Последние новости

Генсек ЛАГ о возможности войны между Ираном и США

Иран сможет избежать военной конфронтации с США, если пересмотрит свое поведение и прекратит вмешательство во внутренние дела стран региона. Об этом заявил на пресс-конференции в Мекке по итогам чрезвычайного саммита Лиги арабских государств ее генсек Ахмед Абу аль-Гейт, передает ТАСС.

"США приняли решение направить свои военно-морские силы и другие войска для противодействия агрессии Ирана, но они не хотят войны, - сказал он. - Давайте не будем опережать события, поживем – увидим". Лига, добавил дипломат, в данном вопросе будет исходить из позиции, закрепленной в итоговом коммюнике, и дальнейшего поведения Ирана в регионе.

"Мы требуем, чтобы Иран прекратил вмешиваться во внутренние дела арабов и пересмотрел свое поведение на региональной арене. Если это произойдет, я не думаю, что будет какая-то необходимость во враждебных и военных действиях между США и Ираном. Но посмотрим", - подчеркнул генсек регионального сообщества.

Генсек ЛАГ сообщил, что Ирак не согласился поддержать Саудовскую Аравию в осуждении политики Ирана и отказался участвовать в принятии итогового заявления саммита лидеров арабских стран в Мекке,передает РИА Новости.

"Мы хотим разъяснить, что не принимали участие в составлении формулировок заключительного коммюнике по итогам саммита. Ирак зарегистрировал несогласие с итоговым заявлением саммита в его нынешней формулировке", - процитировал в эфире арабских телеканалов Ахмед Абуль Гейт пояснение делегации Ирака.

В своей речи на открытии саммита президент Ирака Бархам Салех выразил надежду, что никакой войны между Ираком и Ираном не будет.

США в качестве сигнала Тегерану направили ударную группу ВМС во главе с авианосцем USS Abraham Lincoln и тактическую группу бомбардировщиков в зону оперативной ответственности Центрального командования ВС США, в которую входят Ближний Восток и Центральная Азия. В Вашингтоне подчеркнули, что не стремятся к конфликту с Ираном, но готовы защищать силы и интересы США в регионе, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!