Глобальное потепление – угроза человеческой цивилизации
Человеческая цивилизация в своем современном виде существует последние десятилетия. Об этом говорится в докладе аналитиков национального австралийского центра по восстановлению климата Breakthrough в Мельбурне, сообщает Panarmenian.net.
К масштабным бедствиям приведут изменение климата на фоне бездействия правительств, что выльется в социальный и экономический кризис, пишет Ferra.ru.
В 2030 году глобальные выбросы парниковых газов достигнут максимальных значений, поскольку не предпринимаются и в ближайшее время предприниматься не будут эффективные шаги по снижению уровня сжигания ископаемого топлива. Если прогноз сбудется, то к 2050 году средняя температура на Земле повысится на три градуса по сравнению с доиндустриальными значениями, а к 2100 году — на пять градусов.
При этом потепление на четыре градуса уже несовместимо с существующей организацией глобального сообщества и разрушит большинство экосистем. При двух градусах уже начнется массовое переселение из южных широт и количество «экологических беженцев» превысит миллиард.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-15 10:45
Проект Минфина России о взимании пошлин с иностранных работников не может применяться к гражданам стран Евразийского экономического союза. Об этом говорится в комментарии, предоставленном Sputnik Армения коллегией по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (исполнительного органа ЕАЭС).
-
2025-07-15 10:43
На фоне тёплых отношений властей Армении с турецко-азербайджанским тандемом в Баку продолжается так называемый «судебный процесс» по делу армянских пленных.
-
2025-07-15 10:40
Газета «Грапарак» пишет:
-
2025-07-15 10:22
Азербайджанская республика, ранее находившаяся на периферии геополитических уравнений Кавказа, теперь вовлечена в сложные игры в качестве посредника в ближневосточных кризисах под влиянием Турции и Израиля. Об этом написал иранский политолог Хасан Хиджази.