Последние новости

КАНДИДАТ ЕРЕВАНА ИЗВЕСТЕН

Подготовка к предстоящим в 2020 г. парламентским и президентским выборам в Арцахе продолжает набирать обороты. Фальстарт во многом обусловлен событиями, которые происходят в кулуарах власти в Ереване.

ПОСЛЕ известной фразы Сасуна Микаеляна о том, что победа в войне за освобождение Арцаха недотягивает по значению до революции любви и согласия, Пашинян объявил, что власти Республики Арцах не имеют права вмешиваться в досрочные выборы в Армении. Фраза Микаеляна была озвучена в ходе предвыборной агитации. Реакция на нее со стороны пресс-секретаря тогдашнего министра обороны Арцаха не имела никакого отношения к предвыборной агитации блока "Мой шаг", однако Пашинян сначала предупредил, а позже настоял на отставке министра обороны Левона Мнацаканяна.

После досрочных парламентских выборов тема вмешательства официального Степанакерта никак не фигурировала по той простой причине, что руководство второго армянского государства никакого вмешательства в дела первого не демонстрировало. Сегодня ситуация диаметрально противоположная. Если несколько месяцев назад о кандидате официального Еревана на пост следующего президента Арцаха говорили только СМИ, то сегодня об этом косвенно заявляют сами кандидаты. Эти заявления звучат на фоне известных высказываний Пашиняна о "заговорщиках", которые готовят войну.

Премьер-министр имен не назвал, это за него сделали другие. К примеру, бывший депутат от фракции "Наследие" Рубен Акопян высказал публично мнение, что обвинение Пашиняна адресовано военным, которые никогда не станут марионеткой в чужих руках. По его словам, речь идет о Левоне Мнацаканяне, Виталии Баласаняне, Самвеле Карапетяне, Аршавире Карамяне. Акопян считает, что обвинения Пашиняна по поводу заговора преследуют цель загодя назначить виновных на случай возможной агрессии Азербайджана.

МЫ НЕ РАЗ писали о том, что для правительства Пашиняна наиболее предпочтительной изо всех является кандидатура экс-премьер-министра Республики Арцах, лидера партии "Азат айреник" Араика Арутюняна, а недавно сам Арутюнян в ходе своих теле- и газетных интервью подтвердил наши прогнозы весьма прозрачными намеками на то, что именно его кандидатура в глазах премьера Пашиняна выглядит предпочтительнее остальных и именно его Пашинян желает видеть на посту будущего президента, а партию "Азат айреник" - в роли нового парламентского большинства.

"Знаете, из этических соображений я считаю неправильным говорить об этом сегодня. Могу лишь сказать, что все нынешние и будущие власти Арцаха должны иметь теплые и согласованные отношения с властями РА. Мы два государства и одна родина. Этим принципом должен руководствоваться каждый высокопоставленный государственный деятель", - объявил Арутюнян в интервью телеканалу "Центр".

После серии публичных выступлений экс-премьера Республики Арцах ни у кого не осталось сомнений, что Арутюнян убежден в том, руководство РА видит в нем ту самую власть, которая способна установить и поддерживать теплые и согласованные отношения с официальным Ереваном.

В то же время Арутюнян весьма прозрачно дал понять, что прочие кандидаты не в состоянии обеспечить подобные отношения. Среди вероятных претендентов на пост президента Республики Арцах, напомню, фигурируют экс-министр обороны Арцаха Самвел Бабаян, Герой Арцаха Виталий Баласанян, председатель парламента Ашот Гулян. Кстати, Бабаян обвинил Арутюняна в организации обстрела машины на севанской трассе, в которой находились его соратники. Арутюнян эти обвинения категорически отвергает.

СУДЯ ПО ВСЕМУ, следствие придет к заключению о бытовом характере конфликта, ибо очевидно, что Арутюнян в самом деле является фаворитом Пашиняна со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кстати, в Арцахе говорят, что Арутюняну содействуют предпринимательские круги, а вот военная элита в основном симпатизирует Баласаняну и именно его хочет видеть в кресле следующего президента самопровозглашенного государства. После инцидента с обыском машины секретаря Совбеза Республики Арцах можно не сомневаться в том, что Баласанян для официального Еревана фигура крайне нежелательная, ибо Герой Арцаха под дудку Никола плясать не собирается…

В том, что Пашинян пристально следит за предвыборной ситуацией в Арцахе, пытаясь содействовать своему фавориту, сомнений быть не может. По мере приближения к выборам мы получим дополнительные тому подтверждения…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.