Последние новости

К 120-летию со дня рождения Акселя Бакунца

В Харькове состоялось торжественное открытие мемориальной доски и музейного стенда к 120-летию со дня рождения армянского писателя и сценариста Акселя Бакунца, сообщает AnalitikaUA.net.

Организаторами проекта выступили религиозное общество Армянской апостольской церкви "Сурб Арутюн" и городские власти.

Мероприятие было организовано в Харьковском аграрном университете имени В. Докучаева, откуда в 1923 году выпустился Аксель Бакунц. Присутствовали почётные гости: ректор Харьковского национального аграрного университета имени В. В. Докучаева Александр Ульянченко, глава Епархии Армянской Апостольской церкви Маркос Оганесян, исполнительный директор Союза армян Украины Оваким Арутюнян, председатель Харьковской армянской общины Арамаис Оганесян, заслуженный художник Украины Гарник Хачатрян, армяновед и доцент исторических наук Гаюк Ирина. Также присутствовали гости из Армении: правнук прозаика Армик Бакунц, председатель Союза художников Сюникской области Жирайр Мартиросян, директор отдела по связям с общественностью Нонна Мирзоян и председатель Армянской академии естественных наук Мартик Гаспарян.

Председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов выступил с приветственным словом и выразил своё уважение великому писателю. После торжественного открытия памятных знаков, гости приняли участие в конференции, где были представлены научные доклады о жизни и деятельности Акселя Бакунца.

В завершение мероприятия ректор университета Александр Ульянченко, инициатор и соорганизатор проекта Сусанна Тамазян получили благодарности от Союза армян Украины за значительный вклад в развитие армянской культуры в Украине.

"Много лет я вынашивала идею увековечить память великого писателя Акселя Бакунца. Сегодня общими усилиями нам это удалось", – отметила Сусанна Тамазян, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.