Последние новости

Футбольная федерация дала объяснение

29 мая на сайте 1in.am была опубликована статья о том, что ФК "Арарат-Армения" не имеет права участвовать в еврокубках, хотя ереванский клуб уже получил соответствующую лицензию.

Для разъяснения ArmFootball.com обратился к руководителю департамента футбола и помощнику генерального секретаря Федерации футбола Армении Артуру Азаряну.

"Мнение о том, что команды "Арарат-Армения" и "Лори" не могли получить лицензию для участия в клубных турнирах УЕФА, не соответствует действительности. Более того, статья 12 Регламента лицензирования клубов была неверно истолкована, - заявил Артур Азарян. – Футбольным клубам "Арарат-Армения" и "Ванадзорская футбольная академия" ("Лори") вручена лицензия УЕФА, которая позволяет их первым командам в случае получения соответствующей спортивной квалификации участвовать в клубных турнирах УЕФА. Оба клуба должным образом прошли процедуру лицензирования и удовлетворяют всем нормативным требованиям, в частности, правовым критериям регламента, которые являются частью указанной 12-й статьи.

Статья требует, чтобы клуб-соискатель лицензии был членом этой федерации не менее трех лет или имел договорные отношения с этой федерацией. Между тем, в этой публикации данная статья была истолкована в том контексте, что клуб-соискатель лицензии должен в течение трех лет участвовать во внутреннем чемпионате. Фактически, членство в федерации или договорные отношения с федерацией предполагают участие клуба во всех турнирах, организуемых федерацией, включая детско-юношеские соревнования. Более того, клуб может быть членом федерации в течение трех и более лет, но не участвовать в каком-либо турнире.

В связи с этим до участия в чемпионате РА клубы "Ванадзорская футбольная академия" и "Арарат-Армения" участвовали в детско-юношеских соревнованиях ФФА, обеспечивая договорные отношения с ФФА в течение необходимого количества лет.

Что касается переименования "Арарата-Армения", в тот момент, когда "Арарат-Армения" произвел переименование, они подали заявку только на Национальную лицензию. В этом случае статья 12 Регламента УЕФА по лицензированию клубов не действует, и выдача лицензии полностью находится в компетенции ФФА. Что касается лицензии УЕФА, ФК "Арарат-Армения" подал заявку на один сезон после переименования, и в этом случае правило трехлетнего срока не действует. Это сработало бы, если бы клуб был бы переименован для получения лицензии УЕФА по ходу сезона", - пояснил представитель ФФА.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.