Последние новости

ЗАЧЕМ АРМЕНИИ ЭТОТ ПАРЛАМЕНТ?

Люди, не сообщающиеся меж собой ни в еде, ни в питье, ни в молитве, в констатации того факта, что действующий парламент во всех отношениях является наихудшим изо всех предыдущих в независимой Армении, проявляют сегодня редкостную солидарность, варьируя свою реакцию от вежливого недоумения до весьма невежливого.

И ВООБЩЕ ответить на вопрос, зачем этот парламент нынешней Армении, можно лишь теоретически. Референтной группой и самостоятельным органом власти он не стал. Выработкой национального консенсуса не занимается, да и просто не способен на это. Посредник между властью и народом из него плохой, чтоб не сказать никакой. Законотворчество для ставших депутатами вчерашних полуграмотных уличных активистов - темный лес, что-то из области фантастики.

Вы можете себе представить, что, например, председатель самой большой парламентской фракции "Мой шаг" Лилит Макунц или зампредседателя НС Лена Назарян разработали бы какой-нибудь законопроект? Представили? Ну, у вас и фантазия!

И это, заметьте, одни из наиболее видных парламентариев. А что говорить об армии так до сих пор и не знакомых общественности непонятных молодых людей с  депутатскими значками? Представить их за разработкой законопроектов... нет, лучше не надо.

Более того, оказывается, многие депутаты искренне уверены, что разрабатывать законопроекты - не их барское дело. В частности, на одном из последних заседаний парламентского большинства - фракции "Мой шаг" - резкой критике подвергнули Министерство юстиции за то, что мало законопроектов приносит в НС. "Почему мы должны писать законы, мы политические деятели!" - возмущались депутаты. Сказать, кто они на самом деле, не позволяют правила приличия. Впрочем, случается, что вы не тот, за кого вас принимают, но и не тот, за кого вы себя выдаете. Что поделаешь, людей с амбициями всегда больше, чем людей с головой...

Парламент должен состоять из высокоморальных профессионалов, не обремененных корыстью и умеющих себя вести. Преданность общему делу и стране приветствуется. Разница во взглядах, интересах и политических платформах не мешает объективно оценивать законодательные инициативы и поступаться личным во имя общенационального. Короче говоря, парламентарии должны быть честны, умны и подготовлены к законотворчеству.

ПОСЛЕ ТОГО как толпа по призыву премьера Пашиняна блокировала суды, фракция "Светлая Армения" и присоединившиеся к ним некоторые депутаты "Процветающей Армении" предложили, как известно, созвать внеочередное заседание парламента. Однако председатель НС Арарат Мирзоян добился того, чтобы инициатива была провалена.

Более того, юрист по образованию, зампредседателя НС Ален Симонян выступил со следующим заявлением: "В Республике Армения власть принадлежит народу. Народ может блокировать правительство, народ может блокировать суды, Национальное Собрание".

Для того чтобы такое сказать, надо иметь очень специфическое устройство мозга. Это, дорогие мои, прежде всего, разумеется, цинизм. Причем цинизм улыбчивый и (прошу прощения за оксюморон) младенчески безоблачный: он не презирает различие между добром и злом, он попросту мало о нем осведомлен.

Собственно, в этом, по нашим наблюдениям, и состоит в настоящий момент главная работа парламентского большинства - эдак исхитриться, скосить глаза и не увидеть того, что торчит на весь пейзаж.

"Блокада судов была лучом света, который должен осветить дорогу перед экономической революцией". Нет, это не я спятил. Просто я процитировал депутата "Моего шага" Овика Агазаряна. Понимаете? Не понимаете? Тогда еще раз: блокада судов, оказывается, была лучом света, осветившим дорогу перед экономической революцией!

Думаю, после этого заявления аисты, несущие младенцев в Армению, постараются не смотреть детям в глаза. Авторы подобных заявлений однозначно заслуживают экзекуции - в политическом, разумеется, смысле.

Назвать грубейшее нарушение Конституции "лучом света!" Да, чем меньше человек делает, тем больше он пьянеет от слов. Да и о какой Конституции может идти речь, если неделю назад на заседании фракции "Мой шаг" на полном серьезе прозвучало предложение разогнать к черту Конституционный суд! Ну что? Будем лечиться или помрем так?

КАК БЫ ТАМ НИ БЫЛО, отвергнув предложение о проведении внеочередного заседания, парламент вернулся к дальнейшему покорению законов природы. Депутаты хотят создать комиссию, которая будет изучать обстоятельства Апрельской войны 2016 года.

В этой связи очень хочется увидеть страну, в парламенте которой хотя бы две минуты подряд расследуется подобный вопрос, - и я покажу вам страну, готовую капитулировать перед каким угодно неприятелем. Настолько готовую, что наверняка найдет, перед кем капитулировать, в самое ближайшее время.

Впрочем, это еще что! Есть много способов сделать нас счастливыми, и самые разрушительные они еще даже не пробовали. Об этом в наших следующих публикациях.

А пока вернемся к тому, с чего начали сию заметку. Рискуя обидеть многих достойных и некоторое количество недостойных людей, все-таки заметим: зачем Армении, ее населению этот парламент, совершенно не ясно.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.

    • "РПА ИСКЛЮЧАЕТ КАКИЕ-ЛИБО СЕПАРАТНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ С РЕЖИМОМ!"
      2022-12-07 09:51

      "В настоящее время РПА занята активизацией своих территориальных подразделений, и это очень ответственная работа. Сегодня мы все занимаемся внутрипартийными делами и, должна сказать, что есть много обращений с просьбой о принятии в ряды республиканцев", - сообщила в интервью "ГА" член Исполнительного органа РПА депутат парламента 2017 г. созыва Маргарит ЕСАЯН.