Последние новости

ЕСТЬ В ЕХЕГНАДЗОРЕ БИБЛИОТЕКА...

Люди старшего и среднего поколения прекрасно помнят пору, когда большинства из нас читало, более того, сдавало килограммы макулатуры, чтобы обзавестись талоном на покупку книги любимого автора. А библиотеки тогда не жаловались на отсутствие читателей и не без труда справлялись со своими обязанностями. Сегодня ситуация в корне изменилась. Не углубляясь во все причины происходящего, скажу несколько слов о  библиотеке, в которой во многом сохранились приметы и традиции не столь уже давних времен.

В ЕХЕГНАДЗОРЕ размещается областная библиотека Вайоц Дзора. Она располагает не только богатым книжным фондом, но и остается культурным центром, местом проведения множества интересных мероприятий. Достаточно перечислить лишь некоторые из них.

Год начался с выставки, посвященной 100-летию Сильвы Капутикян. Параллельно в час поэзии звучали стихи поэтессы. А ведь в том же январе, но на 5 лет позже родился Паруйр Севак, и ему был посвящен отдельный утренник. Причем речь шла о детской теме в творчестве Севака.

Ехегнадзорцам наверняка не пришлось скучать нынешней зимой. Ведь чуть позже, в феврале, нагрянули Туманяновские дни. Три дня в библиотеке звучали стихи, сказки великого лорийца. Отрадно, что ко всему этому были причастны и малыши из детсада N5 Ехегнадзора, а ученики основной городской школы N1 подготовили литературно-художественную композицию, повествующую о творчестве и жизненном пути поэта. В этой же цепи состоялся и вечер по мотивам книги известного детского писателя Сурена Мурадяна "Вместе с Туманяном".

В организации всех этих мероприятий следует отметить роль завотделом детской литературы Джеммы Маркарян. Уже много лет она вводит детей в мир родной литературы, делает все, чтобы книга сопровождала их всю жизнь.

Армен КАРАПЕТЯН, историк

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ