Последние новости

The Wall Street Journal: Китай предупреждает о последствиях

Госкомитет КНР по развитию и реформам предупредил ряд мировых технологических компаний, что если они будут строго придерживаться политики США в отношении торговых связей с Китаем, то могут столкнуться с определенными последствиями для себя, сообщает Интерфакс со ссылкой на The Wall Street Journal.

Ведомство во вторник и среду приглашало представителей более 10 компаний и разъяснило им политику и намерения Китая в ответ на ограничения в поставках КНР передовых американских технологий, введенные президентом Дональдом Трампом в рамках развязанной им "торговой войны".

В число компаний, которые были пригашены для бесед, попали Intel Corp., Qualcomm Inc., ARM Holdings PLC and SK Hynix Inc., Microsoft Corp., южнокорейская Samsung Electronics Co., производитель компьютеров Dell Technologies Inc., финская электронная компания Nokia Corp., сообщил источник издания.

На фоне провала торговых переговоров в прошлом месяце Трамп включил китайскую Huawei в торговый "черный список", запретив продажи ей технологий и комплектующих без лицензии Минторга США.

В ответ Китай составил свой "список ненадежных юридических лиц" из иностранных компаний, которые прекратили поставки в Китай или же предприняли другие действия, наносящие ущерб интересам китайских производителей.

Как сообщило накануне Синьхуа, Госкомитет по развитию и реформам не исключает формирования еще одного списка, чтобы "более эффективно предупреждать и обезвреживать угрозы национальной безопасности Китая".

В комментарии агентства также говорилось, что этот новый список воспрепятствует "некоторым странам использовать китайские технологии и одновременно сдерживать развитие Китая".

Корпорация Google на этой неделе выступила с предупреждением, что если американская администрация продолжит ужесточать ограничительные меры против Huawei, то это может иметь негативные последствия для обеспечения национальной безопасности Соединенных Штатов.

Как написала газета Financial Times, в то время как санкции, как ожидается, могут нанести вред Huawei в краткосрочной перспективе, эксперты отрасли говорят, что это может вынудить компанию, а также другие китайские фирмы к поиску самостоятельных решений проблем и разработке собственных технологий.

Это нанесет ущерб доминированию американских компаний, таких, как Google, в долгосрочной перспективе, отмечается в публикации, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Китай и США договорились возобновить торговые переговоры в октябре
      2019-09-05 10:47

      Китай и Соединенные Штаты договорились о возобновлении переговоров по существующим между ними торговым проблемам в начале октября в Вашингтоне. Как передает Арменпресс со ссылкой на INTERFAX.RU, об этом сообщило министерство коммерции КНР в четверг.

    • Лагард: основная угроза мировой экономике исходит от торговых войн
      2019-06-10 09:59

      Торговые споры между странами в настоящее время являются главной угрозой для мировой экономики, и урегулирование этих разногласий должно стать первостепенной задачей на ближайшее время, передает arka.am.

    • ПРИСТЕГНУТЬСЯ К КИТАЙСКОМУ "ПОЯСУ"
      2018-11-07 15:23

      В Национальной Академии наук РА 26-27 октября прошла международная конференция "Китай - Евразия", организованная совместно Советом политических и стратегических исследований "Китай - Евразия" и Институтом востоковедения НАН РА при поддержке Дипломатического фонда Армении и Организации по реализации транспортных проектов (TPIO). В докладах, прозвучавших на конференции, в частности, не раз упоминалась крупнейшая китайская инициатива по строительству инфраструктур "Один пояс, один путь". Говорили также и о том, каким образом Армения могла бы иметь свои дивиденды от этого мегапроекта.

    • Ван И: Китай готов к переговорам с США по торговым противоречиям
      2018-10-08 18:52

      Пекин по-прежнему готов решать торговые противоречия с Вашингтоном путем равноправных и честных переговоров. Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И на встрече с госсекретарем США Майком Помпео, передает РИА Новости, сообщает news.am.