Последние новости

АКТИВИСТ ДЖИВАН И ЗВОНОК ИЗ ПОЛЬШИ

Состоявшийся 25 мая на Театральной площади митинг "сторонников Никола Пашиняна и противников Роберта Кочаряна" оказался примечательным не только в силу малочисленности, но в первую очередь - благодаря скандальным заявлениям выступавших.

ОСОБОЕ внимание привлек один из активистов, Дживан Абрамян, позволивший себе прямые угрозы в адрес президента Республики Арцах Бако Саакяна. На следующий день он был подвергнут приводу в полицию "по подозрению в угрозе нанесения вреда здоровью", однако быстро отпущен. Полиция заявила, что собирает материалы по факту инцидента, но о возбуждении уголовного дела пока ничего не сообщается.

Более того, едва выйдя из отделения, "активист" заявил, что не допустил ничего противозаконного, а его слова на акции неверно интерпретировали. Далее он фактически повторил свои угрозы: "Я борюсь за законность в стране. Если кто-то будет угрожать Конституции и законности, я буду защищать их". Комментировать заявления человека с подобным уровнем понимания законности и Конституции бессмысленно, отметим лишь, что имеется видеозапись его выступления, которая однозначно исключает возможность "неверной интерпретации". В данном случае, однако, личность этого субъекта отходит на задний план, поскольку сам инцидент высвечивает более серьезные проблемы и выходит далеко за пределы чисто правовой оценки.

Безусловно, подобного рода угрозы и заявления должны наказываться по всей строгости закона - вне зависимости от того, кому именно адресованы. С другой стороны, вопрос очевидно имеет политический аспект, прежде всего для властей Армении, которые, подчеркну, быстро открестились от организаторов и самого сборища. Довольно жестко выразился на сей счет вице-премьер Тигран Авинян, раскритиковавший организаторов митинга и использованную ими риторику. Правоохранительные органы предприняли конкретные действия сразу же после этих угроз, сказал он, отметив, что должно быть проведено соответствующее расследование.

На наш взгляд, вопрос привлечения "активиста" к уголовной ответственности является очередным экзаменом для властей. Во-первых, это позволит им дистанцироваться от провального во всех смыслах митинга не на словах, а на деле. Во-вторых, продемонстрирует приверженность духу и букве закона - вне зависимости от отношения к политическим оппонентам (речь, естественно, о Роберте Кочаряне). В-третьих, тем самым будет послан своеобразный мессидж силам, которые сознательно раздувают опаснейший огонь противоречий между властями Армении и Арцаха, от чего руководство РА также стремится, по крайней мере публично, отмежеваться. Наконец, это особенно важно в момент, когда реформы в судебной системе выходят на первый план внутренней повестки.

НА ЭТОМ ФОНЕ достаточно неожиданно прозвучал откровенно резкий сигнал из Польши. Посол этой страны в Армении в 2015-2017 гг. Ежи Марек Новаковский 28 мая провел в Ереване пресс-конференцию, в ходе которой озвучил весьма критические оценки в адрес армянских властей. Согласно сообщению газеты "Аравот", он выразил удивление призывом Пашиняна блокировать здания судов. Затем заявил, что Никол Пашинян еще не понял разницы между главой государства и лидером революции, и назвал абсурдом то обстоятельство, что инициатива по судебной реформе быстро вышла на первый план после изменения меры пресечения Роберту Кочаряну.

Дальше - больше: Новаковский охарактеризовал происходящее попыткой подчинения судебной власти исполнительной власти, отметив, что не понимает, почему задачей номер один для Никола Пашиняна является во что бы то ни стало "посадить" Роберта Кочаряна, Юрия Хачатурова и других, поскольку от него ждали реальной борьбы с коррупцией и системных изменений. Резюмируя, польский дипломат выразил обеспокоенность тем, что запас общественного доверия, предоставленного Николу Пашиняну, может очень быстро иссякнуть.

Общеизвестно, что устами бывших деятелей очень часто озвучивается то, что не принято говорить официально, и в этом смысле жесткие оценки пусть и бывшего посла Новаковского ни в коем случае нельзя недооценивать. Более того, симптоматично, что подобная роль была поручена именно представителю Польши, причем сразу по нескольким параметрам.

Во-первых, Польша считается проводником американской политики в Евросоюзе, по меткому выражению экспертов, "субподрядчиком Вашингтона в Европе". Исходя в том числе из этого Варшава все последние годы стремится играть одну из ведущих ролей в том же ЕС как представительница интересов стран Восточной Европы. Кроме того, не будем забывать, что представитель Польши возглавляет делегацию ЕС в Армении и именно Петр Свитальски озвучил позицию в отношении реформы судебной системы, которая (позиция) была неоднозначно воспринята экспертными кругами Армении.

Наконец, критика Новаковского прозвучала на фоне столь же неоднозначной оценки действий властей Армении в этом направлении председателем Венецианской комиссии, а также содокладчиками Совета Европы, депутатами Европарламента и представителем организации Freedom House.

МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ, что особой связи между затронутыми двумя вопросами нет, однако очевидно, что для руководства Армении настает своеобразный момент истины. Критика со стороны многих местных экспертов по вопросу реформ судебной системы, а также в целом - действий властей все чаще совпадает с оценками международных партнеров, выражаемыми как официально, так и устами различных деятелей. И это тем более значимо, когда они исходят от такого опытного и авторитетного политика, как доктор Ежи Марек Новаковский, в свое время занимавший пост главного советника премьер-министра Польши, дипломата, отлично знающего как историю, так и нынешние реалии Армении.

Кстати, в январе 2019 года в интервью одному из азербайджанских СМИ Новаковский, говоря о Николе Пашиняне, заявил следующее: "Если у него не будет поддержки населения, его уберут так же, как в свое время Левона Тер-Петросяна". Многозначительность этого заявления вряд ли нуждается в комментариях.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ