ПРЕМЬЕР ЗЛОУПОТРЕБИЛ АДМИНИСТРАТИВНЫМ РЕСУРСОМ!
Состоявшимся в минувшее воскресенье выборам мэра Абовяна, вне сомнения, предшествовал вопиющий факт злоупотребления административным ресурсом со стороны премьер-министра Никола Пашиняна. И сколько бы ни говорили о том, что премьер прибыл в Абовян и возглавил предвыборное шествие в качестве члена правления партии "Гражданский договор", очевидно, что рядовых членов правления правящей партии так не встречают.
ПАШИНЯНА встретили в Абовяне со всеми почестями, его сопровождала правительственная охрана и правительственные машины. Пашинян встречался с жителями города, обнимал детишек, агитировал за кандидата от своей партии, но агитировал не как рядовой член правления, а как премьер-министр и лидер государства. Этот факт зафиксирован множеством телекамер, репортажи о шествии во главе с Пашиняном по улицам Абовяна обошли все телеканалы. На этом фоне заявления представителей власти по поводу участия премьер-министра в агитационных мероприятиях в качестве рядового члена правления – очередная профанация.
Кстати, за считанные дни до голосования Служба нацбезопасности обнародовала факты нарушений в работе мэрии Абовяна, что, вне сомнения, следует воспринимать как попытку давления со стороны власти, которая по уже заведенной традиции постоянно прибегает к помощи силовиков для устрашения политических оппонентов.
Предыдущую власть неоднократно упрекали за использование административного ресурса, при этом ни один президент или премьер-министр прежде не позволял себе так откровенно вмешиваться в местные выборы! Предыдущая власть всегда говорила о недопустимости политизировать выборы органов местного самоуправления. Пашинян в ходе шествия в Абовяне публично злоупотребил административным ресурсом, но вряд ли представители парламентского меньшинства посмеют объявить об этом с трибуны очередного заседания.
Фракции "Лусавор Айастан" эти выборы глубоко безразличны, а фракция ППА вряд ли осмелится пойти на конфликт с премьером, к тому же партия Пашиняна с некоторых пор безраздельно хозяйничает в городе, который долгие годы считался вотчиной Царукяна. Действующий градоначальник Ваагн Геворгян беспартийный, Гагик Царукян заявил, что Геворгян так много сделал для города, что в личной поддержке лидера ППА не нуждается, иными словами, бывший олигарх, а ныне крупный предприниматель демонстративно самоустранился, несмотря на то что в городе всем известно, что действующий мэр пользуется поддержкой ППА.
О ТОМ, КАК ПАРТИЯ премьера готовилась к выборам, уже ходят самые невероятные слухи, но абовянская ячейка ППА предпочитает об этом не говорить. В газетах между тем промелькнула информация, что на предвыборной ниве в Абовяне отличился опытный соратник Пашиняна Сасун Микаелян. Уже сегодня многие говорят о том, что воскресные выборы в Абовяне сильно походили на выборы мэра в Раздане, где Микаеляну удалось усадить в кресло градоначальника своего сына.
Что касается поджога машины и двери, ведущей в квартиру руководителя одного из предвыборных штабов кандидата от партии "Гражданский договор" Григора Гуляна, то в Абовяне мало кто верит, что эти действия могли предпринять политические противники кандидата. Избиратели полагают, что таким способом в городе пытались активизировать сторонников революции. По факту поджога автомобиля и дверей дома Ваана Сарибекяна возбуждено уголовное дело по статье об умышленном нанесении вреда личному имуществу.
Марзпет Котайка Романос Петросян, который, в отличие от премьер-министра, ушел в отпуск, чтобы иметь возможность участвовать в предвыборной агитации, объявил, что поджог не укладывается в рамки законности, логики и морали, после чего заверил, что в Абовяне атмосферы страха и безнаказанности быть не может. Петросян поддерживает кандидата власти, в ходе агитации он заявил, что городу нужна революция, на что Царукян ответил, что "сегодня не время мутиловок".
Тех, кто попытался активизировать революционные настроения в Абовяне, понять можно: долгие годы Царукян оказывал поддержку городу и горожанам, избиратели не хотят лишаться этой помощи, к тому же многие в самом деле довольны работой мэра, которого де-факто поддерживала ППА, хотя ни разу об этом ни словам не обмолвилась...
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-14 09:39
Ровно 7 лет назад, в июле 2018 г., на пике популярности Пашинян совершил первый визит в Брюссель. Вернувшись, не пытался скрыть разочарование и даже прибегнул к скандальному заявлению о том, что нам не нужны мелкие деньги, так как, достаточно потрясти наших олигархов, чтобы из их карманов выпало столько, сколько обещали дать из Европы.
-
2025-07-14 09:17
"Положили на стол 2 пустые гильзы, несколько охотничьих ружей с их лицензиями и объявили, дескать, предотвратили теракт", – констатировал тюрколог Тиран Локмагезян за сутки до ареста депутата от фракции "Айастан" Артура Саркисяна. Ему предъявили обвинение в пособничестве терроризму на основании найденной при обыске карты Еревана. 10 июля к уже имеющимся вещественным "доказательствам" добавились майка с надписью "Смерть или свобода", игрушечная граната и детали командной игры, участники которой стреляют друг в друга краской. О прослушанных беседах архиепископа Баграта Галстаняна и высказываниях архиепископа Микаэла Ачапахяна уже говорилось неоднократно, а потому особо вдаваться в детали не будем.
-
2025-07-11 09:13
Стремительное развитие событий после визита Пашиняна в Стамбул не оставило даже тени сомнения в том, что верхушка режима повторит попытку штурма Святого Эчмиадзина после провала 27 июня первой попытки силами СНБ, СК и Службы полиции. 8 июля Пашинян объявил, что лично возглавит вторую попытку. Это может случиться уже сегодня или завтра… Он сказал, что освободит святыню от Ктрича Нерсисяна (мирское имя Католикоса Гарегина Второго). Может, для начала следовало освободить от азербайджанских оккупантов 30% поверхности Черного озера, окрестности Ишханасар, 21 км трассы Горис-Капан, кладбище в Неркин Ханд, отнятые азербайджанцами дома армян в Шурнухе, позиции в Джермуке, пастбища в Гегаркунике?.. Или азербайджанские оккупанты мешают Пашиняну гораздо меньше, чем Католикос Всех Армян, который не желает плясать под его дудку?!
-
2025-07-10 09:05
После многотысячной акции 4 июля в поддержку российского предпринимателя и благотворителя Самвела Карапетяна Пашинян пережил новую серию панических атак, о чем свидетельствуют утечки из-за неплотно запертых дверей центрального офиса ГД в столице. Больше всего главаря правящей верхушки напугали транспаранты с надписью "Нашим способом!" и аналогичные надписи на белых майках участников акции. Если в дни "революции" 2018 г. по Еревану разгуливали люди в кепках и майках, на которых красовался портрет Никола с надписью "Духов!", то после 4 июля 2025 г. по Еревану ходят молодые люди в майках с надписью "Нашим способом!". Карапетян из тюремной камеры передал своим соратникам, что дальнейшие действия должны сопровождаться "объединением вокруг принципиально новой силы".
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-26 09:55
Не успели стихнуть страсти после убийства на газозаправочной станции по адресу Артимет-1, как спустя 2 месяца Эчмиадзин потрясло убийство молодого участника сентябрьской войны 2022 г. В первом случае полиция безуспешно ищет криминального авторитета по кличке "Чап", во втором убийстве замешан криминальный авторитет по кличке "Годжи". На днях город потрясло новое убийство: 22-летний молодой человек убил отца, после чего попытался покончить с собой… В свое время независимые СМИ весьма негативно оценивали попытки ныне покойного генерала Манвела Григоряна назначить своего сына мэром Эчмиадзина. Сегодня жители общины перед телекамерами вспоминают генерала со словами: "При Манвеле был порядок!"
-
2025-01-29 10:00
В очередной раз посрамлены те, кто не поверил нашим прогнозам под занавес 2024 политического года о том, что скандально знаменитый экс-мэр Гюмри Вардан Гукасян непременно захочет принять участие в досрочных выборах совета. В наступившем году Гукасян лично объявил о намерении побороться за кресло мэра, а поскольку для этого нужно баллотироваться по списку какой-либо партии, то Гукасяну уже приписали коммунистов, дескать, экс-мэр с длинным шлейфом уголовных дел возглавит список компартии. В Армении много партий, которые существуют только на бумаге, а потому Гукасян может ангажировать любую для хождения на выборы, если, конечно, не передумает под давлением новой власти…
-
2024-12-05 09:54
В 2021 г. ГД проиграла выборы в совет Гюмри блоку "Баласанян", а теперь Пашинян хочет назначить и. о. мэра из ГД. Спрашивается, на каком основании временно исполняющим обязанности градоначальника должен стать член партии, проигравшей выборы в совет? К этому противозаконному решению Пашинян привлек всю партию и жителей Гюмри, где 8-10 декабря состоятся показательные смотрины претендентов на пост и. о. мэра. Налицо демонстрация противозаконного захвата городской власти! Во всех общинах, где партия ГД проиграла выборы, имел место подобный захват. ГД действовала посредством сделок с победившей силой, арестов законно избранных мэров, подкупов и шантажа членов советов и проч.
-
2023-10-09 11:00
Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.