Переходное правосудие не должно стать "ящиком Пандоры"
Переходное правосудие необходимо Армении для становления справедливой судебной системы, сказал спикер Национального Собрания республики Арарат Мирзоян в ходе обсуждений соответствующего вопроса в парламенте.
По его словам, уже проведены многочисленные обсуждения с международными экспертами для того, чтобы понять ряд вопросов, связанных с переходным правосудием. Однако ответы на них должны быть даны также в ходе широкого общественного обсуждения, сказал спикер.
В числе озвучиваемых вопросов: что такое переходное правосудие, какие инструменты имеет, насколько необходимо оно для Армении, в какой мере его можно и нужно применять.
"Нужно понять, почему судебная система не может удовлетворить справедливое требование армянских граждан на справедливое, независимое правосудие", - сказал Мирзоян.
Он отметил, что в судебной системе за годы накопились серьезные проблемы, которые необходимо решить. По словам Мирзояна, переходное правосудие не нацелено на обострение проблемы, оно должно привести также к общественной солидарности.
При этом применение инструментов переходного правосудия не должно привести к неинституциональным решениям, этого допускать нельзя. "Армения – правовое государство, неинституциональных решений быть не должно. А то получится как говорится "не в бровь, а в глаз" и откроется "ящик Пандоры", который доведет страну непонятно куда ", - отметил спикер.
Мирзоян подчеркнул, что переходное правосудие – это не судебные "тройки" (имеется в виду тройки НКВД СССР – органы административной (внесудебной) репрессии при республиканских, краевых и областных управлениях НКВД СССР, созданные в целях проведения операции по устранению "антисоветских элементов" и действовавшие в СССР с августа 1937 по ноябрь 1938 года. - ред.).
По словам спикера НС, переходное правосудие должно содействовать законному очищению, становлению судебной системы. Это наиболее важный посыл, который нужно держать в уме, передает Sputnik Armenia.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-07 19:47
Уголовный суд общей юрисдикции Еревана признал виновным Тиграна Дрмеяна по делу об оскорблении жены премьер-министра Никола Пашиняна Анны Акопян у мемориального комплекса «Цицернакаберд» 24 апреля 2024 года.
-
2025-05-07 19:45
Управление аэропортов Индии, правительственное учреждение, сообщает, что 18 из 137 аэропортов, которыми оно управляет, остаются закрытыми.
-
2025-05-07 19:43
Директору Театра юного зрителя Эмину Торосяну направлено уведомление об одностороннем расторжении трудового договора. В интервью Новости Армении - NEWS.am Эмин Торосян сообщил, что в уведомлении говорится, что в отчете за первый квартал возникла проблема с предоставлением 1200 приглашений или бесплатных входных билетов.
-
2025-05-07 19:41
Церковь в приграничном селе Воскепар была огорожена в связи с подготовкой к разминированию территории. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян во время правительственного часа в парламенте, отвечая на вопрос депутата от блока "Айастан" Гарника Даниеляна о ходе делимитации границы.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2019-06-11 12:19
Газета «Иратес» пишет, что для соросовского сектора власти вопросом жизни и смерти является сверхзадача – внедрить переходное правосудие, прибрать к рукам судебную систему, назначить на должность министра юстиции «своего человека». В этом «секторе» уверены, что подчинить себе исполнительную, законодательную власти не столь важно, сколь судебную власть, поскольку именно эта власть должна ратифицировать их «революционные» достижения.
-
2019-05-25 11:19
«Вчера в Национальном Собрании состоялись парламентские слушания по вопросу правосудия переходного периода, в которых приняли участие довольно много представителей этой сферы, экспертов и представителей различных секторов общества.
-
2019-05-25 09:06
В ходе парламентских слушаний под девизом «Перспективы применения инструментов переходного правосудия в Армении» заместитель министра юстиции Анна Вардапетян обратилась к вопросу, может ли люстрация (законодательные ограничения, вводимые после смены власти для ограничения прав сторонников прежней власти – Aysor.am) быть эффективной для переходного правосудия или нет.
-
2019-05-25 09:01
Судебная система Армении нуждается в революционных реформах, заявила сегодня в ходе парламентских слушаний под девизом «Перспективы применения инструментов переходного правосудия в Армении» депутат фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян.