Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ ДОЛЖЕН ПОДАТЬ В ОТСТАВКУ?

Нелегитимный выдвинул нелегитимного…

Воздерживаясь от критики в адрес власти, президент РА Армен Саркисян тем самым поощряет ее ошибки и игнорирует то неуважение, которое парламент продемонстрировал лично ему, отклонив всех кандидатов на вакантное место судьи КС. Это мнение в той или иной вариации в эти дни звучит из уст многих представителей оппозиции.

НАПОМНЮ, что парламенты двух созывов отклонили всех представленных президентом кандидатов, причем во всех случаях речь шла о политических решениях. Первых двух кандидатов, включая Ваге Григоряна, отклонил парламент предыдущего созыва, после чего новый парламент дважды дал понять президенту, что фракция "Мой шаг" отдает предпочтение кандидатуре адвоката родственников жертв событий 1 марта 2008 г. Ваге Григоряна. Об этом, в частности, было заявлено устами спикера Арарата Мирзояна, после чего президент послушно рекомендовал адвоката на вакантное место судьи КС. Здесь уместно процитировать 8-й пункт статьи 141 закона о Регламенте парламента, который гласит: "Если новый судья не избран, то после голосования в месячный срок полномочный орган предлагает новую кандидатуру судьи Конституционного суда". Как может считаться новым кандидат, которого Армен Саркисян уже предлагал парламенту?

Депутаты от фракции "Лусавор Айастан" периодически спрашивают о том, какие эмоции испытывает А. Саркисян, выдвигая кандидатуру адвоката, который когда-то объявил его нелегитимным президентом, а недавно повторил, что настаивает на этом высказывании. Напомню, что Григорян объявил Саркисяна "демагогом, который произносит омерзительные речи". Комментируя ситуацию, спикер РПА Эдуард Шармазанов заявил: "Армен Саркисян не имел права повторно предлагать парламенту ту же кандидатуру", после чего задался вопросом: "Может, Армен Саркисян добровольно подвергается давлению, может, ему нравятся эти политические давления?"

Вопрос вполне закономерный, ибо на месте четвертого президента любой уважающий себя человек немедленно подал бы в отставку. Так или иначе, а по существу выходит, что нелегитимный (по Ваге Григоряну) президент выдвинул нелегитимного кандидата!

Подарок для адвокатов Кочаряна

О том, что, оказавшись под давлением со стороны правящей силы, Саркисян пошел на уступки, сегодня говорят практически все представители парламентского меньшинства. Депутат от фракции ППА Наира Зограбян высказала сожаление по поводу того, что президент принял решение под давлением правящей силы. Некоторые увязали это решение с шантажом по поводу сомнительной легитимности главы государства.

ВПРОЧЕМ, для власти этот вопрос уже закрыт: когда-то Пашинян лично поставил легитимность президента под сомнение, а потом сам же настоял на том, что президент легитимен. Что касается внепарламентской оппозиции, то некоторые ее представители заговорили об отставке президента сразу после обтекаемой реакции на призыв премьер-министра блокировать здания всех судов на всей территории республики.

Лидер партии "Еркир цирани" Заруи Постанджян с того самого дня настаивает на версии, что Саркисян так и не представил надлежащих документов о сроках отказа от гражданства Великобритании. По ее словам, между президентом и Пашиняном существует некий сговор, по которому Пашинян скрывает несоответствие Саркисяна занимаемой должности, а Саркисян послушно выполняет все приказы премьера и не смеет критиковать его решения и поступки.

Многие ожидали от президента адекватной оценки антиконституционного призыва, парализовавшего на несколько часов работу судебной системы, однако Саркисян поступил точно так же, как после осады парламента 2 октября. Тогда он не осудил антиконституционные действия со стороны сторонников Пашиняна, которые по призыву премьера прибегли к осаде парламента. Исполнительная власть, по сути, окружила и взяла в заложники законодательный орган. Тем самым, напомню, Пашинян выразил неудовольствие по поводу принятия некоего закона. Позже Саркисян побоялся подписать этот закон и обратился в КС с целью выяснить его соответствие Конституции, хотя для этого не было ни малейшего повода. КС, как и следовало ожидать, подтвердил, что принятый предыдущим парламентом закон полностью соответствует Конституции.

Это решение высшей судебной инстанции подтвердило, что действия Пашиняна и его сторонников 2 октября противоречили Основному Закону и могут быть квалифицированы как целенаправленное давление на парламент с целью предотвратить принятие закона, который, как считал Пашинян, мог помешать его политическим планам.

ПРЕТЕНДУЯ в первый раз на вакантное место судьи КС, адвокат Ваге Григорян объявил с парламентской трибуны, что предпочел бы получить поддержку уходящего парламента, чтобы избежать зависимости от воли одной политической силы. Но предыдущий парламент его кандидатуру отклонил, а новый парламент отклонил всех кандидатов президента, откровенно дав понять, что видит в роли судьи КС только адвоката Григоряна. Таким образом, Григорян обязан своим выдвижением только правящей силе, которая шантажом вынудила Армена Саркисяна повторно, нарушив Регламент, выдвинуть кандидатуру Григоряна.

Экс-вице-спикер парламента Арпине Ованнисян поставила под сомнение законность повторного выдвижения Григоряна на пост судьи КС, ибо в законе сказано, что в случае отклонения кандидатуры президент выдвигает новую. Кандидатура Григоряна не может считаться новой, если она была отвергнута предыдущим парламентом. А. Ованнисян в этой связи заявила, что, по сути, Григоряна не изберут, а назначат на пост судьи КС.

Заняв вакантную должность судьи, Григорян, согласно закону о КС, не вправе участвовать в деле второго президента. Если же, по ее словам, случится так, что усилиями правящей силы Григорян возглавит КС, то это станет большим подарком для Роберта Кочаряна и его адвокатов, которые смогут привлечь внимание Европейского суда, указав на очевидные попытки власти воздействовать на решение КС.

Кого прочат в президенты

Несмотря на то что президент пошел на поводу у парламента и правительства, о его отставке говорят не только представители оппозиции, но и люди из ближайшего окружения премьер-министра.

ЭТО ПОДТВЕРЖДАЕТ СЛУХИ о том, что на пост президента окружение Пашиняна намерено выдвинуть политического наставника Пашиняна - экс-президента и лидера АНК Левона Тер-Петросяна. Люди из ближайшего окружения лидера АНК сегодня занимают важнейшие государственные посты: Андраник Кочарян возглавляет парламентскую комиссию по обороне, Ованес Игитян - зампредседателя комиссии по внешнеполитическим вопросам, Владимир Карапетян - спикер премьер-министра, который имеет доступ к его уху 24 часа в сутки. Список можно продолжить…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.