Последние новости

ВАСПУРАКАНЦЫ ЧИТАЮТ "ВАРАГ"

Раз в год земляческий союз "Васпуракан" выпускает журнал под названием "Вараг". Издание 2018 года главным образом посвящено двум датам: 100-летию исхода васпураканцев из родного края (23 марта 1918 г.) и 100-летию провозглашения Первой Республики.

В СУДЬБЕ васпураканцев большую роль сыграл выдающийся политический деятель Арам Манукян (Сергей Ованнисян). Он родился в 1878 году в селе Зейва (близ Капана), учился в гимназии в Шуши, там сложились его взгляды, определилась цель в жизни.

Основная часть его дальнейшей деятельности связана с Западной Арменией. Манукян был ключевой фигурой в сопротивлении армян Вана в 1915 году, организатором майских побед в 1918 году, заложивших основу Первой Республики. В "Вараге" подробно рассказывается об этих событиях и вкладе А. Манукяна. Есть материалы и о герое Ванской самообороны 1915 года Арменаке Екаряне (1870 г. Ван - 1925 г., Александрия).

В отдельных очерках описывается Второй съезд западных армян (6-13 февраля 1919 года, Ереван), роль Гарегина Нжде, отстоявшего Зангезур и ушедшего оттуда в Иран 12 июля 1921 года после того, как был решен вопрос о включении этой территории в состав Советской Армении. Кстати, уходя, Нжде в телеграмме предупредил армянское правительство, что при необходимости вернется и сделает так, чтобы "справедливые требования армянского крестьянства и интеллигенции были удовлетворены".

Литературная тема в "Вараге" представлена очерком о видном армянском поэте Азате Вштуни (1894, Ван - 1958, Ереван) и воспоминаниями известного актера Манвела Марутяна о друге детства, писателе Гургене Маари. Марутян, кстати, имел большой успех в Иране, позже в США, а два его брата остались в Ереване. Лемвел перевел много книг, Фробел стал заслуженным журналистом Армении, работал на радио.

В "Вараге" содержится краткая информация о васпураканцах, пострадавших в годы репрессий (1937-38 гг. - 665 человек) и в 1949 г. (378). Среди них были первый секретарь ЦК КП Армении Агаси Ханджян, первый секретарь ЛКСМ Армении Агарон Мокацян, видные деятели искусства, культуры, писатели Гурген Маари, Лер Камсар, Азат Вштуни, академик Арташес Шагинян и другие.

В ИСТОРИЧЕСКОМ очерке о Ванском вилайете отмечено, что его территория составляла 39300 кв. км, только в городе Ване проживало 38 тысяч армян. Сегодня их в Васпуракане нет, а многочисленные монастыри и церкви разрушены варварами и временем. Где-то затерялись могилы многих великих армян, историка Егише (410-480 гг.), поэта и философа Григора Нарекаци (951-1010 гг.) и других.

В сборнике упомянуты 10 наиболее известных женщин-армянок, сыгравших важную роль в истории. Список открывает дочь Вардана Мамиконяна Шушан, нашедшая мученическую смерть в Грузии. Она причислена к лику святых Армянской и Грузинской церквами. Следом указана Мумтаз Махал (1593-1631 гг.), жена правителя, в честь которой в Индии воздвигли знаменитый Тадж Махал (кстати, в ее облике есть некоторое сходство с журналисткой Маргаритой Симоньян). В Новой Зеландии председателем Верховного суда работает армянка Тейм Сайян Србуи (1949 г.). В десятку включены разведчица Гоар Варданян, высокопоставленная деятельница Военно-морского флота США Анна Тер-Варданян (1920-2011 гг.), первая женщина-врач в Турции Заруи Кавалджян (1877-1969 гг.) и другие.

Краткие информационные сообщения рассказывают о различных событиях в Ереване, Степанакарте, Полисе, Глендейле. Конечно, обо всем этом легче узнать через другие источники информации. "Вараг" просто напоминает о том, что произошло в том или ином уголке земли, где живут армяне, призывает не забывать их о своих корнях и крепить связи между собой и родиной.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ