КАРАПЕТЯН, историк
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-17 11:21
Никакой конструктивной мысли, никакого позитивного посыла, никакой понятной идеи, никакого реалистичного решения, никакой здоровой среды, никаких хороших ожиданий, никакого обнадеживающего видения, так на своей странице в ФБ охарактеризовал вчерашнюю пресс-конференцию Никола Пашинян член Исполнительного органа РПА Артак Закарян. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-07-17 10:11
Отношения между Турцией и Азербайджаном основываются не только на стратегических интересах, но и на глубокой историко-культурной и этнической близости. Девиз "Одна нация - два государства" (Bir millet - iki devlet), часто повторяемый лидерами обеих стран, отражает эту особую связь. Однако действителен ли он? Или это просто фикция? Для ответа на этот вопрос рассмотрим историческую хронологию. В начале XX века Османская империя продолжала волноваться ситуацией в Закавказье. В 1918 году, в период краткосрочной независимости Азербайджанской Демократической Республики (АДР), турецкие войска под командованием Нури-паши Киллигиля (да, да, того самого сводного братца небезызвестного Энвера паши) вошли в Баку. Хотя АДР просуществовала всего до апреля 1920 года, этот эпизод стал первым значительным моментом военного и политического сотрудничества между турками и азербайджанцами (кавказскими татарами). С установлением советской власти связи были прерваны, но после распада СССР начался новый виток сближения, так как у последователей Османской империи сохранились империалистские настроения в плане восстановления своей мощи в регионе.
-
2025-07-17 09:32
Ни одно нормальное государство не передает какую-либо из своих государственных функций в доверительное управление или на аутсорсинг, если оно не признает свою государственную функцию «спорной», написал в своем ТГ-канале политолог Акоп Бадалян, коснувшись заявления Никола Пашиняна о разблокировке региональных коммуникаций на Южном Кавказе и передаче их на аутсорсинг. Отметим, в ходе пресс-конференции Пашинян сказал: «Сегодня в Армении существует множество известных случаев аутсорсинга. Например, управление «Звартноцем» передано на аутсорсинг. Управление водной системой передано на аутсорсинг. Управление железными дорогами Армении передано на аутсорсинг. Нюанс в том, что все эти системы продолжают оставаться собственностью Армении. Это очень важно отметить». Публикацию Акопа Бадаляна полностью приводим ниже.
-
2025-07-17 09:15
Для Никола существует только одна формула: чем наивнее и ниже среднего IQ, тем удобнее для него – его пустословие и не имеющие ничего общего с реальностью утверждения будут гораздо лучше восприниматься как философские абсолютные истины, написал на своей странице в ФБ член Совета РПА Армен Овасапян. Публикацию полностью приводим ниже.