Последние новости

А ДАЛЬШЕ ТОТ САМЫЙ ХАОС

Вообще-то с субботы по понедельник я стараюсь о политике и про политиков не вспоминать - даю увольнительную голове. Нет, правда, должны же быть какие-то санитарные нормы?

Но в воскресенье весьма обиженный тем печальным обстоятельством, что суд изменил меру пресечения второму президенту РА Роберту Кочаряну, премьер Пашинян призвал своих зомбированных сторонников окружить все суды, никого туда не впускать и не выпускать, а ждать его дальнейших распоряжений.

ПРИДЯ В СЕБЯ после неглубокого обморока, я решил, что это мне померещилось. Ну как может глава государства требовать блокировать суды?! Нужно срочно протереть глаза: точно привиделось! Но в понедельник премьер выступил на совещании с участием руководителей судебных и правоохранительных органов, и тогда стало окончательно ясно - ну да. В самом деле.

Мужество Пашиняна, всей грудью навалившегося на судебную систему страны, то есть дот, из которого заранее вынесли огнестрельные предметы, не может не воодушевить. Много красивых слов было при этом произнесено. И о том, что судебная власть в стране принадлежит народу, и о коррумпированности судебной системы, и о заговоре "бывших", и о готовности начать расследование обстоятельств Апрельской войны, и о решимости начать реформу судебной системы...

Но! Чуткость слуха к фальши еще выше, чем чуткость обаяния к тухлятине. У человека внутри камертон. Человек слышит фальшь. И для этого не требуется ум или опыт. Это инстинктивное "не верю!" В этом смысле интонации премьера были хуже, чем его слова. Если с такой интонацией сказать человеку "здравствуйте", он взглянет с опаской.

Судебная система у нас коррумпирована? А сколько коррумпированных судей было разоблачено за последний год, когда вся власть принадлежит народу? Бывшие плетут заговоры? И сколько заговоров раскрыто? Судебная система нуждается в реформе? А что конкретно сделано за целый год в этом направлении? Сколько соответствующих законопроектов представлено в парламент? И какие такие обстоятельства Апрельской войны нужно расследовать, когда еще три года назад Пашинян заявил, что за ней стояла Россия?

Подобные сальто  мортале - классический номер в нашем цирке. Просто не поспеваешь мозгами за очередным поворотом в рассуждениях и оценках премьера. Это явно задача не для среднего ума. Моего во всяком случае не хватает.

И ЧТО ИНТЕРЕСНО? Серьезных претензий к судебной системе у Пашиняна за последний год вроде бы не было. Пока суд не изменил меру пресечения в отношении Роберта Кочаряна. Случайность, наверное. Зато если после последнего выступления премьера в обществе поднимается новая волна ненависти, случайностью это трудно будет назвать. Хотя куда уж больше!

Посмотрите, какая дикая озлобленность сквозит сегодня в политических дискуссиях! Посмотрите, как проснулось все пещерное. Мы никогда не были так расколоты, так полны взаимной ненависти, так утомлены друг другом. В точности как соседи на коммунальной кухне, где от чада и грязи давно почернели все окна и потому в окно не смотрит никто.

Здесь мы имеем дело уже не с больными людьми,  а с больным обществом. Ясный и емкий диагноз такого рода социальному нездоровью поставил историк и психоаналитик Эрих Фромм - это патология нормальности. Нормой становится то, что нормальным считаться не может и не должно.

Патология нормальности - это когда более или менее внятные границы нормы размываются окончательно, когда патология возводится в ранг добродетели, тогда само понятие нормы извращается и дегуманизируется. Тогда происходят глобальная сбивка всех жизненных ориентиров и утрата основных ценностей бытия. И тогда на историческую сцену выходят эпидемии одержимости, а также все виды человеческой деструктивности - от немотивированной агрессии до террора.

Патологические отклонения находят удобоваримые социальные ниши, в которых они предстают в ином, благопристойном свете, становясь воплощением новой искаженной нормы. Садист находит себя в профессии пыточных дел мастера, тюремного надзирателя, палача или инквизитора и занимает почетное место среди самых последовательных и безжалостных борцов с дьяволом. Фанатик, одержимый манией подозрительности, становясь охотником на ведьм, обретает репутацию бдительнейшего искоренителя ереси.

Охота на ведьм - это не только преследования и казни. Это патология нормальности. Главной жертвой террора оказывается здравый смысл.

НО ВСЕМУ ЕСТЬ ПРЕДЕЛ, и как каждый живой организм способен вынести лишь определенное количество яда, так и каждый социальный организм способен вынести лишь определенное количество ненависти. Выше этого предела - распад общества, невозможность совместного существования, омертвление души, некроз тканей, смерть.

И если с нашей страной, не дай бог, случится что-то катастрофическое, то не из-за войны или экономических  проблем, а именно вот из-за этой поднимающейся снизу темной, черной, непроглядной ненависти. Тогда и впрямь - конец. Конец света - во всех мыслимых и немыслимых смыслах этого словосочетания.

Не хочется запугивать себя и окружающих. Да и неловко как-то: лето скоро, а ты бормочешь что-то тревожное под нос, неадекватный, как Кассандра. Ирония судьбы заключается в том, что мера адекватности Кассандры выясняется после гибели Трои.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦРУ ПОМОЖЕТ ПАШИНЯНУ НИВЕЛИРОВАТЬ ФАКТОР "5-й КОЛОННЫ РФ"?
      2023-10-07 10:22

      Пашинян пытается выставить оппозицию сборищем бандитских группировок на службе у политических реваншистов, которые преследуют целью дестабилизацию внутриполитической обстановки. По традиции верхушка режима обвинила второго и третьего президентов, пытаясь заверить европейские правозащитные структуры и аккредитованные в Ереване дипломатические миссии будто со стороны народа нет сопротивления политике предательства национальных интересов. Просто несколько тысяч людей стали орудиями в руках бывших руководителей государства, которые решили использовать геноцид в Арцахе, чтобы вывести массы на улицы и свергнуть власть.

    • ИНДЕКС ВОСПРИЯТИЯ КОРРУПЦИИ И ДЕМОКРАТИИ ВЕРНУЛСЯ К ОТМЕТКЕ 2018 г., ПАШИНЯН ПРЕДПРИНИМАЕТ СРОЧНЫЕ МЕРЫ…
      2023-02-25 09:58

      Людям из окружения главаря режима позволено нарушать закон 3 февраля стало известно, что дядя (брат отца) экс-вице-премьера, а ныне главного советника Пашиняна Амбарцума Матевосяна Агаси Матевосян арестован в связи с грабежом 2 граждан РФ в Гюмри. Грабительство было совершено 4 местными жителями, включая дядю главного советника, который является членом фракции "ГД" в совете Гюмри. Очевидно, что близкий родственник экс-вице-премьера оказался в списке правящей партии на выборах в совет Гюмри, благодаря родственным связям.

    • КОСОВСКИЙ БУМЕРАНГ
      2022-11-12 09:59

      Снова обострилась ситуация в непризнанном Косово, которое часто сравнивают с Арцахом. Ночью 7 ноября дома сербов забросали бутылками с зажигательной смесью. Это связано с недавним решением Приштины штрафовать живущих в регионе сербов за сербские автомобильные номера. Согласно решению властей, водителям автомобилей с сербскими номерами будут выдаваться предупреждения, а с 21 ноября их начнут штрафовать на сумму 150 евро. Обстановка в Косово после запрета сербских номеров накалилась.

    • НА ПУТИ ИСКОРЕНЕНИЯ СОРОСЯТИНЫ И НИКОЛИЗМА
      2022-05-23 10:08

      В Ереване под охраной усиленных полицейских сил прошел Армянский форум демократии, на котором был и Пашинян, речь держал и снова говорил всякие самодовольные глупости о том, как он перевел Армению из низших лиг в высшую лигу демократических стран. Представители дипломатических миссий США и Евросоюза, равно как местная соросятина, были очень этим бредом довольны.