Последние новости

В ОТСТАВКУ С ЧУВСТВОМ ВЫПОЛНЕННОГО ДОЛГА

7 июня оказалось днем отставок первых лиц правовой сферы. Не успели утихнуть страсти от сенсации, вызванной отставкой временно исполняющего обязанности председателя Высшего судебного совета профессора, доктора юридических наук Геворга Даниеляна, как последовала еще одна ожидаемая неожиданность - отставка министра юстиции Артака Зейналяна. Ведь, несмотря на общую ситуацию в судебной системе, на то, что, казалось бы, отставками сегодня никого не удивишь, многие в данный момент эти две отставки восприняли как неприятный сюрприз. Наверное, судьба у отставок такая - общество их ожидает, слухи витают в воздухе, но, когда момент приходит, все не перестают чему-то удивляться и сожалеть. А сами высокопоставленные чиновники, насколько нам известно, свое решение к категории неожиданных не относят.

ГЕВОРГ ДАНИЕЛЯН на своей странице в Фейсбуке приводит текст обращения к коллегам по Высшему судебному совету. Он указывает, что в соответствии с Судебным кодексом РА просит принять его отставку и считать его полномочия прекращенными с 10 июня с.г. Просит учесть, что его присутствие при обсуждении отставки по понятным причинам считает нецелесообразным. Считает, что на данном этапе нет проблем, требующих оперативного решения, и надеется, что коллеги с пониманием отнесутся к его шагу.

"Кроме того, - отмечает Г. Даниелян, для вас это не столь уж неожиданное событие. Мы с господином Арутюняном проработали год в беспрецедентно напряженном графике, почти неприемлемых рабочих и бытовых условиях, что часто сопровождалось очевидно ложными сообщениями в СМИ, но все же смогли собственными силами разработать и утвердить десятки серьезнейших правовых оснований деятельности совета, передать на суд общественности комплексную концепцию коренного улучшения эффективности правосудия. Поэтому сам я ухожу спокойно, с чувством выполненного долга".

Г. Даниелян желает членам ВСС и представителям судебной власти успеха, обещая продолжить содействовать судебно-правовой системе в меру своих возможностей. Он надеется, что дальнейший процесс реформ будет производиться исключительно в соответствии с Конституцией и международными обязательствами.

В беседе с судебным обозревателем "ГА" Г. Даниелян отметил, что продолжит заниматься как профессиональной, правовой деятельностью, так и научной. Со своей стороны напомним, что Г. Даниелян окончил юридический факультет ЕГУ и всю свою трудовую жизнь проработал в государственной сфере. В 1980 году начал работать в структуре Министерства внутренних дел, а в 1989 г. перешел в Генпрокуратуру. В системе прокуратуры работал до 2007 года, с должности начальника отдела по надзору за соблюдением законодательства в международных отношениях Генпрокуратуры дорос до заместителя генпрокурора. С июня 2007 по декабрь 2010 гг. являлся министром юстиции, затем - советником Конституционного суда и завкафедрой конституционного права юридического факультета ЕГУ. В конце марта 2018 года был назначен членом ВСС как ученый юрист.

ПРОШЛО ЧУТЬ БОЛЕЕ ЧАСА - и стало известно об отставке главы Минюста. В последнее время разговоры об этом скором событии участились. Особенно после того, как, по некоторой информации, А. Зейналян высказал мнение о том, что не следовало премьеру призывать своих сторонников блокировать суды, поскольку это создаст проблемы на международной арене. Согласно осведомленному источнику, после этих слов вопрос Зейналяна, и так не относившегося к числу любимчиков премьера, должен был не просто решиться, а решиться в самом скором времени. Теперь уже экс-министр до недавнего времени заявлял, что в отставку подавать не собирается. Получилось, как видим, по-другому.

На своей странице в Facebook Артак Зейналян написал: "В исторический для нашего народа момент занять пост министра юстиции является сверхответственным шагом, который был направлен на пошаговое решение проблем, замеченных мной в ходе моей правозащитной деятельности. Я доволен этим решением".

А. Зейналян - участник войны в Арцахе, где потерял ногу. По первому образованию он врач, в 1998-2001 гг. занимал должность замминистра здравоохранения. После отставки с этого поста получил юридическое образование и стал успешно заниматься правозащитной деятельностью. До назначения в 2018 году министром юстиции являлся депутатом НС РА. Одним словом, весомый послужной список.

Таким образом, оба вышеназванных юриста - профессионалы с большим стажем, и жизнь, в первую очередь на профессиональном поприще, для них уж точно не остановится. К тому же государственный деятель со стажем или, скажем проще, опытный чиновник прекрасно знает, что потерять высокое кресло можно в одночасье, и пережить этот нелегкий для большинства период он научен.

 Что же касается преемников отставников, то среди них активнее других называют имя члена ВСС Айка Ованнисяна, назначенного в этот орган в качестве ученого юриста на 3 года. Он кандидат наук, на членство в ВСС был выдвинут Палатой адвокатов, был представителем адвокатуры. Но новым председателем ВСС, скорее всего, станет кандидат из новых кадров, чьи имена пока не известны. Впрочем, муссируется имя Николая Багдасаряна, также экс-адвоката, ныне депутата НС РА от правящей партии. А вот на должность министра юстиции имя Айка Ованнисяна в кулуарах называют. Так ли это, узнаем скоро.

В свете сегодняшних событий нельзя не отметить, что две недели назад, 24 мая, подал в отставку председатель Высшего судебного совета Гагик Арутюнян, еще один чиновник, всю жизнь прослуживший на государственных должностях. За ним, как видим, очень скоро последовали Геворг Даниелян, Артак Зейналян. И, кстати говоря, весьма вероятно, что это не конец и в ближайшее время в отставку подадут другие члены ВСС. Хотя, думается, не все. А потом, возможно, последуют новые отставки, уже непосредственно из числа судей...

Все происходящее напоминает принцип домино: когда падает одна из костяшек, то вслед за ней по цепной реакции - остальные. И если развитие событий будет именно таким (а честно говоря, очень похоже, все идет именно к этому), то мы рискуем потерять стабильность нашей судебной системы. Что же тогда реформировать будем?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.