Последние новости

ИРОНИЯ И ПРОЗРАЧНЫЕ НАМЕКИ НА САММИТЕ ЕАЭС

В столице Казахстана Нур-Султане завершился очередной саммит ЕАЭС. В заявлениях практически всех глав государств-членов, наряду с бравурными речами, звучала почти неприкрытая ирония и подколки.

ПЕРЕЧИСЛЯЯ внешние связи ЕАЭС, премьер Армении Никол Пашинян выразил надежду, что "в этом году удастся подписать соглашения хотя бы с двумя странами". "Расширяется и круг международных партнеров ЕАЭС. Сейчас вступит в силу договор о свободной торговле с Ираном. Уже подписаны договоры об обмене информации с КНР, с Вьетнамом идут интенсивные переговоры, с Сингапуром, Египтом, Сербией”, – сообщил армянский премьер-министр. Это был намек на то, что за пять лет ЕАЭС не удалось добиться признания даже от "дружественных" стран, не говоря уже о ЕС и США.

В свою очередь, Владимир Путин заявил, что "товарооборот с третьими странами прибавил 18,8 процента, преодолев рубеж в 750 миллиардов долларов. И действительно, он рос у нас даже быстрее, чем объёмы внутренней торговли между участниками объединения: он поднялся на 9,2 процента – до 60 миллиардов долларов. Я, честно говоря, в этом усматриваю тоже позитивный эффект от самого объединения".

Российскому  президенту с его чувством юмора сложно было скрыть иронию. При этом он сказал, что "Президент Армении" недавно в Пекине работал с  китайскими коллегами. "Стратегическим партнером нашего Союза, безусловно, является Китай", сказал Путин, по ходу назвав Никола Пашиняна "президентом".

"Залог формирования прочного фундамента нашего союза – успешное развитие экономик стран, участвующих в интеграции. Тогда не будет проблемы привлечения новых стран, которых мы хотим видеть в союзе. Они сами придут в этот союз”, – подчеркнул при этом белорусский лидер Лукашенко. Он особо отметил необходимость создавать равные условия во всех сферах, включая энергетику. Ведь именно в энергетике у ЕАЭС ничего общего не получается.

А в конце Путин сделал уж совсем курьезное объявление: "И, уважаемые коллеги, пользуясь случаем, отмечу, что 24 октября в России, в Сочи, пройдёт саммит Россия – Африка. Мы приглашаем руководство Евразийской экономической комиссии принять участие в этом мероприятии".

Интересный диалог развернулся и между Николом Пашиняном и экс-президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Вы одним из первых советских руководителей подписали  Беловежское соглашение, затем Вы приняли участие в процессе создания СНГ, затем активно участвовали в создании ОДКБ, подколол Никол Пашинян Назарбаева. Ведь Абишевич был категорически против Беловежских соглашений.

Армения является членом СНГ и ОДКБ. Всем известно, что идею евразийской интеграции предложили Вы, сказал Пашинян, словно возлагая всю вину на Абишевича.

Владимир Путин продолжил иронию, приветствуя назначение Назарбаева почетным председателей ЕАЭС. Путин намекнул, что Назарбаев теперь безработный пенсионер и может заняться своим детищем. Заварил кашу – расхлебывай, говорит Путин.

В ответ Назарбаев только и сказал: "Уважаемый Никол  Воваевич! Между Казахстаном и Арменией никогда не было проблем, у нас были хорошие отношения".

Наира АЙРУМЯН, lragir.am/ru

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕУСПЕХИ В «ЦИФРЕ»
      2022-12-13 11:03

      Требуется слаженное и грамотное госуправление Министр экономики Ваан Керобян утверждает, что есть большой потенциал для повышения производительности экономики за счет цифровизации последней и внедрения цифровых технологий в компаниях. Этой мыслью он поделился, выступая недавно на итоговом международном технологическом саммите Silicon Mountains-2022, посвященном применению цифровых решений в различных отраслях экономики.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.

    • СКАЗ О ХРАБРЫХ "ЕДИНОРОГАХ", или КАК СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ
      2022-06-22 17:31

      Америабанк стал платиновым спонсором Orion Summit 2022 22 июня в Ереване открылся Orion Summit 2022, одним из ключевых вопросов в повестке которого является презентация экосистемных решений и поощрение их внедрения в армянских компаниях. Мероприятие организовано со стороны Orion Worldwide Innovations ("Орион") – основанной в 2017 году в США компании с офисами в Нью-Йорке и Ереване, представляющей собой центр роста стартапов и развития взаимосвязанной экосистемы, предлагающей полный спектр услуг. "Орион" предоставляет компаниям с потенциалом привлечения инвестиций возможность выйти на рынок США, улучшать свои стратегии по привлечению клиентов, оставаться конкурентоспособными и поддерживать инновации.

    • ЧЕРЕЗ 15 ДНЕЙ ОПРЕДЕЛИТСЯ ИСХОД СПЕЦОПЕРАЦИИ НА УКРАИНЕ
      2022-03-28 12:13

      Почему Зеленский предупредил Европу? Через 15 дней окончательно определится исход российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Так выглядит прогноз военных экспертов. Итоги состоявшихся 24 марта сразу 3 саммитов (НАТО, Большой семерки и Евросоюза) показали, что коллективный Запад уверен в благополучном исходе большого кровопролития.